вершина горы... Кипр

Hevron 467
    abidna 399

Lyubishka09
    С нами с 10 мар 2011

Поездка на вершину горы "Олимпус"

11 марта 2011 года||4 (4)| 15| 165866

На Кипре гидами предлагаеться большое колчество экскурсий,но никто не предлагает поездку на вершину горы "Олимпус"...
    Мы с мужем брали автомобиль в аренду,вообще это удобно,потому что выбираешь направления для экскурсий сам и не зависишь от времени, один день у нас был отведен для того чтобы совершить эту поездку.
    Ехали мы руководсвуясь картой,по горной дороге, проезжали деревни местных жителей,турбазы и виноградники.Виды по дороге на гору потрясающие и воздух в горах гораздо лучше,чем в курортных зонах!
    Дорога проста,сложностей на ней нет,у подножья горы распологаеться достаточно много кафе,в которых можно пообедать и Вам с удовольствием подскажут в какую сторону ехать,что бы попасть на вершину.
    Мы несколько раз останавливались,что бы сфотографировать Кипр с высокой точки.Приехав все таки на запланированную точку,мы поняли,почему нет экскурсий на гору,там распологаеться канатная дорога,и лыжная база,для зимнего горнолыжного отдыха,а еще выше метеостанция огражденная забором и колючей проволокой,стоит столбик,на котором написано "1950"(м. над уровнем моря).Но нам важен был факт-БЫЛИ!На самом деле нам понравилось,что мы уехали из города,побывали в горах,насладились горными красотами и чистым воздухом.
    Очень жаль,что туда нет экскурсий,ведь считаеться,что это гора богов...
    Если Вы будете на Кипре и у Вас будет возможность посетить гору,сделаите это,думаю Вы не пожалете!

Дешёвый ✈️ по направлению Кипр
    • pafos
      pafos
      С нами с 12 мар 2011
      12 мар 2011, 11:14
      Читал с удивлением. Практически каждая кипрская туристическая компания указывает в своих программах путешествий в горы Троодоса: "Вы увидите верхнюю точку Кипра гору Олимп", "Вы побываете у подножия горы Олимп" и т.д. Против таких утверждений протестует кипрская топография. Уже давно гора-то эта называется Хёнистра (по рус. Снежная). Переименовала, дабы не было плагиата, к которому древние греки, поименовавшие так верхнюю точку острова относились вполне терпимо, и к которому современность не благоволит. На плато Троодоса даже указатель видел потешный. По-английски "ОLIMPOS", и тут же на греческом "Хёнистра". Совет: руководствоваться нормальными картами. И все-таки не ставить такую задачу - попасть на Олимп на Кипре. Для этого Греция имеется. Если же хотите подняться на Хёнистру, не теряйте осторожность: там зона военного радара и там Вам рады не будут.
    • Den70
      Den70
      С нами с 10 мар 2011
      21 мар 2011, 15:38
      Ну да. Военные там присудствуют, но у них своя территория огороженная сеткой рабицей. Там же есть еще и метео станция, которая тоже охраняется но при всем при этом в километре от всего этого дейстуе туристическая экстрим тропа. В жаркое время это подъем на гору Olimpus на велосипеде, зимой слалом-спуск. Так что еще как будут вам рады! главное всегда оставаться людьми и "не терять лицо". Езжайте! Запоминающее зрелище!!!
    • vizantijka
      vizantijka
      С нами с 29 окт 2010
      22 мар 2011, 14:50
      Мои знакомые дважды были на горе Троодос. Там ещё есть мужской монастырь.
      Хвалили как хорошо местная фирма организовала поездку на миниавтобусе.
    • lorella
      lorella
      С нами с 23 мая 2011
      25 мая 2011, 18:40
      Подтверждаю, мы ездили на Троодос в 2006 году и ее нам предлагали как раз турагенты.. Одна из самых впечатляющих и красивых экскурсий, но найти ее не проблема, Имхо..