Кипр

Hevron 467
abidna 399

Чем заняться на Кипре?

6 августа 2009 года||4 (2)| 18| 290306

Отправляясь в любую страну, в первую очередь изучаешь, чем там можно заняться. Если это пляжный отдых, то помимо пляжа всегда хочется ознакомиться с культурой и архитектурой страны, а также с ее кухней. Итак, чем можно заняться на Кипре?

1. море
В первую очередь, конечно же, купаться в прекрасном лазурном море и загорать на белоснежных песчаных пляжах! Кипр - это отличное место для отдыха с маленькими детьми, потому что песок там настолько нежный, что не хочется брать шезлонги, а море настолько ласковое и неглубокое, что детишкам будет комфортно в любом возрасте. Но это место именно для отдыха, а не для культурно-познавательных целей. Нет, культура там есть, и есть что посмотреть! Но немного. Так что мы отлично совмещали приятный отдых с небольшой экскурсионной программой.

2. монастыри
Если вы остановились в Айа-Напе, то сможете посетить монастырь XVI века эпохи Венецианского правления. Но и в других кипрских городах полно различных монастырей с очень похожей архитектурой.

3. гробницы
Удивительно было обнаружить на Кипре гробницы Макрониссос, высеченные в скальной породе горного склона, которые датируются эпохой неолита. Однако, как пишут, они использовались также в периоды римского и византийского владычества. Главное отличие их от египетских гробниц состоит в том, что они не охраняются, и можно беспрепятственно заглянуть внутрь. А внутри очень милая "трехкомнатная квартирка", видны даже каменные "кровати"!

4. веломаршруты
Кипр - отличное место для велосипедных прогулок. В городах хорошо продуманы велодорожки, единственное что надо помнить - левосторонне движение даже для велосипедистов :) Мы катались много, доезжали до соседнего городка Протарос, находящегося в 14 км от Айа-Напы, а также по описанному в путеводителе 9,5-километровому маршруту Айа-Напа - Айа-Текла.

5. мыс Греко и пещеры
Мыс Греко - самая юго-восточная оконечность Кипра. Находится в 7 км от Айа-Напы и 4 км от Протараса. Удобнее всего добираться по велосипедной дороге. Сам мыс ограждён колючей проволокой, т.к. там располагается британский военный радар. Однако с прилегающей территории открываются отличные виды. Уставшим велосипедистам можно сделать привал на многочисленных скамейках и в беседке, расположенной на самой вершине мыса.

Западнее от мыса Греко в сторону пляжа Криу-Неру тянутся живописные пещеры (Талассинес Спилиес) - результат работы морских волн, вырезавших в известняковых утёсах затейливые гроты и арки.

6. водный спорт
Его разновидностей на Кипре много, мы попробовали один, когда вас поднимают на парашюте за катером – было весело :)

7. аквапарк
В 2 км к западу от центра Айа-Напы находится прекрасный аквапарк Waterworld, там много горок разного уровня сложности, есть горки, где можно кататься вдвоем и втроем - это очень весело :))

8. Никосия
Обязательно стоит съездить в столицу острова Никосию - город, разделенный на две части так называемой "зеленой линией". Это единственная в мире столица, половина которой принадлежит одному государству - Кипру, а половина другому - непризнанной республике Северный Кипр, основанной в 1974 году турками. Название "зеленая линия" пошло от цвета карандаша, которым один из офицеров в штабе миротворческого контингента войск ООН провел линию на карте, которой и разделил греческие и турецкие кварталы. А на самом деле эта линия синяя, потому что заставлена полосатыми штуками синего цвета и обнесена колючей проволокой. Кстати, фотографировать границу нельзя, грозные турки следят сверху с автоматами, но за нами не уследили.

В городе видны следы многочисленных бомбежек. А вообще Никосия пестрит средневековыми, колониальными и современными зданиями. Сохранились крепостные стены, возведенные еще венецианцами, ворота Фамагусты. Также очень живописен пешеходный район Лайки Гитонья с его уютными кафешками и сувенирными магазинами.

9. ослики
Один из забавных туристических аттракционов на Кипре - сафари на осликах и кипрская ночь. Нас привезли на ферму Дипотамос, где предложили сначала продегустировать различные кипрские деликатесы, такие как водка Зивания (ну кто хотел, тот и пробовал), вино Коммандария (вот от этого я не отказалась!), различные местные сыры и масло. Потом нам рассказали о способах приготовления масла и вина и показали древние инструменты, с помощью которых все это на Кипре делалось. Коммандария - это сладкое десертное вино, которое изготавливается из перезревшего, подвяленного солнцем винограда, и разливается по бутылкам после 10 лет выдержки.

Потом начался инструктаж, в ходе которого нам объяснили, как оседлать осла и как вообще им управлять :) Как мне показалось, с ослами сложнее, чем с лошадьми. Они какие-то на своей волне :) Мой осел постоянно хотел есть, поэтому он подходил даже к самому крутому обрыву и начинал щипать траву и постоянно норовил уйти куда-нибудь в кусты :)

Вообще прогулка на ослах была очень веселой, в конце нам выдали права на управление ослом, так что одни права у меня уже есть :) После ослиной прогулки нам устроили ужин с домашним вином и танцевальным шоу. В танцпрограмме были танцы со стаканами - национальное кипрское развлечение - чем больше у тебя на голове стаканов, тем круче ты танцуешь. И конечно же, сиртаки, куда без этого!

10. кухня
Кухня на Кипре бесподобна! В ней очень много греческого. Важнейший элемент кипрской кухни - мезе - набор блюд, состоящий из множества закусок, нескольких сортов мяса и рыбы на гриле, а также морепродуктов и овощей. После такой трапезы нереально встать из-за стола!

Клефтико - мясо ягненка, запекаемое в собственном соку до тех пор, пока оно не станет таким мягким и нежным, что само будет отходить от косточки. Подается обычно с жареной картошкой.

Мусака - блюдо, запекаемое в горшочке, готовится из рубленой говядины или баранины, трав, красного вина и специй. Готовое блюдо заливают густым соусом из яиц и сыра.

Стифадо - гуляш из говядины с репчатым луком, приправленный корицей.

А еще очень много рыбы и морепродуктов!

На Кипре жизнь течет размеренно, банки работают с 8.15 и до 12.30 и только в будни, а в понедельник еще и с 15.15 до 16.45, и действительно, зачем напрягаться, когда вокруг такая красота!

Дешёвый ✈️ по направлению Кипр
  • loriss
    loriss
    С нами с 23 сен 2010
    23 сен 2010, 07:03
    спасибо за интересный рассказ. хочу сынишке показать северный кипр. куда лучше обратиться?
  • avstrijka
    23 сен 2010, 16:03
    северный? турецкий именно?
  • vizantijka
    vizantijka
    С нами с 29 окт 2010
    21 мар 2011, 11:06
    Замечательный рассказ, ещё больше захотелось на Кипр. Спасибо!!!!
  • avstrijka
    22 мар 2011, 10:19
    vizantijkaнаписала 21 марта 2011 г. в 11:06

Замечательный рассказ, ещё больше захотелось на Кипр. Спасибо!!!!

там замечательно!