Храм Михаила Архангела и Музей Икон Кирения, Турецкая Республика Северного Кипра

Кирения

архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • Турецкая Республика Северного Кипра, Кипр, Кирения
    grau59
    С нами с 16 апр 2011

Музей икон возле моря

Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    23 июня 2013 года||
    | 9| 16698

Этот совет является частью дневника «Православный Кипр»

Когда я увидел храм Михаила Архангела в Кирении, то обрадовался как давнему знакомцу. Хотя внешне храм не походит на храм Михаила Архангела Старый собор на моей родине в Уральске, но название радовало на фоне турецких наименований.

Здание храма в Кирении было построено в 1860 году, реконстуировано и модернизировано в 2004 году.

11 июня 1990 года в церкви Михаила Архангела был открыт Музей икон, в который были собраны иконы из закрытых после турецкой оккупации в 1974 году православных храмов. Большинство икон созданы в 19 веке и позже, хотя имеется и икона, датированновая 1714 годом. Создание музея хотя бы частично закрыло мрачную ситуацию разворовывания икон из опустевших храмов. Согласно открытым данным более 20 000 икон было вывезено с Кипра после турецкой оккупации. Впрочем когда война и беспорядки — так происходит всюду. Вспомним хотя бы разграбление Национального музея Ирака во время американского вторжения и попытку ограбления Каирского музея во время "арабской весны".

Вход в музей стоит 5 турецких лир. Работает музей с 8-00 до 15-30, в четверг с 8-00 до 17-00.

Мне немного повезло — гулял я по Северному Кипру в тюбетейке, купленной давным- давно в Казахстане, и если уж на Юге Кипра меня принимали за турка, то на Северном Кипре тем более. Посему страж, сидящий у входа в музей, пропустил бесплатно меня и даже разрешил безденежно иконостас сфотографировать. Наверно за своего принял, а со своих деньги брать нельзя, а с христиан, забредших в бывший христианский храм, можно.

Кипр, Кирения

От набережной виден купол храма, поднимаетесь по ступенкам мимо ресторана "Лиман" метров 50 и слева увидите храм

Дешёвый ✈️ по направлению Кирения