Святого Иллариона замок

LAT
  • 35.31143N, 33.28109E
  • Я здесь был
    Было: 4
    Хочу посетить
    96

    8 материалов по 1 объекту,  237 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    Были в городе Святого Иллариона замок?

    Поделитесь впечатлениями!

     
    архитектура, памятники, парки
    • GPS
    • Турецкая Республика Северного Кипра, Кипр, в шести километрах южнее г.Гирне
    Фотографии
    Карта
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Крепость в пелене горного тумана

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки
    26 июня 2013 года|| 11| 136112

    Этот совет является частью дневника «Замки и крепости»

    5
    В шести километрах от Гирне (Кирении) находится замок Святого Иллариона, его называют и крепостью Святого Иллариона, ведь все средневековые замки служили крепостями для своих обитателей.

    А начиналось всё с того, что в горах на месте нынешнего замка поселился святой по имени Илларион. А вот какой именно Илларион, историки до сих пор ломают копья. Одни утверждают, что это был Илларион Великий. который со своими учениками прибыл на остров в 365 году со Святой Земли, спасаясь от преследований арабов, захвативших Иерусалим в 328 году, другие полны уверенности, что это один из первых коптских христианских епископов и прибыл он на остров в 370 году. Мне больше нравится версия со святым Илларионом — своеобразным путешественником древнего мира, который родился в Палестине, но учился в Александрии в Египте. Во время учебы Илларион принял крещение, а когда вернулся домой, то не застал своих родителей в живых. Тогда он раздал имущество бедным и начал путешествовать, стараясь выбирать себе место так, чтобы жить отшельником. В своих странствиях Святой Илларион после Палестины побывал на Сицилии, в Далмации ( сейчас на территории этой исторической области находятся Хорватия и Черногория), в Египте. Последним его пристанищем стал остров Кипр, правда он и здесь сначала жил в районе Пафоса, а затем перебрался на гору рядом с Киренией. Но все учёные сходятся в том, что поселился святой Илларион на горе где-то в конце 4 века. Когда святой отшельник умер, то на месте его могилы через какое-то время была построена церковь, потом монастырь. Затем появилась сторожевая башня и монастырь был перестроен в замок, который использовался то как крепость, то как летняя резиденции кипрских королей. Всего в замке три яруса.

    Начиная с 1525 года замок был заброшен, иногда только местные феодалы приезжали сюда для отдыха на природе с бокалами вина под жареное мясо. Но самое удивительное, что замок сохранился относительно хорошо. Видимо сказалось отдаление от населённых пунктов.

    В двадцатом веке замок облюбовали турки-киприоты, боровшиеся сначала против кипрского правительства в 1964 году, а затем перекрывшие дорогу Никосия -Кирения (ныне дорога Левкоша -Гирне) и мешавшие передвижению кипрских войск после турецкого вторжения в 1974 году. С тех времен осталась турецкая воинская база, расположенная между трассой и замком. Сам замок является музеем под открытым небом, на втором этаже замка есть небольшой буфет. У подножия замка кафе с функциями сувенирного магазинчика, нормальная автостоянка и бесплатный туалет.

    Работает музей с 9-00 до 17-00 в летнее время (с апреля по октябрь), В зимнее время (ноябрь-март) с 9-00 до 14-00, в пятницу с 9-00 до 15-30.

    Располагается замок на высоте 732 метра над уровнем моря. Когда мы ехали к нему по горному серпантину, то нам строго настрого запретили фотографировать, когда мы проезжали мимо военной базы. А там возле входа колоритная бронзовая фигура турка-десантника была.

    Когда приехали, то невозможно было видеть верх замка, всё было затянуто туманом. Затем туман постепенно рассеялся.
    • Адрес:

      Кипр, в шести километрах южнее г.Гирне

    • Дополнительная информация:

      От трассы Никосия — Кирения проложена отличная дорога вверх до замка.

      На такси — дорого. Лучше на арендованном автомобиле или в составе экскурсии

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Святого Иллариона замок
    сообщить модератору
      Наверх