Кирения

Автостопом по Кипру. Первая ночь на пляже. Часть 1

23 апреля 2013 года||2 (1)| 12| 532011

Северный Кипр , как бы несуществующая страна на политической карте мира. Как государство его признает только Турция, для остального мира это часть единой Республики Кипр. В чем это отражается?- въездную визу ставять не в паспорт , а на отдельный листок — вкладыш, местный аэропорт не значится в списках IATA и попасть на Северный Кипр можно лишь из Турции. Города имеют двойное название греческое и турецкое.

Виза для посещения страны не нужна.

Прямые авиарейсы в единственный аэропорт Кипра Эрджан выполняются из Стамбула, Анкары, Анталии, Измира и Аданы. Время в пути около часа.

Катамараны и паромы связывают турецкую Аланию и Ташуджу с Киренеей.

Можно попасть и по другому маршруту: прилететь в Ларнаку, пересечь сухопутную границу с Северным Кипром на автомобиле или пешком на одном из пропускных пунктов. В этом случае понадобится кипрская виза. Источник: Новости Северного Кипра на русском языке. Политика, экономика, жизнь.

Мы приплыли на Кипр на пароме из Ташуджу в Киренею. .Плыли где — то около 2.5 часов. .Была небольшая волна , укачивало, но доплыли.

В Киренее мы не стали задерживаться, пообедав в ресторанчике, пошли искать дикий пляж, с надеждой заночевать на нем.

Между морем и дорогой все время тянулись жилые постройки, выйти к берегу не было никакой возможности. И так на протяжении 6 — 7 км. Только дойдя до перекрестка. мы смогли повернуть направо в сторону моря и уже по темноте наладили палатку. Нам показалось, что мы устроились на каких — то опилках? , утром выяснилось , что это сильно высохшие мелкие водоросли.

Таким образом, сразу определилось направление нашего передвижения по Кипру: по северному побережью до мыса Андреа и в обратном направлении по южному побережью назад в Киренею.

Дешёвый ✈️ по направлению Кирения
    • rusalka-shake
      rusalka-shake
      С нами с 17 янв 2012
      23 апр 2013, 15:13
      А у меня в паспорте поставили штамп, я прилетала в Эрджан... Это был 2011 год. Может что-то изменилось...
      23 апр 2013, 16:14
      У них без конца все меняется, завтра опять будут ставить в паспорт.