Кирения

LAT
  • 35.33137N, 33.31810E
  • Я здесь был
    Было: 40
    Хочу посетить
    465

    40 материалов по 10 объектам,  720 фотографий

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
    grau59 137
     
    grau59
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 апр 2011

    Искусство сделать из одного экспоната музей кораблекрушений

     
    18 июня 2013 года|| 12| 440612

    Когда пройдешься по залам Музея кораблекрушения в Киренийской крепости,Крепость трёх эпох посмотришь фотографии и экспонаты на первом, затем поднимешься на второй этаж по лестнице слева, то на десерт останется главное блюдо музея — запаянный в стеклянной колбе и освещенный искусственным светом корабль времён Александра Македонского. Чтобы увидеть его необходимо подняться по крутой лестнице справа и, толкнув тугую дверь, попасть в святую святых музея. Много народа на узких проходах вокруг корабля не помещается и поэтому иногда лучше опередить поток экскурсантов и подняться одним из первых.

    Один из современных афоризмов звучит: "Чипсы — это искусство продать одну картофелину по цене килограмма". Существуют много музеев с сотнями, а порой и тысячами экспонатов. А этот музей построен вокруг одного экспоната — корабля, найденного в 1965 году местным любителем подводного плавания. Поднято судно было американскими учёными, а потом воссоздано по имевшився подводным фотографиям. Процесс этот был не быстрым и занял время с 1968 по 1974 года. И скорее всего греки-киприоты не успели полюбоваться судном до начала турецкого вторжения.

    Фотографии, находящиеся в музее, показывают как выглядело судно под водой и как его обследовали. Схема на стене показывает в разрезе, что и где находилось на этом судне, карты и рисунки отражают морские пути Средиземноморья того времени и жизнь портов. Экспонаты являются частью груза, находившегося на корабле.

    Судно затонуло согласно радиуглеродному анализу где-то в 288 году до нашей эры. Кораблей такой древности с подобной степенью сохранности в мире более нет.

    Так и живет — поживает музей кораблекрушения одного древнего корабля.

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    29 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Кирения
    сообщить модератору
      Наверх