Киргизия

Киргизия

DK1974 140

vvtrofimov
С нами с 18 авг 2010

Бишкек — Душанбе, день 1-й. Вперёд и с песней!

17 августа 2012 года||8 (8)| 28| 712228

Эта заметка является частью дневника «Галопом по востокам. Из Бишкека в Душанбе.»

Особенность нашей поездки в том, что на яркие впечатления наслаивались ещё более яркие и про первые уже не так хочется писать. Но я буду себя пересиливать :-)
Проводив группу фототура по Киргизии, мы с Иваном пару дней отдыхали, пока наш водитель Юра приводил свою машину в порядок. Ели черешню во дворе, ходили в Тюбетейку за вайфаем и ужинать, стирали шмотки и лентяйничали.

Выехали восьмого июня, ближе к обеду. Хотелось быстрее забраться в горы, подальше от равнинной жары. Начало движения из Бишкека в Ош медленное и печальное, надо проехать добрый десяток деревень, в каждой из которых есть мент с радаром. Зато потом нас ждёт два весёлых перевала подряд — Тёё-Ашуу, высотой 3586 метров и Ала-Бель — 3184 метра. Перевал Тёё-Ашу венчает длинный туннель и он оказался закрыт к нашему приезду, по нему перегоняли большое стадо. Выстроилась очередь из машин и мы здесь потеряли около часа. Между перевалами проехали Сусамырскую долину.

Сусамырская долина.

Этот участок трассы примечателен как неплохими видами, открывающимися прямо с дороги, так и самим дорожным профилем. А южный склон перевала Ала-Бель примечателен особым микроклиматом — снег здесь в это время лежит иногда даже ниже границы леса. На этой фотографии правда этого не видно :-)
Покрытие почти везде в очень хорошем состоянии и движение здесь оживлённое, расстраивают только многочисленные лихачи, обгоняющие прямо на изгибах серпантина.
В Бишкеке было абсолютно безоблачное небо, здесь же нас встретили плотные тучи и небольшой дождь. Но пару раз солнце выглянуло в небольшой просвет и удалось сделать пару нехитрых снимков, дабы проиллюстрировать маленький рассказ о первом дне нашей экспедиции.

Сусамырская долина.

А когда мы спустились с гор, то увидели, что над Токтогульским водохранилищем тоже серое непроницаемое небо, хорошей вечерней съемки ожидать не приходилось. Однако видовые точки решили поискать, проехали посёлок Токтогул насквозь и по грунтовым дорогам начали искать подъезд к берегу. Волнами прибрежная полоса воды окрашивалась в жёлто-бурый цвет, а в целом картинка была серая и унылая.

Ненастье на Токтогульском

Автор: vvtrofimov1

Ненастье на Токтогульском водохранилище.

Ненастье на Токтогульском

Автор: vvtrofimov

Ненастье на Токтогульском водохранилище.

Лишь полоска светлого неба вдоль горизонта, на северо-западе, внушала лёгкую надежду на нескучный вечер. Надежда оправдалась, вспышка вечернего света была непродолжительной, но очумительной :-) Нельзя сказать, что я был к ней готов и посему метался по берегу, как ужаленный слон. Ну вобщем смотрите сами.

Волшебный свет.

Волшебный свет.

Феерия продолжается.

Феерия продолжается.

Автор: vvtrofimov

А это уже утро следующего дня.

Утро следующего дня.

Утро следующего дня.

Река Нарын после Токтогул

Автор: vvtrofimov

Река Нарын после Токтогульского водохранилища.

Дешёвый ✈️ по направлению Киргизия
  • 16LARA
    16LARA
    С нами с 20 авг 2012
    20 авг 2012, 21:29
    Спасибо,очень красиво.Лучшее качество снимков на сайте!Задело за живое(даже захотелось зарегистрироваться)-места знакомые с детства,с тех пор когда водохранилище только готовилось к заполнению и ликвидировался районный поселок Токтогул.Было ощущение заброшенности и надвигающейся катастрофы-а сейчас ничего себе-красиво.Будет продолжение пути?
  • AntoshaNanarivo
    AntoshaNanarivo
    С нами с 10 апр 2012
    20 авг 2012, 22:01
    16LARA 20 августа в 18:29

а у меня знакомые живут в Токтогуле. Это, выходит, старый поселок, перенесли что ли от воды?
  • 16LARA
    16LARA
    С нами с 20 авг 2012
    21 авг 2012, 00:17
    Месторасположение старого поселка ушло под воду.Заполнение началось после 1973 года
  • eduardos
    eduardos
    С нами с 23 ноя 2012
    18 фев 2013, 12:54
    Замечательные виды!!! Огромное спасибо за Вашу работу!!!
  • HozaikaMG
    HozaikaMG