Киргизия

Киргизия

DK1974 140

kate341
С нами с 17 авг 2010

Киргизия...или страна, где живут хорошие люди

17 августа 2011 года|| 4| 26791

Эта заметка является частью дневника «Средняя Азия»

Вот и он Кыргызстан! Там все просто, паспорт смотрят и все. Жду нашу маршрутку. Вещи сзади, дверь открыта, по американской привычке блюду дверь и вещи. Наконец едем. Еще немного и мы в Бишкеке. Водитель Саша довозит меня до отеля и говорит, что завтра будет на автовокзале и может помочь мне найти хорошую маршрутку в Чолпон-Ату. Дает все координаты, клички и мы расстаемся друзьями.
Еду в гостевой дом сакура, там по слухам есть вайфай, мне он не повредит. Сегодня надо по плану сходить в офис CBT, заказать ночевку в юрте, посетить почту и собственно все. Гостевой дом двоякий. В начале встречает меня жена хозяина и недружелюбно говорит вы турист? – у нас только для туристов. Блин а кто я, гастарбайтер что ли?
Муж японец гораздо приветливее. Ну и почти все посетители тоже японцы. Есть кухонка, горячие души, вайфай и локеры. Максимально приближено к понятию хостел.
Времени уже не мало, мы задержались на границе, поэтому мчусь в офис. Японец говорит, что это очень далеко и ехать надо на чем-то, ну да у меня все равно пока нет местных сомов, так что пойду пешком. У меня последние дни пешеходинг каждый день по 5-8 часов, так что не умру.
В Бишкек жарко, +32, город тоже зеленый, на улицах стоят старинные автоматы с газировкой и что странно даже работают. Все как-то подозрительно дешево.
Дохожу до офиса таки – полчаса бодренькой ходьбы. Именно конечно у них необычные – Асалбек, Мырза, Атабек…непривычно. В офисе меня ждет сюрприз, планируя юрту мне называли стоимость ночевки 400 сом (250 руб.) и стоимость еды 200. Вроде дешево. Но когда попросила посчитать, оказалось 2700. В чем подвох? А в том, что еще платится гид и его еда и ночевка. Можно идти и без гида 4 часа по горам в неизвестном направлении. Не рискну. Долго выбирала куда пойти. Тут разные есть варианты, но пока немного из-за того, что сезон пока не начался. Один вариант – надо ехать а не идти, второй надо идти 3 часа, а оттуда в часе озеро Кок-уколь. По слухам красиво.
Долго взвешиваю за и против, пытаюсь понять пойдет ли дождь, ибо сандалии мои не водонепроницаемые. Потом все же понимаю, что угадать дождь или нет невозможно. Рискнем. Если прошли затопленное Мачу Пикчу и шквальноветровый Торрес дель пайне. Не умрем. Проверим фирму экко в деле. Так что бронирую Коль-укок. Прошу гида посимпатичнее и отправляюсь на поиски еды. Хочется открытое место. Нахожу в центре. Цены опять радуют. 120 сом шашлык (80 руб.). оказывается у всех разное восприятие одних и тех же вещей. Когда читаю в меню натуральный сок представляю одно, а вот официантка представляет совсем другое. Оказалось. Натуральный сок – это яблочная миринда.
На почте тоже сюрприз. Подписываю открытки, а мне говорят в зарубежье дальнее можно, а в Россию нельзя. Почему нельзя? А вот так нельзя? Нельзя везде или только у вас? Везде. Хм, а что делать? Отправляйте в конвертах. Почему не хотите? А потому что адреса надо заново переписывать, ну а что делать. Так что друзья, простите, что открытка в конверте, зато на конверте будет красивый штамп Кыргызстан.
Ноги уже совсем отваливаются, деньги поменяла, но решила все равно прогуляться. Скопилось много разных денег и все разного размера, даже в пределах одной страны Киргизия деньги бумажки совсем разного формата. Неудобно. У гостиницы в магазинчике увидела чудо – черешня. Черешня по 60 руб. кг.
Заодно поинтересовалась нет ли киргизских вин, продали какую-то странную бутылку за 30 рулей. Ладно, разведаю.
Вечер прошел в японской беседе. Прикольные они такие. Одного зовут Тойота, много ездили. Бюджет у них 600 баксов в месяц по Азии. Неплохо. Сидим разговариваем, параллельно наслаждаясь вайфаем. Как тут погода изменилась, начался шквальный ветер, дождь, брр, ветром сносит стаканы с нашим киргизским вином, которым я любезно угостила японцев. Вобщем холодает. А мне завтра на Иссык-куль. Позагораю там. Кстати после загара на алматинском озере. Я вся прямо такая загорелая. На лице мальчик у мальчика спрашивает – и откуда девушка такая загорелая? А второй отвечает- это не загар, это автозагар. Дураки, в горы надо им на солнышко сходить.
В гостинице есть и француз, он завтра тоже на вокзал, предлагаю разделить такси. Тут горячий душ с напором. Ай какое блаженство.
Засыпаю в нашей общей с японцами комнате, симпатичные ребята. Но странные, в плане. Нет у них культуры так сказать share. Обычно люди в таких местах всегда предлагают что-то свое. Я их тоже угощала, а они в ответ однажды – а что сегодня вина не будет. Будет, если купите. То есть видимо это особенности культуры, милые и незлобные, но мое – мое.
17 мая. День 9. В Чолпон-Ату
Вставать рано так не хотелось, на улице пасмурно, но без дождя и с проблесками солнца. Понимаю, что потеряла бумажку с координатами водителя, но зато помню кличку. Попробую так найти. Едем с французом на вокзал. Там узнаю знакомый микроавтобус вчерашний. Пошли, говорю. Француз, искать Сашу, и тебя посадит и меня. Вижу толпу водителей. Кстати у входа на вокзал частники с руками прямо отрывают тебя, кричат заманивают. Вспомнилось Никарагуа.
Так вот встречаю толпу таксистов. Где говорю Саша Укупник. А вам зачем, а может мы можем помочь. Нет, вы нет. Нахожу Сашу в кафе. Мы радуемся встрече как старые знакомые. Решаем вопрос с французом, он едет в Кокор. А меня Саша решает накормить завтраком, и позвонить в Чолпон ату знакомым, кто сдает жилье. Говорит, щаз несезон, 100 сом можно снять в частном секторе. Хм, это 70 рублей в сутки. Вобщем со звонками что-то не складывается, зато сажает меня на маршрутку. Объясняет водителю, где меня высадить, а мне по какой улице надо идти, чтобы дешевый частный сектор. Прекрасный человек!
И вот оно – я еду на Иссык куль. Через время же появляется озеро. Проезжаем Балыкчи (Рыбачий), где можно купить рыбу. Предлагают сельдь по 30 сом и сига по 80. Честно говорю, я на вид не знаю разницы, поэтому полагаю, что мне могут и сельдь под видом сига впихнуть, но рискую и беру. Погода окончательно наладилась на сегодня. Солнце и жарко.
Озеро огромное, видно вдалеке, а я приехала в Чолпон-Ату.
Иду себе по улице Горького, ведущей к центр пляжу и захожу в первые понравившиеся ворота, женщина тетя Таня с порога озвучивает цену 100 сом. Круто. Ну удобства на лице, ну и что. Во первых, дней немного, во вторых, домик сам чистенький и участок убранный и красивый. И женщина мне нравится, так что я остаюсь.

Отправлюсь сразу на пляж ибо уже поздно. Встречаю иностранцев парочку. Вот их носит. Пляж конечно так себе и озеро вблизи – ну озеро и озеро. Вот по дороге когда едешь красиво в окружении гор со снежными вершинами, а тут ну озеро, ну большое. Я не сильно впечатлилась пляжем. Но позагорала пару часов, поболтав с киргизской семьей с детками. Саша рассказал, что щаз еще мало что работает, туристов мало, а значит и в ущелья поехать сложнее. И сказал, что сам поедет в чолпонату и если будет время то сможет меня свозить туда. Прекрасный план думаю я. И отправляюсь на поиски интернета. 6 вечера. А все уже закрыто. Тогда пойду есть. Мне то надо было решить вопрос с переносом кочкорской юрты с 19 на 20е, но спасибо Насте, она воспользовавшись моими наводками сделала это для меня. Все говорят о месте «у рыбака». Вот туда и пойду. Поселок видно курортный, летом здесь говорят рестораны, танцы, жизнь кипит. Лонли пленет сравнивает место с Канкуном. Ну я бы не согласилась конечно, хоть и в канкуне не была. Мне все равно, кажется там как-то по другому.
Сегодня пожалуй вольюсь в тусовку, надоело в 9 вечера ложиться. Пойду веселиться. Нашла у рыбака. Довольно приличное заведение, но цены все равно не высокие. Для примера бокал вина 40 рублей, шашлык 80, пол-литра коньяка – 200 рублей ну и все такое. Вечер обещал быть томным. Играет живая музыка –а за нее берут еще 10 рублей. Сижу слушаю, дают пледы. Эх хорошо. Вдруг подходит официантка – вам с того столика двое мужчин передали шоколадку. Ну передайте им спасибо, мне и самой хорошо. Тут начались слабенькие танцы. Казах и двое русских весело отплясывали. Приходят красивые смешанные пары. Белая белая девочка, муж киргиз и маленький симпатичный киргизский ребетенок. Вобщем становится веселее. Мужчины с шоколадкой встреченные мной у туалета были поблагодарены и предложил составит мне компанию. Хм, а сами то что говорю не подошли и не спросили? Ну мы стеснялись. Мда…
Вобщем посидели немного с ними. Затем я катко приглянулась танцующим парам. Мужчина был там так влюблен в свою женщину, так говорил о ней постоянно и пригласил меня посидеть с ними. Оказались русские из Новосибирска. Приятные такие. Заставляли меня танцевать. Пришлось заказать ламбаду) немножко поплясали. Вобщем было довольно весело. Тут мне написал водитель .что тоже приехал уже в Чолпон ату и может подойти куданить, написал что лучшее места это у рыбка. Так и есть я именно тут в рыбаке. Мы посидели в рыбаке, немножко покатались по поселку. И договорились поехать завтра в Григорьевское ущелье. Круто, очень туда хочу. Вот так всегда. Не знаешь, как все сложится. Просто поехала из Алмааты в Бишкек и вот мы уже так дружны с Сашей. Жизнь полна сюрпризов и хороших людей.
Засыпаю уставшей. Мы даже проезжали по некоему полю анаши, она тут типа так растет. Тут кстати такое полуретро – отовсюду играет старая музыка. Типа мистер кредо и все такое. Конину так и не удалось отведать мне правда пока, зато на рынке попробовала местный сыр и еще какое-то странное пойло из ржи чтоли..
18 мая. День 10. В Григорьевское.
Очень хочется спать, на лице пасмурно, мы едем в ущелье. Проезжаем место где дорога проходит очень близко к озеру. Красиво. И вот мы в ущелье. Надо платить что-то за въезд. Но у шлагбаума никого нет. А по дороге Саша завез меня на рынок, купили всякие штук для пикника.

Шлагбаум можно и самим поднять, но все таки появляется главный. Тут вышло солнышко, вообще тут говорят климат такой то солнце, то пасмурно, то дождь, не угадаешь. Пока нам везет. Плюс несезон. Людей почти нет. Вернее практически нет. Пейзажи снова красивые, горные речки, ели, валуны.

Супер! Все такое масштабное! делаем привальчик у горной речки и едем дальше. Дальше пейзаж меняется начинаются лиственные деревья. Поля, зверюшки. Пасущиеся лошади, бараны, козлики. Поляны желтых цветов и фиолетовых. Саша рассказывает что как-то тут нашли эдельвейс, надо поглядеть в нете как он выглядит.

Очень красиво выглядят затуманенные горы с яркими полянами и пасущимся скотом. Доезжаем до озера, тут у нас привал и пикник. Холодно мне, я то думала мы на полчасика, поехала в бразильской форме одежды – юбка и вьетнамки, но в этой чудо машине найдется все. Теплая одежда, газовая горелка, кино, еда. Коньяк, – все что надо. Делаем пикник и любуемся озером.

Прохладно конечно. А по озеру плавает какая-то разновидность бобров с непроизносимым названием. Встретили потерявшегося барашка. Он так жалобно и громко плакал. Видимо, искал маму. Малыши звери такие красивые. И жеребята тоже рядам с лошадками суперские.

Пикник затягивается, природа, озеро, мы и больше никого. Подъезжает местный пастух на лошади, устареваем фотосессию и разговор за жизнь. Предлагает заплатить 50 сом за фото в киргизской шапке, ну я и так договариваюсь.

Появляется идея остаться тут ночевать, ибо дождь. Дорога размытая, поздновато. А в машине есть все необходимое. Ну ладно. Это снова как мне нравится, когда утром не знаешь что ждет тебя в след день. Поняла. Что меня все таки очень манит дорога. Сидишь так в автобусе, или поезде или маршрутке, едешь куда-то, смотришь на дорогу. Красота и покой.
Перед сном я даже умудрилась посмотреть фильм с блестящим Тилем Швайгером «достучаться до небес». На том день и закончился. Страшно было ночью. По слухам, тут есть волки. Страшно.
19 мая. День 11. В Кочкор
Кто рано ложится тот рано встает, я встала в 6 по-моему и стала подбивать Сашу ехать. Было холодно конечно во вьетнамках. Температура +4, дождик и я такая вся летняя. Верх закутала а вьетнамки сложно как-то апгрейдить. Тусовалась у машинной печки. Пейзаж такой умиротворенный…в 6 30 утра явился наш друг с вопросом- есть чего?. Вобщем встали собрались и в обратный путь. Дорога глиняная, подбусковывает местами. Снова озаботилась вопросом, сколько оттенков зеленого существует в природе. Ответа не нашла. Очень рада. Что удалось посетить ущелье, да еще и с пикником. Спасибо Саше огромное.

По дороге встретили суслика и узнали, что киргиз и таджик – братья навек.

Саше в другую сторону но он созванивается с водителями и сажает меня на маршрутку под видом родственницы хозяина их конторы))) типа, чтобы так довезли) прекрасно. По плану он когда выедет в сторону Бишкека сообщим мне время, буду стоять на трассе. Довезет до Рыбачьего и посадит на машину до Кочкора. План мне нравится, добрый человек.
Болтаю с хозяйкой, нахожу интеренет. Тут как и пишут в путеводители берут плату за час и плюс за трафик дополнительно. Дикость какая. Отведываю мяса. Еще раз болтаю с хозяйкой и удостоверяясь в том, какие крутые люди мне попадаются все таки…прекрасная простая женщина, чудный дом и прекрасный котенок. Рекомендую. Улица горького. 32.
Еду в кокор, началось какое-то хроническое похолодание. Мечтаю. О горячем душе. Саша сажает меня за 100 сом на такси до кочкора и мы прощаемся. Спасибо еще раз, может встретимся в Бишкеке!
Тут начинается ситуация из фильмов ужасов. Я кладу вещи в такси, им надо набрать еще одного человека. Сама иду в туалет и думаю оставлять ли сумку с компом. Оставила, иду и думаю, а не зря ли. Возвращаюсь машины нет. Ну думаю фигня, залажу в соседнюю похожую – нет ни она. Блин, но не успеваю испугаться так как группа водителей начинает мне махать – сюда сюда. Оказывается он куда-то отъехал и сейчас подъедет. Уф пронесло, а то уже черти что подумала.
Дождь все сильнее. Киргизская девушка рядом рассматривает меня как в зоопарке. Отчего-то это неприятно. Когда сидишь в такси на заднем сидении рядом с человеком и видишь, что он в пор на тебя смотрит и разглядывает. Фигня какая-то, но на самом деле ей просто было интересно. Поговорила со мной. Ливень все усиливается. Как я пойду завтра в юрту в сандалиях – загадка. Но положимся на волю всевышнего.
На подъезде к городу, есть красивое озеро. По плану найти отель, и посетить офис CBT для подтверждения завтрашнего похода. Городок мне как-то сразу не понравился. Предполагаю, что по двум причинам, первая – большой и дурацкий автовокзал, а иначе просто площадь с таксистами и всякими хаотичными товарищами, второе –пасмурное серое небо и дождь. Плюс еще в поселке нет электричества из-за дождей сегодня. Как мило. Иду в дешевый отель, вроде как мне только переночевать. Да, в такой гостинице я давно не была. 150 сом конечно хорошая цена.
Но туалет во дворе за какими то глубочайшими лужами воды, страшненький такой, воды горячей нет как впрочем и душа. Комнаты такое допотопные, но кстати чистые. Пока сижу, кто-то скребся постоянно за стенкой. Надеюсь этот кто-то не сможет вылезти. Вобщем как-то серо и вроде недружелюбно на первый взгляд. Иду в офис. Там закрыто, думаю из-за электричества, не проходит состояние промозглости, выручает финский спальник. Денег катко оказалось впритык местных. Надо попытаться как-то поменять евро-доллары. Но в трип с юртой вроде на два дня включено почти все. Вернусь и, думаю, сразу поеду в Бишкек.
Никак не понять как попасть в Ташкент проще всего. Через Ош вроде как долго и городок нехороший. Можно через Тараз-Чимкент, но там границу надо в Казахстан переходить и по слухам граница Чикмент-Ташкент закрыта сейчас. Ладно по мере поступления проблем будем решать. Есть время подумать, загадывать не стоит.
В гостинице было скучновато и я все же решила пойти покушать. Смущало отсутствие электричества, но все таки я вытащила себя на воздух. Погода меняется стремительно, вот уже и первое солнце тут. Поселок сразу стал выглядеть по другому, небольшой городок в окружении снежных гор. Красиво. И мне подумалось, что значит все ко и мне обязательно повезет. А пока надо спать и настраиваться на позитив. К счастью вечером дали электричество и удалось зарядить все дивайсы, необходимые для треккинга.
20 мая. День 12. В юрту
Утро, солнце, я счастлива. Неужели все же мне повезло. Иду в банк и там меняют деньги, нахожу кафе для завтрака. Чтоже, все готово, пора в офис cbt бежать. Бегу, он открыт и все ждут меня. вот ваш гид, вот водитель, здесь оставляйте вещи и вперед. Все делаю и мы отправляемся в путь. Куратор CBT правда как-то настороженно отнеслась к моим сандалиям и одежде, но думаю не пропаду.
По дороге случается страшный конфуз, я решаю проверить карту памяти для фотика и с удивлением обнаруживаю, что батареи нет. Паника. Ребята, стойте, давайте вернемся, забыла карту. Видимо в офисе. Правда напряглась ибо помню что утром точно вытащила батарейку из зарядки чтобы не оставить вместе с зарядкой в офисе. Едем в офис – там ее нет. Блин, что за невезение. Давайте еще посмотрим в отеле. В отеле встречает хозяйка, нет, ничего нет, я убирала. Бегу смотреть все таки и вот оно о чудо на пестром покрывале аккумулятор лежал незамеченным. Слава богу! Заодно заметила, что комната прибрана, но вот белье похоже меня не принято. Хорошо, что спала в спальнике. Вообще для цен – 80 рублей за ночь гостиница приличная – простая, туалет на улице, но удивительно чистая. Так что вполне. Наконец мы можем снова начинать наш путь к юрте.
Водитель высаживает нас на окраине деревушки и мы начинаем путь. Климат тут и правда странный так как через 5 минут после начала пути, а до юрты было заявлено около 3-4 часов, я обернулась на Кочкор и увидела страшное – черное черное небо и леденящие душу звуки раскатов грома. Ай. Неужели все не так оптимистично? И правда через 10 минут пошел град, сильный и больной, еще через 10минут дождь с молниями. Тут я вспомнила, что телефоны надо отключать при множественных молниях, гид признал мою правоту и мы пошли дальше.

Снег, дождь, град сменяли друг друга, а я радовалась что сандалии экко все равно справляются, особенно в совокупности с теплыми носками. Раз мы не уделили должного внимания погоде, а именно не испугались ее, то по вселенской логике через 30 минут вышло солнце и все стало веселее.
Перед нами открылись зеленые просторы, пасущиеся стада, горные реки, снежные вершины.

Все очень красиво и ярко, назад уходил кочкор тоже в окружении гор и облаков, а впереди нас ждали свежерожденные жеребята, зеленая травка и где-то там вдалеке юрта. Я все таки неплохо хожу и добрались мы до юрты часа за 3. По вселенской логике, как только мы вошли в юрту начался снова дождь со снегом. Но нам уже не было страшно.
Люди в юрте очень приветливые. Сразу обогрели нас, напоили чаем, обедом. Еще были двое французов. Но из-за языкового барьера семья общалась преимущественно со мной и очень меня полюбили. Честно сказать, было прохладно от земли, а у нас по плану был поход на озеро Коль-Укок в часе ходьбы от юты.

Второй гид Петя решает прокатить меня на лошади, я боюсь, но гораздо приятнее идти в гору верхом. Погода снова разладилась, снег, поэтому долгожданное озеро выглядит не так как в солнечную погоду. Отдает какой-то суровой красотой.

К моменту возвращения в юрту снова вышло солнце. Удивительно, как меняется погода, за час может быть и солнце, и град, и дождь…В юрте хорошо, есть теплый ужин и беседы с чабанской семьей. На самом еле – чувство удивительное. Простые люди задают простые вопросы, искренне улыбаются, интересуются твоей семьей, бабушками…

Французам было сложно объяснить свою профессию social worker, такого чабан сказал, у них нет в Киргизии.
Кажется, мы отвыкли от таких простых вопросов, и от того, что это важно, и этим можно интересоваться. Видно, что ценность тут семья и работа, остальное вторично. У нас же все больше как-то акцент делается на материальные блага. Очень приятные люди с хорошими лицами и добрыми сердцами.

Закат солнечный, а у чабана свои заботы – ежедневный ритуал подсчета овец. Я думала, это шутка, но нет. Хотите помочь? Их всего 516! Эээ, у вас лучше должно получиться. Надо привязать лошадей, и мы идем в небольшой поход, вокруг снуют суслики, солнце заходит.

Становится прохладно, мне приходится одеть всю одежду, которая была. Такое чувство, что холодно лишь мне одной. И вот вечер, дел больше нет, надо спать, нам стелят с гидом в одной юрте, французам в другой. Толстые ковры на полу и много одеял сверху. Поболтав о том о сем с гидом я заснула мертвецким сном. Гид конечно предложил мне отведать киргизского парня, но мне показалось, что формулировка кривая. Отведать можно кумыс или плов, но не человека. Кстати домашний кефир у них тут суперский.
21 мая. День 13. Назад в Кочкор
Ночь прошла на ура, под одеялом очень жарко, а вот то, что не под одеялом – телефон, голова превратились в лед. Но мне единственной из всех не было холодно этой ночью, видать идея одеть всю одежду сразу оказалась не самой плохой.

Сегодня солнечный день, семья продолжает меня любить, в такие моменты чувствую радость от того, что говорю по-русски. Даже подумала, что на озеро Коль-Укок лучше бы пойти утром в солнце, но кто же вчера знал. Буду придерживаться версии, что у природы нет плохой погоды. У меня с собой немного еды, оставляю ее своим новым друзьям чабанам. Они говорят, что я хороший человек, а я уверена, что хорошие люди – это они.
Вчера мы дошли до юрты за 3 часа, обратно, уверена, добежим быстрее. Так и есть. 2 часа и мы в поселке. Пейзажи, конечно, супер. Есть еще повод для радости быть русской помимо языка, не нужно делать визы в Центральную Азию.

Гид извиняется за вчерашнее предложение. Да, ничего, утешаю я парня, ты молодец, надо было попробовать. Я не в обиде. Перед дорогой в Бишкек хочется перекусить шашлычком, но нигде его не найти. Это как танго в Аргентине, все о нем говорят, но никто не умеет танцевать.
Киргизия не перестает удивлять меня людьми. Нашла такси на Бишкек, разговорилась с водителем пока ждали других пассажиров. Тут хаос и все перемещаются в другую машину. И водитель, однажды в 80е бывавший в Санкт-Петербурге, поговоривший со мной до этого 5 минут, берет шефство надо мной, говорит водителю, что если не довезет меня останется без головы, привязывают рюкзак поближе ко мне, выбирае5т мне лучшее место, дает телефон на случай если когда-нибудь что-нибудь понадобится. Желает мне счастья и прощается со мной.
Кто-то скажет, это потому, что я девочка, но французская пара в возрасте рассказывали мне о таком же опыте. Хорошие здесь люди.

Ехать было страшновато, но мы добрались. Я даже уже ориентируюсь в Бишкеке, поэтому не поехала до автовокзала, а вышла поближе к чудному японскому гестхаузу. Продавец дружественного магазина узнает меня и я снова радуюсь хорошим людям.
В гостинице всего одна свободная койка. Беру. Сакура –неплохое место, правда слишком уж японское. Зато познакомилась с хорошими ребятами. Здесь до сих пор торчит парочка моих японских друзей с прошлого визита, есть и друг из магазина. Я тут как дома, как и много где впрочем.
Вечерняя беседа с японским хозяином расширила мое мировоззрение. Оказывается, 90% русских не умеют пользоваться унитазом, -встают лицом к стене ногами на стульчак. Бред какой—то. Видать я попала в 10%.
22 мая. День 14. Я – японец?
Первое, что я услышала утром – слова англичанина соседа. What the fuck you are doing in the japanese dormitory? ))) хаха, и правда из 10 кроватей – 8 японцев, я и англичанин. Что я люблю в путешествии, – это то, что неизвестно чем кончится день. Планируешь одно, а выходит другое. Так и сегодня. Устав от переездов, отсутствия душа, я решила провести день здесь, валяя дурака, наслаждаясь горячей водой и вайфаем… но англичанин сломал мои планы. Не успела открыть глаза, как вопрос №2 – не хочешь в горы?
Мол, солнце, хороший день, другой парень пригласил, ему одному скучно, поэтому платит за такси, а нам остается только за вход. Но я во-первых еще не встала даже, а во вторых, наличности у меня с собой нет вообще. –да, ладно, фигня, поехали, посмотри какой день.
Блин, вы правы, дайте мне 5 минут.
И вот мы едем в горы, у меня есть преимущество – я знаю русский, мне проще торговаться. Надо доехать до въезда в нацпарк, а оттуда12 км до альплагеря.
Никто не знает, где это, но мы все-таки проявляем способности к объяснению и добираемся до парка. К счастью, такси довозит нас прямо до альплагеря. Как вы будете добираться обратно? – фиг знает, как нить придумаем!
Красивый, ясный солнечный день. Вдали снежные горы, вблизи горные реки, елки, зеленые лужайки и бурлящая вода.

Бродим, англичанин хочет увидеть снег вблизи, идем.. но увы мы выбрали не ту сторону реки и поняли это слишком поздно, когда тропа стала совсем неподходящей нашей обуви. Идти приходилось почти по краю, подскальзывались. Приключение начало казаться мне опасным, а парни не унимались, еще до следующего поворота, еще до одного. Наконец тало вообще невозможно идти в моих вьетнамках. И парни сдались, вернемся.

Ура, прогулка начала превращаться в кошмар, каждый шаг осторожно, лишь бы не оступиться, лишь бы не соскочить. Ну его на фик. Прогулка должна приносить наслаждение. Возвращаться было приятнее, но стал вопрос, а как собственно преодолеть эти 12 км. до выезда, транспорта нет, все приезжают на своих авто. Ну мы на дурака попробовали пару машин спросить, не заинтересовало бы их это. Нет, говорят, мы со своими, было бы место взяли бы. Тут к нам подошла пара молодая и отдали девушку. Мол, вы же к выходу, возьмите девушку с собой, чтобы не страшно идти было. Ну хорошо – вот нас уже 4! Однако пройти12 кмнам не удалось ибо через какое-то время попутная маршрутка остановилась и подхватила нас. И даже не до выхода нас довезли, а до самого Бишкека. Иностранцы пытались дать денег, но тут это явно не ожидалось. Вот какие тут хорошие люди!
Время обеда наступило. Ищем какое-нить приятное заведение и находим уютные подушки на свежем воздухе. Окрошечка, лагманчик, шашлычок.. все такое вкусное…устали от похода, спать будем хорошо. Путь домой пролегает через главную площадь с фонтанами. Люди гуляют, отдыхают, солнечно и хорошо.

....
Случайно встречаю на улице знакомого француза, какая все-таки небольшая средняя Азия.
Вечером как обычно посиделки с японцами, французами, игры в карты и обсуждение дальнейших планов.
Недорого можно купить любимое вино Сталина

Мой друг Тойота тоже едет в Ташкент, но через границу Ош, а я через Тараз – Чимкент (Казахия), по идее должны прибыть в один день. Я боюсь ехать через Ош, потому что по некоторым данным граница закрыта, поеду через Тараз, вроде так проще. Мой друг водитель Укупник все рассказал мне и я собираюсь завтра в путь. 24го мне нужно быть в Ташкенте, чтобы встретиться со своими подругами, прилетающими из Спб.

Дешёвый ✈️ по направлению Киргизия