• Кирилло-Белозерский монастырь
  • Ферапонтов монастырь
  • вид на монастырь с горы Мауры
  • часовня на вершине Мауры
  • Горицкий монастырь
  • с. Горицы
  • Ильинский погост (Цыпино)
Круг по Русскому Северу: Кирилловское Кириллов, Россия

Кириллов

Кириллов

Turbik
    С нами с 7 фев 2011

Круг по Русскому Северу: Кирилловское

20 января 2014 года||

Эта заметка является частью дневника «Круг по Русскому Северу»

На календаре первый день нового года. Утро. Где-то недалеко от Череповца. Прохладно и пасмурно. Забегая вперёд, скажу, что солнца за всю неделю мы так ни разу и не увидели. И хотя зимы в привычном виде здесь тоже не наблюдается, снега, от которого в Петербурге не осталось и следа, хоть немного да есть – весь не успел растаять. Из-за постоянной облачности и без того короткий световой день длится ещё меньше. А план на сегодня объемный: нам предстоит увидеть основные достопримечательности национального парка с характерным названием "Русский Север".

Первым делом по пути в Кириллов отправляемся в Горицы – небольшое село на берегу Шексны, главная достопримечательность которого – Горицкий Воскресенский монастырь, представляющийся (судя по фото) довольно симпатичным объектом. Но, видимо, таков он только летом и только издалека, с борта проплывающего мимо теплохода, например. В общем, зимой всё тут показалось нам несколько унылым и невзрачным. Но в целом село и окружающая местность достаточно приятны, даже в такую погоду. Горицы оправдывают своё название, т.к. в округе много различных возвышенностей, на одну из которых мы и решили заглянуть, завидев указатель на неё ещё по дороге к селу.

с. Горицы

с. Горицы

часовня на вершине Мауры

часовня на вершине Мауры

Гора Маура высотой что-то около 185 метров. Это покрытая лесом возвышенность, с множеством исхоженных тропинок. Мауру, как и множество подобных горушек, принято считать неким мистическим, загадочным объектом, о котором среди местного населения, наверняка, имеется пара-тройка легенд. На деле же здесь просто очень приятно погулять и подышать свежим лесным воздухом. На её вершине расположена небольшая часовня. Отсюда даже при такой фиговой погоде достаточно хорошо виден Кирилло-Белозерский монастырь, до которого около 5 км, и к которому мы и отправляемся дальше.

Такого наплыва туристов, который был здесь летом, конечно же, не оказалось. Но всё же несколько таких же чудиков, которые вместо того, чтобы отсыпаться и приходить в себя после бурной встречи Нового года, бродят вокруг да около монастыря, встретить удалось. Большим плюсом по сравнению с летом оказалась возможность походить по льду Сиверского озера. Здесь кстати снега было крайне мало, но зато и на озере и на дорогах с тротуарами и на тропинках – везде был превосходного качества лёд.

Кирилло-Белозерский монас

Кирилло-Белозерский монастырь

Ферапонтов монастырь

Ферапонтов монастырь

Далее перемещаемся в Ферапонтово. Тут, по сравнению с летом, тоже как-то немного тоскливо. Да и темнеть уже начало. Внутрь монастыря нас не пустили, и я уже второй раз обламываюсь со знаменитыми фресками Дионисия. Но зато и тут можно погулять по льду озера. К вечеру надо быть под Вологдой, времени ещё достаточно, и мы отправляемся в сторону ещё одного заинтересовавшего нас объекта парка — Цыпиной горы. Добравшись уже по сумеркам до Ильинского погоста, и узнав, что до как таковой вершины горы топать ещё около 2 км, разворачиваемся и двигаем в сторону Вологды.

Продолжение: Круг по Русскому Северу: Вологодское

Дешёвый ✈️ по направлению Кириллов
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      20 янв 2014, 20:40
      Чудесно!!! Фотографии просто волшебные!
    • Turbik
      Turbik
      С нами с 7 фев 2011
      20 янв 2014, 22:20
      Lenyнаписала 20 января в 19:53

Что ни снимок, то — чудо! Спасибо за вашу интересную заметку!
      Тоже держу в уме побывать в тех местах.

Darettaнаписала 20 января в 20:40

Чудесно!!! Фотографии просто волшебные!

спасибо =]
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      23 янв 2014, 18:36
      Спящая в холодной тишине история... Величественная и молчаливая....Посмотришь на эти снимки и начинаешь понимать, что вкладывается в словосочетание “суровая красота»…
      29 янв 2014, 14:23
      Здорово — одиноко, холодно, эстетично
    • Nyusya
      Nyusya
      С нами с 31 мар 2012
      15 фев 2014, 21:10
      Фресковый слой очень чувствителен к колебаниям температурно-влажностного режима, так что внутрь храма с Фресками Дионисия пускают только в теплое время года. Зимой можно полюбоваться только двумя фрагментами, которые ранее находились на наружной стене храма.
      Фото — чудесные! Я мечтаю приехать летом...