Кириллов

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Круг по Вологодчине, ч. 6

26 января 2011 года|| 4| 7294

Путь из Белозерска в Кириллов относительно краток, около часа, но довольно интересен. Путь пролегает через леса и живописные долы, даже деревни по округе не такие запущенные, как обычно бывает. Ближе к Белозерску в езде по ухабцам отчизны будет интересное разнообразие. Шексна, запруженная в свое время плотиной, поднялась в берегах, а моста через нее в этих краях нет. Так что автобусы и пассажиры переправляются паромной переправой, на небольшом теплоходе. Проезжающие при этом должны выходить из транспорта и ехать на том же пароме, но отдельно, видимо, из соображений безопасности на водах. Впрочем, это даже и интересно, виды кругом красивые, река спокойная и чистая, так что все приключение дает возможность порасслабляться почти что на лоне природы.

По прибытии в Кириллов вас, как правило, выпишут на автовокзале. Сам город расположен по северо-восточному и восточному берегам большого озера, вплотную к воде воздвигнут грозный местный кремль\монастырь, будто вырастающий из озера, всё остальное от него тянется в стороны. Автовокзал от монастыря чуть восточнее, несколько кварталов.

В городе во времена моего визита было не так много гостиниц, и все они довольно скромные. Свое пристанище я учинил на северном берегу, уже практически за городом, хотя притом всего в километре от монастыря, там принимал гостей за небольшую мзду бывший пансионат, туристический комплекс "Заозерье", с четырьмя койками в спартански обставленной комнате и удобствами на этаже. Не блеск, но в отсутствие соседей жить вполне можно.

По части провизии есть в центре города и недорогие ресторанчики, без помпы и по-простому, и магазины, правда, с ценами, которые могли бы быть и пониже.

Предыдущая часть
    Следующая часть