Неожиданное продолжение лодочной темы Кириллов, Россия

Кириллов

Кириллов

Неожиданное продолжение лодочной темы

5 июня 2014 года||13 (7)| 22| 323617

Предыстория. Месяц назад привезла сюда подругу, и нас майским днем встретила глубокая зима. Ошеломленная, я шелкала фотоаппаратом направо и налево. А внимательного Михаила сhedty заинтересовал не природный катаклизм, а необычная лодка на первом плане.

Автор: olevskaya

Он спросил у меня о ней, я, чтобы не "ударить в грязь лицом", нашла автора лодки, по телефону расспросила его и благополучно об этом забыла.
    И вот мы снова в Кириллове. Увидев манеру, так, оказывается, называется необычная лодка, я вспомнила о той истории и рассказываю свежей партии привезенных друзей о том, как случайно заочно познакомилась с ее автором. И тут к нам подходит мужчина: "Это с вами я разговаривал по телефону?" Так я увидела мастера-лодочника Сергея Токарева. В Кирилловском музее у него проходит выставка собственноручно изготовленных лодок-долбленок, а в одной из келий расположилась экспозиция моделей старинных лодок, с которых, собственно, все и началось.

Автор: olevskaya

Видимо, начатая случайно в моей жизни лодочная тема должна была иметь свое продолжение. Сергей больше всего увлечен русскими и китайскими лодками, их вариаций, по его словам, бесконечное множество. Мне же больше всего понравилась лодка-дракон, которую он подарил супруге на юбилей.

Автор: olevskaya

Это не банкет в ресторане! Это намного лучше — доехать на лодке до берега реки, а потом плыть под балдахином в сопровождении гребцов. думаю, супруга чувствовала себя королевой!

Автор: olevskaya

Из моделей заинтересовала вологодская грузовая лодка, похожая на бочонок, в ней сплавляли товары аж до Архангельска.

Автор: olevskaya

Сейчас Сергей тесно сотрудничает с кирилловским музеем. Впереди — традиционный праздник лодки в селе Устье-Кубенское, в котором он снова примет участие. Одна из его приятельниц сделала куклу-дружеский шарж на Сергея, сравните с оригиналом.

Автор: olevskaya

Увлечение Сергея лодками-долбленками стало делом его жизни. Есть у него и сайт Долбленка.ру

Автор: olevskaya

Всегда приятно встретить увлеченного своим правильным делом человека! А Кириллов хорош еще и тем, что часто дарит неожиданные и интересные встречи.
    Ну а теперь несколько видов летнего Кириллова. Он прекрасен в любое время года, но летом особенно.

Дешёвый ✈️ по направлению Кириллов
      5 июн 2014, 11:36
      Прекрасно, когда человек так увлечён своим делом.
      5 июн 2014, 13:06
      1499Sergeyнаписал 5 июня в 11:36

Прекрасно, когда человек так увлечён своим делом.

Да, Сергей, думаю, это счастье
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      5 июн 2014, 18:35
      "Лодочная" культура видимо имеет в ваших местах старые корни. Мне дедушка рассказывал, что предвыпускной класс Никольской гимназии обязательно строил зимой большую лодку и отправлялся в путешествие на все лето. Это было в нулевые двадцатого века больше ста лет назад. Как же мне хотелось на ту лодку с мальчишками.
      Спасибо за еще одну весточку с Родины.
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      6 июн 2014, 05:22
      Какая прелесть! Очень необычные и красивые лодки!
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      6 июн 2014, 21:41
      Необычное хобби — лодки делать. А подарок, конечно, шикарный!
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      7 июн 2014, 13:40
      9 июн 2014, 07:10
      chedtyнаписал 5 июня в 18:35

Спасибо за еще одну весточку с Родины.

Выходит. что так. У нас уже много лет в одном старинном селе проходит ежегодный праздник Лодки, там все умельцы собираются. И про лодочные экспедиции с детьми тоже читала в нашей прессе. А мне еще интересны линии судьбы вроде этой: ваш вопрос — звонок — личная встреча с мастером...
      9 июн 2014, 07:57
      Darettaнаписала 6 июня в 05:22

Какая прелесть! Очень необычные и красивые лодки!

Спасибо!
      9 июн 2014, 07:58
      ivankutchinнаписал 6 июня в 21:41

Необычное хобби — лодки делать. А подарок, конечно, шикарный!

Михаил прав, лодочная культура у нас с традициями. Сергей — классный мастер, но не единственный.
    • yto4ka
      yto4ka
      С нами с 20 апр 2013
      14 июн 2014, 03:00
      Какое необычное переплетение судьбоносных моментов. О лодках и о мастере интересно. Спасибо.
    • chedty
      chedty
      С нами с 14 мая 2012
      14 июн 2014, 05:07
      olevskaya 9 июня в 07:10

Вам интересно жить, вы ленитесь узнавать новое. Поэтому узнаете.
      15 июн 2014, 20:42
      yto4kaнаписала 14 июня в 03:00

Да, такие совпадения всегда интересны. вам спасибо.
      15 июн 2014, 20:42
      chedtyнаписал 14 июня в 05:07

Вам интересно жить, вы ленитесь узнавать новое. Поэтому узнаете.

Жить хорошо, а жить с интересом к жизни еще лучше)))