Киров

Киров

LAT
  • 58.59608N, 49.66266E
  • Я здесь был
    Было: 111
    Хочу посетить
    548

    67 материалов по 36 объектам,  934 фотографии

    Вики-код направления: помощь
    Топ авторов помощь
     
    архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    • GPS
    • Россия, г. Киров , ул. Преображенская, 16
    Фотографии
    Карта
    1 фото
    dots
    вики-код
    помощь
    Вики-код объекта:
    Советы и отзывы путешественников (1) помощь
    Napoleon
    помощь
    в друзья
    в контакты
    С нами с 12 сен 2011

    Дом Циолковского

    Достопримечательности → архитектура, памятники, парки, музеи, выставки
    25 августа 2016 года||
    GPS
    | 5| 2663
    5
    Усадьба купцов Шуравиных на Преображенской улице некогда включала в себя множество построек. Главный шуравинский дом (до сноса — улица Энгельса, 14) был построен в начале XIX в., в 1832 г. приобретен Шуравиным вместе с усадебным местом. Снесен в 1987 г. по решению горисполкома для «благоустройства территории, прилегающей к музею». Каменный одноэтажный дом (до сноса — улица Энгельса, 16 а) с двускатной крышей, в два окна на юг, построен как доходный дом (для сдачи внаем) купчихой А. К. Шуравиной в 1855 г. Длительное время находился в плохом физическом состоянии и окончательно был снесен в 2015 г. при подготовке площадки для строительства Детского космического центра. Кроме этих капитальных построек, имелись еще неоднократно перестраиваемые надворные деревянные службы, тоже утраченные в разные периоды времени.

    Таким образом, до настоящего времени из усадебных строений «дожил» лишь большой флигель, примечательный в первую очередь тем, что именно здесь провел свои детские годы российский ученый и изобретатель, основоположник современной космонавтики К. Э. Циолковский (1857–1935).
    Флигель был построен Шуравиными в 1858 г. Семья Циолковских поселилась здесь в 1873 г. и по 1878 гг. проживала во флигеле. Первая запись об их квартировании у Шуравиных относится к осени 1873 г. Причем, она ничего не говорит о том, в каком усадебном доме тогда жили Циолковские. Лишь оценочная книга 1877 г. называет их жильцами большого флигеля. Отец К. Э. Циолковского Эдуард Игнатьевич в 1868 г. был определен в Вятку на место столоначальника Лесного отделения. Вместе с ним в том же году в губернский город перебралась и вся его семья. В 12 лет К. Э. Циолковского отдали в первый класс Вятской мужской гимназии. Учиться ему было очень трудно, объяснения учителей он не слышал, улавливая лишь неясные звуки. Глухота Циолковского была следствием перенесенной в детстве скарлатины. В 1873 г. он был отчислен из гимназии и уехал в Москву.

    0

    Автор: Napoleon


    Дом, в котором жила семья Циолковских, в 60-х и 80-х гг. XX в. претерпел ремонты, в результате которых окончательно была уничтожена первоначальная внутренняя планировка и интерьер. С 1989 г. здесь находится музей авиации и космонавтики. Дом с 1968 г. отмечен мемориальной доской, с барельефом К. Э. Циолковского работы В. С. Рязанцева и В. П. Бажина.

    Рядом с музеем в 2007 г. был установлен бюст сотому космонавту мира, дважды Герою Советского Союза В. П. Савиных. Он родился 7 марта 1940 г. в деревне Березкины Оричевского района Кировской области. В 1980-х гг. Савиных совершал космические полеты в качестве бортинженера, стал 50-м советским космонавтом и 100-м космонавтом мира. Бюст был выполнен в бронзе скульпторами Кларой Коциенко и Владимиром Бондаревым. Они изобразили Савиных в космическом скафандре без шлема. В настоящее время рядом со зданием музея ведется строительство Детского космического центра, одним из инициаторов создания которого является В. П. Савиных.
    • Адрес:

      г. Киров , ул. Преображенская, 16

    вики-код
    помощь
    Вики-код:
    Выбор фотографии
    Все фотографии одной лентой
    1 фото
    dots

    Дешёвый ✈️ по направлению Киров
    сообщить модератору
      Наверх