К сердцу северных гор. Часть 6 Кировск, Россия

mixermsk
    С нами с 21 дек 2011

К сердцу северных гор. Часть 6

24 декабря 2011 года||1 (1)| 10| 25606

Эта заметка является частью дневника «К сердцу северных гор(Москва - Карелия - Хибины - Москва)»

День 6й. Стелла "Полярный круг" — База КСС(Хибины).

Автор: mixermsk

Как пел Distemper — "В настроении отличном, но с лицом немного вялым, я почёсываясь нежно, распрощался с одеялом". Разница относительно суровой реальности была невелика — одеяла у меня, разумеется не было, лицо и настроение тоже хромали. Ну да ладно — матерясь встал и начал собираться. Серёга в это время отправился до ближайшей кафешки т.к. по утрам он был значительно проворнее меня.
    Итак, на удивление какого-то фоткающегося семейства, я подобно медведю выкатился из леса и тоже начал фоткать столб. После этого проследовал до Зеленоборского и употребил там завтрак, по дороге почти проснувшись.

Автор: mixermsk

Далее, заглянули в Кандалакшу, посмотрели на город и снова в путь. Перед этим тетя-оператор на АЗС сделала мне замечание, что приехал заправляться через кирпич. Ай-ай-ай. Нехорошо, да.

Автор: mixermsk

На выезде из Кандалакши мы в очередной раз разминулись — я уехал по выезду, который ближе к Мурманску, а Серёга по тому, через который мы заезжали. Пишу Серёге смс "догоняй", еще не зная, что он уже впереди. Так и летели до Апатитов — он думал, что я впереди, а я уже на 100% был уверен в обратном. :)

Автор: mixermsk

Ну да ладно, это потом...а пока я еду по Коле, смотрю по сторонам, радуюсь большим заливам и вообще пейзажу в целом.
    Дорога там, кстати очень часто проходит через скалы. То есть была скала — её взорвали(видимо) и проложили в середине дорогу. Правда, потом проезжавшие через эти самые скалы, их зачем-то расписали надписями от "Киев 2009" и "Люблю Свету" до "Эвакуатор, Полярные зори, [номер телефона]". Руки бы оторвать.

Автор: mixermsk

Так вот о пейзажах — вдалеке стали мелькать горы — открываю ручку посильней, лицо расплывается в улыбке. Тем временем навстречу пролетает другая Африка.
    Поворот на Апатиты и я в очередной раз покидаю М-18. Еще немного — еще чуть-чуть. Ближе к Апатитам меня первый раз(и за путешествие и за время вождения в целом) останавливает ДПС. Показываю документы, спрашиваю не видели ли они тут рыжий мотоцикл — видели, говорят, пытается на пустом баке до АЗС доползти. Попутно получил инфу про дорогу по самим Хибинам — добрые мурманские милиционеры заверили меня, что на такой технике я точно доеду. Желаем друг другу удачи и я отправляюсь дальше.

Автор: mixermsk

Через несколько километров натыкаюсь на Серёгу. Его бак опустел, но он уже успел кого-то призвать на помощь. Как рассказал позже — бензина у ребят не было, но они предложили дотянуть его на буксире. В общем, не зря я тащил с собой канистру от самого Медвежьегорска — слили, поехали дальше.

Автор: mixermsk

Апатиты...приезжаем на знакомый вокзал. Засели в буфете, едим...Я по ошибке положил соль в чай...Плевался. :) Железнодорожник задаёт нам вопросы...ну вы знаете какие. :) Рассказываем ему, где стоят мотоциклы и он отправляется их изучать.

Автор: mixermsk

Далее — супермаркет, заправка и мы двигаемся дальше: на Кировск. Горы уже совсем близко. В Кировске натыкаемся на фонтан, фоткаем...ребята сидящие неподалёку смеются "У них горы за спиной, а они фонтан фоткают".

Автор: mixermsk

Еще немного асфальта и начинается грейдер — въезжаем в Хибины. Первые несколько километров дорога ни разу не хуже, чем в Карелии, но потом ситуация несколько меняется — мы съезжаем с накатанной грузовиками дороги. Довольно крупные камни, плюс местами дорогу пересекают ручьи с ледяной водой. Прорвались.
    Перед КСС решили заглянуть на водопад. Серёга не удержался и принял там душ...я решил, что с моей простудой этого делать не стоит.

Автор: mixermsk

Две немаленькие лужи(дна не видно, поэтому когда въезжал — представлял, как будет весело, если мотоцикл целиком уйдёт в воду :)), и мы на базе. Пообщавшись с МЧС, ставим мотоциклы и идём втыкать палатки. Поставились почти там же, где и год назад. С дровами возле КСС, как обычно хреново, но мне удалось найти кучу мелочевки и большой дрын и даже почти дотащить его до нашего костровища. Серёга его быстренько порубил. Костерок принялся быстро, еда, вода...

Автор: mixermsk

Две тысячи как на одном дыхании. За это надо выпить. Так как мой боевой товарищ алкоголь не употреблял, я был вынужден в одиночку победить поллитра морошковой настойки...Прошлогодней, из Вологды. Больше я её нигде не встречал — а то притащил бы домой литров n-цать. В Хибинах в это время совсем не темнеет, так что, когда я решил ползти в палатку — обнаружилось, что уже скорее утро, чем ночь.

Дешёвый ✈️ по направлению Кировск
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      24 янв 2014, 21:13
      Эх, морошковая настойка — это да!!! У меня до сих пор дома чуть чуть стоит:)