Кировск

Кировск

Путь к Новому году: снежный Кировск и местный транспорт

24 января 2014 года||6 (3)| 17| 314317

Итак, мы выезжаем из дождливого Питера и, наконец, направляемся к цели нашего путешествия, то есть к снегу — за Северный полярный круг, в Хибины. В этот раз мы решили поехать, как приличные люди, на поезде — Санкт-Петербург -Мурманск, который выезжает ночью 29го из Питера и приезжает уже следующей ночью в Апатиты — городок, где нас должны уже встречать.

24 часа в дороге, купе, разговоры с соседями, сон и мелькающие деревья за окном — поезда, я в принципе, люблю, но время в них пролетает так же незаметно и нудно, как и пейзажи, которые проезжаешь. То ли дело автостоп!!! Впрочем, ладно — не можем же мы опоздать к Новому году!!!

Вечер 30го и, как ни странно(слишком я привыкла в своей жизни к неожиданностям), нас уже встречают и отвозят на съемную квартиру, которую нам заказали ранее. Организатором нашего отдыха является давний знакомый(и тезка) моего питерского друга Леши.

Уставшие с дороги, мы почти не замечаем куда нас в темноте везут и что за окном, но снег явно есть, что не может не радовать!

А приезжаем мы в поселок 25-й километр, что недалеко от Кировска — главного горнолыжного курорта этих мест. Завтра мы должны будем встретиться с другими ребятами, которые приезжают только утром и отправиться в самое сердце Хибинских гор, на базу МЧС, где у нас уже забронирован домик дня на два. А пока отдых.

Утро наступает часов в 12 — примерно в это время сейчас более или менее светлеет на Кольском полуострове(полярная ночь же), и мы отправляемся встречаться с ребятами и узнвать местность по пути.

Выходим из подъезда..и меня накрывает восторг — снег, куча снега, большие сугробы и горы, как же я по вам соскучилась! Я еще никогда не видела зимние горы, а тут они какие-то невероятные — появляются из ниоткуда, выглядывают из-за углов старых хрущевских пятиэтажек, которые здесь как будто совсем не к месту.

Автор: escargon4

А вот и первый транспорт — огромные трактора убирают снег, сгружая его в чудесные здоровые сугробы на радость дворникам и собакам.

Автор: escargon

Как же здорово все-таки!!!

Не сказала бы, что я когда-то особо любила снег, но здесь он какой-то необыкновенный.
    А может все только потому, что я это сделала — я забралась-таки за Северный полярный круг!

Путешествие только начинается и я слабо представляю, что ждет нас впереди !

Автор: escargon

А впереди пока два новеньких снегохода с санями, на которые нам нужно сгрузить наши рюкзаки и самих себя, чтобы отправиться, наконец, навстречу этим долгожданным горам.

Автор: escargon

Путь предстоит неблизкий(где-то около часа), но веселый — я болтаюсь посреди саней, придерживаясь одной рукой, а второй фотографирую не переставая то горы и леса, то соседей по саням, то Леху-организатора, который весь этот путь едет на лыжах, привязанный к нам...

Автор: escargon

А посмотреть есть на что: горы, поля, леса с небольшими будто игрушечными деревьями, и снова горы с причудливыми камнями и скалами... Как же летом здесь наверно красиво!!!
    Но зато летом не покатаешься на снегоходе, а это доставляет особое удовольствие..хотя едем мы не особо быстро, да и не совсем на снегоходе, а скорее на буксире...

Автор: escargon

Впрочем, и на самом снегоходе я еще успею покататься... чуть позже, когда доберусь до базы...
    А вот кстати и она...

продолжение следует....

Новый год за Северным полярным кругом

Дешёвый ✈️ по направлению Кировск
      24 янв 2014, 23:22
      Отличное начало путешествия! И сразу вспоминаются рассказы Джека Лондона.
      25 янв 2014, 00:22
      1499Sergeyнаписал 25 января в 07:22

Отличное начало путешествия! И сразу вспоминаются рассказы Джека Лондона.

о, спасибо) до Джека Лондона мне еще расти и расти))))
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      26 янв 2014, 10:15
      Вот это путешествие, здорово!
      26 янв 2014, 13:49
      Вам спасибо, это только самое начало:)
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      26 янв 2014, 20:24
      Настоящая зима! Начало интригующее.
      27 янв 2014, 02:55
      ivankutchinнаписал 27 января в 04:24

Настоящая зима! Начало интригующее.

ага, то ли еще будет))