Где раки зимуют Кировская область, Россия

Ankor_21 1 октября 2011 г. в 18:17

Кировская область

Кировская область

Были в Кировской области?

Ankor_21
    С нами с 28 апр 2010

Где раки зимуют

1 октября 2011 года||1 (1)| 11| 63016

Есть в нашем городе психиатрическая больница имени В.М. Бехтерева (так она официально называется), а в народе ее почему-то прозвали "Раковкой".
    Почему именно Раковка - не знаю. Может, там была когда-то речка, в которой раки водились, может, по какой нибудь иной причине.

Автор: Ankor_21

В моем детском сознании Раковка твердо ассоциировалась не с душевнобольными, а с пресноводными ракообразными. Именно поэтому я всегда считал, что где-то в тех краях и находится то самое заветное местечко, где раки зимуют.
    Позднее, я был уверен, что в нашем регионе вообще все раки давным-давно повывелись и ехать за ними нужно куда подальше, например, за Кудыкины горы.
    Как я жестоко ошибался! Оказалось, что и на Вятке сохранились такие заповедные места, которые вполне пригодны для успешных зимовок ракообразных членистоногих.

Автор: Ankor_21

На протяжении нескольких последних постов я кормил вас завтраками о предстоящей подводной охоте, оставалось только найти озерцо или пруд с подходящей для ныряния водой, но не тут-то было. Мы изъездили вдоль и поперек весь Сунской район, чуть-чуть не доехали до Нолинского и заглянули в соседний Куменский и отовсюду уезжали без рыбы, но с кучей фотографий.
    Наконец нам улыбнулась удача!

Автор: Ankor_21

Уже на обратном пути, совсем отчаявшиеся и приунывшие, мы обнаружили удивительное по красоте лесное озерцо с чистейшей водой цвета бирюзы, почти без рыбы, но зато с раками!

Автор: Ankor_21

По понятным причинам координаты озера я указывать не буду, а вот фотографиями с места событий с удовольствием поделюсь.

Автор: Ankor_21

Забавно бродить по берегу и видеть все, что делается глубоко под водой.

Автор: Ankor_21

Еще интереснее изучать подводный мир непосредственно в маске и в ластах.
    Свой дебют я отложил на следующий раз, а пока наблюдал, как это делают мои более опытные товарищи.

Автор: Ankor_21

Они, словно большие черные пиявки, извиваясь, корчились на берегу, стараясь поглубже влезть в свои резиновые доспехи.

Автор: Ankor_21

Конечно, в этом озере есть и рыба, но в такой прозрачной воде все видно как на витрине, поэтому застать врасплох подводных обитателей не так-то просто.

Автор: Ankor_21

Завидев издали приближающихся людей с гарпунами, весь улов мигом прятался в густых подводных зарослях.
    10.

Автор: Ankor_21

Раки не такие проворные, как рыба и ловить их намного проще.
    11.

Автор: Ankor_21

Наши ныряльщики, словно ледоколы, бороздят укромные заводи, покрытые толстым слоем тины.
    12.

Автор: Ankor_21

Именно в таких недоступных местах стоит рыба, и прячутся раки.
    13.

Автор: Ankor_21

С берега видно, как подводные охотники методично обследуют пень за пнем, корягу за корягой.
    14.

Автор: Ankor_21

Главная опасность - брошенные сети или завалы из поваленных деревьев. Попав в такую западню, можно и не всплыть.
    А вот и первые трофеи!
    15.

Автор: Ankor_21

Слишком маленьких рачков отпускаем на волю.
    16.

Автор: Ankor_21

Более крупные собратья устрашающе шевелят усищами, злобно вращают выпученными глазами и клацают растопыренными клешнями.
    Их, так легко не отпустят.
    17.

Автор: Ankor_21

Они попали в незавидное положение.
    Вопреки моему мнению, раки довольно проворно бегают и совсем не задом наперед, как описывается в детских книжках, а как-то боком.
    18.

Автор: Ankor_21

За пару часов каждый смог наловить по ведерку раков.
    19.

Автор: Ankor_21

Дома дети визжали от восторга, получив такие необычные гостинцы.
    Да и мне было интересно подержать в руках такое удивительное существо.
    20.

Автор: Ankor_21

Про то, как мы варили раков на костре, ничего писать не буду. Экзекуция не для слабонервных.
    Мне их искренне жаль. Из-за малюсенького кусочка нежного ракового мяса погибает целый живой организм.
    21.

Автор: Ankor_21

После страшной смерти рак приобретает ярко красный цвет, и тогда вы сможете расковырять хитиновый панцирь, вырвать из ракового тельца микроскопический кусочек розового мяса и еще вытащить капельку деликатеса из его клешней.
    Чтобы утолить хоть какой-то голод вам придется в одиночку уничтожить целое ведерко раков, а то и поболее.
    22.

Автор: Ankor_21

Говорят, раки могут жить только в абсолютно чистой воде. В таких местах можно пить воду прямо из озера, но я не рискнул, хотя чего мне бояться - в нашей-то водопроводной воде ни одно живое существо точно не выживет.
    Вот такая Раковка!

Дешёвый ✈️ по направлению Кировская область