Кировская область

Кировская область

Были в Кировской области?

Казань брал, Астрахань брал... Кырчаны. Кырмыж? Пока не брал

26 марта 2013 года||8 (6)| 18| 474217

Казанский тракт от Вятки до Нолинска мы исследовали в основном, но еще существует старый Казанский тракт, тот который со временем оказался чуть восточнее, а интереснейшие села и города, расположенные на этой дороге, с тех пор никуда не исчезли. Пришло время свернуть с трассы, тем более я давно заглядывался на это направление.

Автор: Ankor_21

Где-то там, откуда поднимается солнце, есть очень интересное старинное село, я однажды пытался до него добраться, но тогда не срослось. С поисков этого населенного пункта и начнем.
Случилось наше приключение в конце февраля, а я все тяну с отчетом, то одно, то другое... Сегодня выглянул в окно, а там все тот же февраль, как будто ничего не изменилось. Сдается мне, пока я не опубликую этот репортаж, настоящая весна так и не наступит.
Ну да ладно, я не об этом )
Собираем фототехнику и отправляемся в Кырмыж!
Как обычно, в планах значился пункт "успеть до восхода", чтобы уже на месте встретить рассвет. Но, как говорится: "Мы предполагаем, а Бог располагает".
Восход опередил и застал нас в чистом поле, за несколько минут до финиша.

Автор: Ankor_21

Кажется, что впереди совсем не вятские просторы, утопающие в снегах, а воды Нила и огненные пески Сахары!

Автор: Ankor_21

А может оно и к лучшему, что не успели?
Появилась прекрасная возможность полюбоваться восходящим светилом, так сказать, без отвлекающих моментов.

Автор: Ankor_21

Как ни крути, а любой обитатель городских лабиринтов с годами привыкает к тому, что по утрам солнце медленно появляется из-за ближайшего дома, а затем также неторопливо и вальяжно закатывается за крышу соседней высотки. Естественно, это ежедневное явление совсем не стоит того, чтобы обращать на него сколь-нибудь повышенное внимание.
Большинство вполне устраивает простейшая аксиома, утверждающая, что днем бывает светло, а ночью темно и не требующая абсолютно никакого объяснения. День — ночь, день — ночь, светло — темно...
Я искренне сочувствую городским жителям и от души советую, хоть раз в жизни взять себя в руки, пораньше выбраться из под одеяла, покинуть уютную постельку и отправиться в ночь за город, куда глаза глядят!

Автор: Ankor_21

В реальности смена дня и ночи происходит очень красочно и быстро, не успеваешь несколько раз щелкнуть затвором фотоаппарата, как ядреное красное яблоко вдруг становится розовым. Еще несколько мгновений и оно на ваших глазах отлепляется от горизонта, не забывая при этом наливаться золотистым румянцем.
Проходит минута-другая, и, пока ищешь взглядом новую точку для съемки, наше полыхающее яблоко уже почти созрело и становится похожим на большую каплю расплавленного металла. Оно мерцает, раскаляется, ослепляя глаза желтым огнем, поднимается все выше, сияя и переливаясь.

Автор: Ankor_21

Этот застывший ручеек на самом деле река Быстрица. А село Кырмыж возникло в ее верховьях. В этом месте Быстрица почти не судоходна, но она быстро набирает силу, и всего через несколько километров наш ручеек превращается в маленькую лесную речку. Затем река растет, становится полноводной, она радиально огибает Киров, пересекает несколько трактов и уже вполне приличным притоком впадает в Вятку вместе с рыбаками и байдарочниками.

А вот и само село.
Для более полного знакомства предлагаю отмотать пленку на три столетия назад в начало 17-го века, а еще лучше, заглянуть в конец 16-го. Именно в те далекие годы образовался Кырмыжский погост.

Автор: Ankor_21

Достоверных сведений о возникновении села немного, лишь известно когда здесь была срублена и освещена первая деревянная церковь во имя святого Николая Чудотворца, так что датой основания села Кырмыж можно считать 1621 год.
Официальный день рождения села приходится на 23 июня.

Автор: Ankor_21

Смею предположить, что и до появления русских, на этом месте кипела жизнь, и уж точно не христианская. Довольно редкое название Кырмыж (с многообразными вариациями), как ни странно, распространено по всей России и встречается оно от Архангельской области на севере до Крымского полуострова на юге. Само собой, все эти Кырмыжи, Кармыши, Курмыжи и т.п. имеют свои разнотрактуемые значения.
10.

Автор: Ankor_21

Предположим, что наш Кырмыж возник на своеобразной приграничной территории в районе, где сходятся русские, татарские, удмуртские, чувашские и марийские земли. Следовательно, первоначальное значение у этого поселения могло быть погранично-оборонительным, своеобразный форт-пост на высоком речном берегу.
11.

Автор: Ankor_21

Не будем вдаваться в дебри этимологии, а оставим это занятие для более компетентных и дотошных исследователей. Лично мне слышатся в этом названии некие нотки, уходящие корнями во времена татаро-монгольского нашествия.
12.

Автор: Ankor_21

Спустя чуть больше ста лет после своего основания, Кырмыж становится крупным торговым и религиозным центром всего края.
В 1740 году на Кырмыжской земле была построена теплая каменная церковь, а с 1750 по 1758 гг. в селе велось строительство еще одного холодного храма, но на этом многочисленные реконструкции не закончились.
Еще через сто лет перестройка Никольского храма продолжилась.
13.

Автор: Ankor_21

В 1775 году вместо старой деревянной колокольни началось строительство новой каменной. Строительством занимался сын известного вятского зодчего Лаврентия Злобина — Макар Лаврентьевич и его артель.
Макар Лаврентьевич жил неподалеку в районе соседнего села Кумены в деревне Ватпинской. Его стараниями была построена церковь в тех же Куменах и еще в некоторых окрестных селах.
14.

Автор: Ankor_21

В 1778 году строительство колокольни было закончено и говорят, высота ее достигала 80-ти метров. Может быть, эта цифра слегка завышена, но старожилы вспоминают, что с такой высоты были хорошо видны церкви из соседних Кумен и Кстинино.
15.

Автор: Ankor_21

Пятиглавый богатырь хорошо различим за долго до того, как в пределах видимости появляются первые деревенские избы, даже без своей гигантской колокольни он заметен со всей округи. Не зная верного пути, но с таким ориентиром вы вряд ли промахнетесь. Сама дорога приведет вас прямиком к храму.
16.

Автор: Ankor_21

Вскоре мы выехали на обширную заснеженную поляну, в центре которой по-хозяйски обосновался удивительно красивый и огромный храм, но уже не Никольский, а Воскресенский. Это новое имя храм получил в 1847 году после своей предпоследней "реинкарнации", когда он был в очередной раз расширен и перестроен.
17.

Автор: Ankor_21

Сегодня это удивительное архитектурное сооружение является одним из самых великолепных и уникальных мест в Кировской области.
Своей богатырской осанкой Воскресенский собор вызывает одновременно и глубочайшее почтение и непомерное восхищение — настоящая твердыня, мощная крепость, словно напоминание о тех временах, когда Кырмыж являлся передовой заставой на южных рубежах молодой Вятской республики.
18.

Автор: Ankor_21

Воображение с трудом дополняет к и без того самодостаточному сооружению огромную 80-ти метровую колокольню, которой теперь уж нет в помине. Интересно, какой она была — основательной и массивной, как сам храм, или наоборот легкой и стремительной, взмывающей в небеса?
В 1935 году большевики сделали подкоп под колокольню. Вставили бревна-подпорки и подожгли. Колокольня рухнула с высокого берега, часть ее упала в Быстрицу, а обломки верхнего яруса вместе с крестом и колоколами долетели до противоположного берега.
В тот день всю округу оглушил прощальный набат падающих колоколов.
19.

Церковь закрыли.
В ее стенах в разное время побывали: зернохранилище, клуб, библиотека, мастерские и кузница. Несмотря на это, здание неплохо сохранилось.
И хотя выбиты окна и двери, разрушены купола и кровля, вандалами уничтожены росписи, храм по-прежнему крепок и цел. Летом его своды и стены покрываются густой зеленью, и Воскресенский собор становится похож на сказочного спящего великана, всего косматого и дремучего, удивительно грозного, мощного и неприступного.
Практически по всему фасаду сохранилась богатая лепнина и барельефы, искусно вырезанные из опочного камня.
20.

Автор: Ankor_21

Вокруг храма огромная поляна, точнее не поляна, а — целая площадь. Нам пришлось пробираться по пояс в снегу, черпая голенищами снег, чтобы преодолеть пустое пространство.
(Фотографии интерьеров и сохранившихся росписей, я опубликую следующим постом).
Вдоль дороги, огибающей площадь, выстроились избы. С восточной стороны разрушается большой двухэтажный деревянный дом.
21.

Автор: Ankor_21

С западной стороны стоит неплохо сохранившийся двухэтажный особняк. Это бывшее образовательное учреждение, в котором размещались женская церковно-приходская школа на 50 девочек и мужское земское училище. Возможно, в этом же доме жили священники.
22.

Автор: Ankor_21

С южной стороны имеется очень интересное сооружение с широкими арочными проемами.
23.

Автор: Ankor_21

Чтобы осмотреть загадочное строение мне пришлось вновь преодолеть снежную целину.
На первый взгляд, постройка напоминает старинные конюшни или хлева. На самом деле, это бывшие торговые ряды.
24.

Автор: Ankor_21

Уже в начале 19-го века Кырмыж стал крупным торговым центром. В начале 20-го века к Воскресенскому приходу было приписано 7746 крестьян. Численность кырмыжского населения и удачное расположение села вполне позволяли встречать у себя несколько крупных ежегодных ярмарок.
25.

Автор: Ankor_21

Сегодня это былое благополучие, конечно же, в упадке. Прошло 100 лет, а мы до сих пор не можем дотянуться до уровня жизнеустройства тех лет.
26.

Автор: Ankor_21

Кроме всего прочего Кырмыж знаменит тем, что он входит в так называемое "Шаляпинское кольцо". Три «шаляпинские» фамилии жительствовали в Кырмыжском Николаевском приходе: Русских, Самыловы и Парфеновы.
Вдоволь налазившись по сугробам решил побеспокоить местных собак, оставшееся время посвятил прогулке по сельским улочкам.
Село компактное и сравнительно небольшое, оно удачно устроилось на высоком берегу Быстрицы.
27.

Автор: Ankor_21

Сразу за торговыми рядами начинается глубокий овраг, такой же овраг разрезает высокое плато с южной стороны, превращая этот луг в самое подходящее место для создания укрепленного городища.
28.

Автор: Ankor_21

Мы находимся на одной из самых высоких точек Вятских увалов. Высота над уровнем моря более двухсот метров. С порядочной высоты открываются шикарные виды во все стороны.
Коротенькие улочки резко обрываются на самом интересном месте, дальше начинаются луга, уходящие куда-то в даль и вниз. Мы словно в гигантском амфитеатре, в ожидании предстоящего спектакля любуемся шикарными декорациями.
29.

Автор: Ankor_21

Сложно себе представить, какие удивительные панорамы были видны с восьмидесятиметровой высоты исчезнувшей колокольни.
30.

Автор: Ankor_21

Покидал Кырмыж с таким чувством, будто от меня ускользнуло что-то важное то, чего я непременно должен был увидеть, но по какой-то причине прошел мимо и не заметил, нечто такое, за чем я обязательно должен вернуться.
На обратном пути зарекся — придет лето, и я приеду снова, а потом махну в Вожгалы, в Верхобыстрицу, в Богородское...

Дешёвый ✈️ по направлению Кировская область
  • ivankutchin
    ivankutchin
    С нами с 18 сен 2011
    26 мар 2013, 19:25
    Спасибо за материал.
    Про здание с арками почему-то сразу подумалось "Гостиный двор". Похожие торговые ряды сохранились во многих местах известных и не очень. Некоторые до сих пор используются по прямому назначению.
  • Ankor_21
    26 мар 2013, 20:03
    ivankutchinнаписал 26 марта в 19:25

Спасибо за материал.

По идее, и эти ряды могли бы использовать по назначению, конечно, требуется кое какой ремонт.
  • -Tatiana-
  • Katenok87
    Katenok87
    С нами с 8 янв 2013
    28 мар 2013, 18:20
    Спасибо за материал! Очень красивые фотографии и любопытный рассказ!
  • Ozick
  • Team76
    Team76
    С нами с 16 авг 2013
    28 сен 2013, 01:06
    прекрасный рассказ отличные фотографии.