Казанский тракт. Часть 2. Погружение в могильник Кировская область, Россия

Кировская область

Кировская область

Были в Кировской области?

Ankor_21
    С нами с 28 апр 2010

Казанский тракт. Часть 2. Погружение в могильник

22 сентября 2011 года|| 7| 46593

В прошлый раз мы исколесили вдоль и поперек все окрестности села Суны. Мы искали чистые озера, а попутно знакомились с родным краем и с его красотами. Чистая вода требуется для подводной охоты, но так как на сунских просторах нам не удалось найти водоемов с искомой прозрачностью, отправляемся дальше.

Автор: Ankor_21

Съезжаем с Казанского тракта в направлении села Верхосунье.
    Дорога не близкая, а дорожное полотно состоит из толстого слоя известкового щебня. Щебенка временами превращается в крупный булыжник- это привет от дорожных строителей, мол, булыжник для того, чтобы жизнь сказкой не казалась. В сухую погоду пыль стоит неимоверная, а в дождь, наверное, известь превращается в мыльную кашицу.

Автор: Ankor_21

С Верхосуньем у меня снова вышла путаница. Оказывается, кроме двух одинаковых сел Суна и двух похожих рек Сун, в тех краях есть еще и два села Верхосунья. По описаниям в литературе оба села смахивают друг на друга, словно братья-близнецы. Оба села расположены на высоком берегу, рядом есть красивые пруды, а в селах сохранились старинные церкви.
    Удивительное сходство, не правда ли?!

Автор: Ankor_21

Если вы внимательны, то, наверное, помните из моего предыдущего поста про Кырчано-Сунское крестьянское восстание против Хлыновского Трифонового монастыря (1675-76 гг.). На прошлой неделе я коснулся этого события лишь поверхностно, а сегодня есть повод поговорить об этом чуть подробнее.

Автор: Ankor_21

Местные крестьяне под предводительством Ильи Рохина, воодушевленные успехами Стеньки Разина во времена Крестьянской войны, захватили власть в селах Суне и Кырчанах. Они совместно с беглыми стрельцами и солдатами выставили на дорогах блок-посты и караулы, заготовили целые груды кольев и дубин на случай обороны, и целый год жили там припеваючи, вершили суд, чинили расправу и прочие самовольства.
    Причиной тем событиям послужил банальный сепаратизм. Крестьяне желали выйти из под власти Трифонового монастыря и перейти под юрисдикцию Казанского уезда. Какие выгоды им сулила такая рокировка, об этом история умалчивает, зато известно, что восстание было подавлено князем Юрием Ивановичем Ромодоновским, воеводой из того же Казанского уезда.

Автор: Ankor_21

По одним источникам И. Рохин со своим сыном Игнашкою и с друзьями бежали в Казанский уезд и там бесследно пропали. Есть и другая версия о том, что бунтовщики ушли в противоположном направлении на северо-восток. Они поднялись в верховья реки Вои, перебрались на противоположную сторону Вятского Увала и там нашли удивительные по красоте места и лесную реку, очень схожие с их родными краями. Так как им не удалось заполучить власть на родине, то они создали свое собственное царство-государство по соседству, мало того, они назвали вновь образованные села так же, как дома Суной и Верхосуньем, а безымянную лесную речушку Суной.

Автор: Ankor_21

В нашем Верхосунье куча своих достопримечательностей, включая всевозможные природные диковинки - целебные источники и т.д.
    В старой части села, на высоком склоне возвышается Казанско-Богородицкая церковь, построенная в 1773 году.

Автор: Ankor_21

Часть храма реставрируется, а другая половина вместе с колокольней медленно разрушается...

Автор: Ankor_21

В здание Казанско-Богородицкой церкви после революции заехала сельская школа и все последующие 50 лет продолжала функционировать в церковных стенах, вплоть до 1987-го года, когда школа наконец-то смогла въехать в новое типовое здание.

Автор: Ankor_21

За эти годы, естесственно, часть здания была перестроена, были полностью утрачены интерьеры и уничтожены настенные росписи.
    10.

Автор: Ankor_21

Сегодня мы увидели на всем первом этаже новенькие окна, значит, храм возрождается.
    11.

Автор: Ankor_21

А вот до колокольни пока руки не дошли, она до сих пор стоит разрушенная и открытая всем ветрам.
    12.

Автор: Ankor_21

Рядом с храмом установлен памятник воинам-освободителям, а дальше крутой обрыв и бесконечные увалы да горизонты.
    13.

Автор: Ankor_21

В селе, как обычно, в это время немноголюдно и расспрашивать про исторические факты было некого, разве что, у продавщиц сельского бутика.
    Румяные буфетчицы знать не знали ни про какую историю и в ответ на наши каверзные вопросы только хихикали и улыбались.
    14.

Автор: Ankor_21

Каждое новое село мне почему-то нравится больше предыдущего. Может быть, иногда стоит и посомневаться, но Верхосунье, действительно, завораживает.
    15.

Автор: Ankor_21

К сожалению, время поджимало и я успел только пробежаться вокруг храма. Наш путь лежал дальше в сторону деревни со зловещим названием Могильник или в прошлом Могильская.
    16.

Автор: Ankor_21

Этой деревни я так и не увидел (может, это не деревня вовсе?), зато дорога нас привела к большому прекрасному пруду.
    17.

Автор: Ankor_21

Пока мои друзья проверяли воду, на соответствие со своими стандартами качества, я успел прогуляться вдоль озера и сделать несколько снимков.
    18.

Автор: Ankor_21

Попутно пожалел о том, что и здесь мы долго не задержимся.
    Верхосунский пруд - идеальное место для длительного отдыха с ночевками.
    19.

Автор: Ankor_21

Мы обнаружили несколько живописных заводей и бобровые плотины.
    Множество укромных уголков, которые великолепно преображаются в дымке утреннего тумана, на рассвете или в лучах заходящего солнца - отличное место не только для рыбалки и отдыха, но и для работы фотохудожника.
    20.

Автор: Ankor_21

Вода чистая и прозрачная, но для подводной охоты этого оказалось недостаточно.
    21.

Автор: Ankor_21

Поколесив еще какое-то время по окрестным лесам и полям, наконец-то решились совершить в одном из озер пробное погружение.

Разбираем снаряжение, которого оказалось немало. Друг за другом на берегу стали появляться: гидрокостюмы, маски, трубки...
    22.

Автор: Ankor_21

...всевозможное вооружение, гарпуны и трезубцы, пояса со свинцовыми вставками и напоследок ласты с привязанными к ним гантелями.
    23.

Автор: Ankor_21

Чтобы напялить на себя гидрокостюм, нужно очень постараться. В одиночку с этой задачей можно и не справиться, не так-то легко натянуть на себя тугую резиновую оболочку. Поэтому к каждому водоплавающему Дон Кихоту должен был приставлен свой Санчо Пансо.
    Чтобы не было проблем, нужно вылить себе за шиворот, а также в собственные штаны, нет не полторашку пенного напитка, а немного мыльного раствора, чтобы все пошло, как по маслу.
    Делать это на свежем воздухе довольно противненькая процедура, особенно когда дует прохладный осенний ветерок.
    24.

Автор: Ankor_21

Чтобы одеть друг друга, наши "морские котики" принимают всякие замысловатые позы. Со стороны это выглядит довольно забавно.
    25.

Автор: Ankor_21

Подготовка идет полным ходом, словно это не рыбаки, а настоящий диверсионный отряд, готовящийся к важной операции.
    26.

Автор: Ankor_21

Наконец, новоиспеченные Ихтиандры погрузились в родную стихию.
    27.

Автор: Ankor_21

Опять вспомнилось мрачное название соседней деревушки, если все понимать буквально, можно сказать - погружаемся в могильник.
    Замогильный Ужассс!!!
    28.

Автор: Ankor_21

После нескольких погружений мы окончательно убедились, что и в этом озере вода хоть и чистая, но недостаточно прозрачная.
    29.

Автор: Ankor_21

С рыбой здесь не густо, или она слишком хорошо от нас спряталась, а могильный ужас - плод моего больного воображения.))
    30.

Автор: Ankor_21

Поныряв вхолостую какое-то время, сматываем удочки и отправляемся на новые поиски.
    31.

Автор: Ankor_21

Продолжаем путешествие по "Васнецовскому кольцу".
    32.

Автор: Ankor_21

Следующая наша остановка в селе Ошеть. Именно здесь берет свое начало род знаменитых вятских художников-братьев Васнецовых.

Дешёвый ✈️ по направлению Кировская область