Кировская область

Кировская область

Были в Кировской области?

Ankor_21
С нами с 28 апр 2010

Казанский тракт. Часть 6. Перевоз на Вое

15 ноября 2011 года||1 (1)| 10| 58907

После Кырчан дорога тянется вдоль гребня увала, растянувшегося на десятки километров. Эта протяженная возвышенность и является, по всей видимости, левым высоким берегом реки Вои. Увалы то удаляются куда-то почти до горизонта, то начинают приближаться, стискивая с двух сторон и луга и дорогу, затем снова отступают, оставляя место для вольных просторов.

Автор: Ankor_21

Я, более привыкнувший к равнинным пейзажам, всю дорогу не мог оторвать взгляда от этого захватывающего зрелища.

Автор: Ankor_21

Разглядывая далекие горизонты, я не успевал вблизи воспринимать мелькающие деревушки. Между тем мы почти вплотную приблизились к огромному холму, вдоль подножия которого уютно пристроилась очередная деревня Перевоз. В этом месте река Воя делает очередную петлю, оставляя для деревни узкий перешеек между холмом и речным руслом.

Автор: Ankor_21

Здесь же можно перебраться на противоположный берег Вои по старой плотине, которая когда-то являлась местной гидроэлектростанцией.

Автор: Ankor_21

В 90-е ГЭС забросили, как и многие ей подобные на других реках области. К тому же въезд на переправу перегорожен какими-то коммерсантами, поэтому переправиться на другой берег можно только пешком или на двухколесном транспорте.

Автор: Ankor_21

Большая часть деревни спряталась за холмом, так что мне для ознакомления досталась одна лишь деревенская улица. Зато с плотины прекрасно виден город Нолинск, до которого осталось рукой подать.

Автор: Ankor_21

Заглянув в ближайшие дворы, порадовался за хозяев, везде цветники, уют и благополучие. Видно, что здесь живут творческие личности.

Автор: Ankor_21

Здание ГЭС так бы и разрушалось, если бы не попало в чьи-то хозяйственные руки. Несколько лет назад его решили отремонтировать и приспособить под гостиницу.

Автор: Ankor_21

Я очень осторожно называю будущее предприятие гостиницей, а вот местные рабочие сказали прямо - в скором времени здесь будет построен очередной бордель.

Автор: Ankor_21

К сожалению, в нашем регионе, за отсутствием туризма, гостиницы совсем не востребованы, зато всевозможные притоны пользуются спросом.
10.

Автор: Ankor_211

Очень жаль, потому что место, действительно, живописнейшее, а сама плотина смахивает на старинный замок, построенный в романском стиле.
11.

Автор: Ankor_21

Тут же хорошая рыбалка, хоть выше, хоть ниже по течению.
12.

Автор: Ankor_21

Да и просто красивые места.
13.

Автор: Ankor_21

Чуть ниже плотины мы узрели небольшой окультуренный пляж.
14.

Автор: Ankor_21

Это деревенские школьники в прошлом году сообща взялись за дело, ликвидировали свалку и устроили отличное место для отдыха.
15.

Автор: Ankor_21

Нам здесь очень понравилось, все чисто, уютно и красиво.
16.

Автор: Ankor_21

Вот что значит - взять дело в свои руки! А вот на противоположном берегу, в противовес чистоте, самоорганизовалась стихийная помойка. Ну не может наш человек оставлять за собой чистоту и порядок, хоть тресни!
17.

Автор: Ankor_21

Полюбовавшись с разных ракурсов на плотину-замок, возвращаемся на нашу стоянку - мы же не просто так сюда приехали, а на рыбалку.
18.

Автор: Ankor_21

Река Воя является одной из самых чистых рек в области, поэтому прекрасно подходит для подводной охоты.
19.

Автор: Ankor_21

На этот раз оружие у нас серьезное! Такой трезубец запросто перешибает рыбину на две части, с нашим вооружением можно участвовать в гладиаторских поединках или на акул охотиться.
20.

Автор: Ankor_21

Акулы, конечно, в наших ручьях не водятся, но и без улова мы не остались.
21.

Автор: Ankor_21

Потихоньку на берегу стали появляться увесистые щучки, голавли и окуни.
22.

Автор: Ankor_21

Все добытое скрупулезно изучается и оценивается.
23.

Автор: Ankor_21

Я и на этот раз не рискнул лезть в ледяную воду, зато на берегу мы были вознаграждены щедрыми дарами природы. Недолго побродив по соседнему перелеску, мы полакомились ягодами и вернулись с полным ведерком белых грибов и красноголовиков.
24.

Автор: Ankor_21

Наши друзья провели несколько часов под водой, начало смеркаться, а выходить на берег никто не хотел. Пришлось разводить костер и натурально выманивать их на сушу.
25.

Автор: Ankor_21

По традиции немного посидели у рыбацкого костра.
26.

Автор: Ankor_21

Глядя на языки пламени, подвел для себя печальный итог.
Побывав во многих местах, убедился в том, что рыбаки наши, не все конечно, но большинство из них - настоящие свиньи. Это же утверждение относится и к отдыхающему населению. На большинстве стоянок, пригодных для пикников и рыбалки, вы со стопроцентной вероятностью обнаружите либо свалку, либо грандиозную помойку.
27.

Автор: Ankor_21

Ответственно заявляю, после себя мы не оставили никакого мусора, ни потрохов ни рыбьей чешуи!
28.

Автор: Ankor_21

Граждане рыбаки, прибирайте ,пожалуйста, за собой свои же стойбища, будьте цивилизованными людьми!
Со времен ледникового периода прошли тысячи лет, пора бы хоть чему-то научиться.
29.

Автор: Ankor_21

У нас получилось все, как в сказке: запустили три брата свои трезубцы в разные стороны. Старшим попалось известно что, а младшенькому досталась лягушка, к сожалению, не царевна.))
На этом эпизоде сказка заканчивается.
30.

Автор: Ankor_21

На обратном пути еще раз заглянули в Кырчаны.
31.

Автор: Ankor_21

Год выдался грибной, и местное население вывозит из леса рыжики целыми обозами. Когда еще будет такой грибной урожай!
Недолго поторговавшись, прикупили и мы пару ведер рыжиков.
32.

Автор: Ankor_21

P.S. Всевозможные свалки и помойки принципиально не фотографирую, потому что больше радуют красоты родного края, а не свинарники в местах отдыха населения, хотя зачастую подмывает снять антирепортаж из какого-нибудь экзотического и привлекательного местечка. Не делаю этого только из уважения к местному населению, которое явно гордится своими достопримечательностями и красотами природы, да и уверен я, что не все такие. Естественно, все вышесказанное не относится к тем, кто не считает себя таковыми, в конечном итоге все останется у каждого на своей совести. Поверьте, очень хочется, чтобы окружающий нас мир был прекрасным в действительности, а не только таким, каким я делаю его на своих фотографиях.

Дешёвый ✈️ по направлению Кировская область
  • keng13
    keng13
    С нами с 10 апр 2011
    22 ноя 2011, 12:18
    Спасибо за интерестный материал.