Кукарский тракт. Села Пасегово и Трехречье Кировская область, Россия

Кировская область

Кировская область

Были в Кировской области?

Ankor_21
    С нами с 28 апр 2010

Кукарский тракт. Села Пасегово и Трехречье

9 апреля 2011 года||1 (1)| 13| 52776

Всю прошедшую неделю я провел сидя "на иголках".
    Я внимательно следил за передвижениями воздушных масс, мониторил всевозможные метеосводки, прогнозы и ругал синоптиков.
    Я, как горный орел, засидевшись на вершине самой высокой скалы, терпеливо выжидал попутного ветра, чтобы сорваться в бездну навстречу восходящим потокам воздуха, а затем, расправив крылья, взметнуться ввысь и парить над землей обетованной бесконечно долго, подальше от городской суеты, в даль, к туманным горизонтам и новым приключениям.
    Меня безудержно манила дорога. Наконец, все совпало так как нужно, планеты выстроились в нужной комбинации, луна заняла подходящую фазу, солнце выбросило несколько протуберанцев, а среди звезд открылся портал.

Автор: Ankor_21

В прошлый раз мы изучали старый Московский тракт, а сегодня я решил исследовать окрестности Советского тракта.
    Далеко от Вятки уходить не будем, сегодня наш путь будет лежать через села: Пасегово, Трехречье, Вяз. Вся дорога займет около двадцати километров.
    Итак, вперед и с песней!
    Советский тракт дублирует забытый Московский, то есть, тоже на Москву, но через город Советск, а в прошлом Кукарку.
    Стало быть, и тракт не Советский, а Кукарский.

Автор: Ankor_21

Сразу за постом ГАИ поворачиваем направо, а уже через 3-4 км нас встречает село Пасегово.
    Сразу оговорюсь - изначально я планировал пеший поход, но вышло так, что поехал на машине, так что полноценной прогулки по селу не получилось.
    В этот раз, увы, только главные достопримечательности да и то, оказавшиеся в поле моего зрения.

Автор: Ankor_21

Раз не видел села, ничего о нем писать не буду, отзовусь лишь поверхностно.
    На первый взгляд, все очень сумбурно и хаотично. Вдоль дороги растянулись разношерстные постройки, не то садовые домики, не то дачи, тут же и капитальные дома в кирпиче, и разнокалиберные деревяшки. Зато места вокруг очень живописные, все говорит о том, что здесь много уютных и красивых уголков.

Автор: Ankor_21

В девяностые, как и во многих других селах жизнь остановилась. В центральной части села возвышается недостроенный остов, не то Дома культуры, не то административного здания.
    Такие же руины я видел в Абхазии, но там была война, а у нас война, как будто бы и не заканчивалась.

Автор: Ankor_21

Рядом, бок о бок сооружения и памятники из разных эпох, и все они в одинаково безобразном состоянии.
    Этому никто не удивляется, мы давно привыкли к разрухе, мы в ней выросли и с ней сжились, мы ее принимаем как должное и как, своего рода, жизненную необходимость.
    К сожалению, так дела обстоят по всей России.

Автор: Ankor_21

Если современные развалины для нас не представляют ценности, то на древние руины я бы обратил особое внимание.
    Главной достопримечательностью села Пасегово вот уже почти 300 лет является Знаменская церковь иконы Божией Матери (1726 г.), очередной образец Вятского барокко.

Автор: Ankor_21

Скажем прямо, храм немного не пропорционален, зато все сходятся на едином мнении, что его причудливыми каменными узорами можно любоваться бесконечно, это настоящие каменные кружева.
    И только ради этого сюда обязательно стоит приехать.

Автор: Ankor_21

Вблизи храма проходит Транссибирская железная дорога. Мимо проносятся бесконечные товарняки, что, конечно, не лучшим образом сказывается на самочувствии памятника архитектуры. Шум, пыль и вибрация методично его разрушают.

Автор: Ankor_21

За годы советской власти Знаменскую церковь не уничтожили, но надругались над ней изрядно.
    10.

Автор: Ankor_21

Помещения храма использовались советской властью все под те же мастерские, склады и хранилища.
    11.

Автор: Ankor_21

Следы вандализма видны повсюду.
    12.

Автор: Ankor_21

Несмотря ни на что, сегодня храм возрождается вновь.
    13.

Автор: Ankor_21

Очень хочется верить в то, что самые тяжелые времена для него уже в прошлом, а впереди новый расцвет.
    14.

Автор: Ankor_21

Попрощавшись со Знаменским храмом отправляемся дальше.

Следующая остановка в селе Трехречье, около Космо-Дамиановской церкви.
    15.

Автор: Ankor_21

Свой поход в это село я уже описывал в ЖЖшном посте "Золото Трехречья", повторяться не буду.
    16.

Небольшая справка.
    Построена Космо-Дамиановская церковь в 1915 году по проекту известного вятского зодчего И.А.Чарушина, а до нее на этом месте была деревянная церковь 1903-1905гг.
    17.

Автор: Ankor_21

Трехреченская Космо-Дамиановская церковь - младшая сестра-близняшка Русскосельской Михайло-Архангельской церкви.
    18.

Автор: Ankor_21

Я с трудом нашел в себе силы оторваться от фотосъемки, Космо-Дамиановскую церковь можно снимать бесконечно, она на редкость фотогенична.
    19.

Автор: Ankor_21

Ветер крепчал, к тому же портилась погода, а моя главная цель пока так и не достигнута, надо было поспешать.
    20.

Автор: Ankor_21

На окраине села я сделал последний снимок - запечатлел на память чей-то мини-замок окруженный высоким забором.
    21.

Автор: Ankor_21

Вскоре Трехречье скрылось за крутым поворотом, дорога, сделав порядочный крюк, поворачивала налево - обратно к Кукарскому (Советскому) тракту, направо - в поселок Стрижи.
    Кстати, въехать в город, минуя пост ГАИ можно именно по этой объездной дороге через Стрижи.
    Я волновался, словно перед какой-то знаковой для меня встречей. Встреча, действительно, важная, впереди село Вяз-Богоявленское и его главный старожил и покровитель храм в честь Всемилостивого Спаса.
    20.

Автор: Ankor_21

Встреча не простая, я давно знал о храме, кроме того, более десяти лет ходил вокруг да около. И вот, наконец-то, впереди показался первый купол, затем колокольня, затем и весь собор. Он великолепен!
    Описание храма заслуживает отдельного поста, там я сделал много фотографий как снаружи, так и интерьеров, поэтому в этом месте я сделаю небольшую паузу.
    Про село Вяз и про храм Всемилостивого Спаса обещаю рассказать в ближайшем будущем.
    До встречи.

Дешёвый ✈️ по направлению Кировская область
    • sev-navigator
      sev-navigator
      С нами с 7 ноя 2011
      21 фев 2012, 03:01
      Очень красивые фото получились!