Кировская область

Кировская область

Были в Кировской области?

Ankor_21
С нами с 28 апр 2010

Один день в Ошети

25 июля 2013 года||2 (2)| 14| 419211

Не перестаю восхищаться Ошетью, до чего удивительное место, к тому же там постоянно отличная погода!
Все время пытаюсь припомнить, когда же еще случалось такое обилие погожих солнечных деньков? Крымские каникулы не в счет.
Пожалуй, последнее настоящее лето навсегда осталось в моем далеком детстве, в одном из пионерских лагерей.

Автор: Ankor_21

Я подсознательно не люблю всякую сырость, особенно, когда небо затягивает хмурью и чем плотнее облачная завеса, тем быстрее портится мое настроение. Наверное, это как-то связано с осенью, а может в прошлой жизни я был морским волком, жизнь которого оборвалась в борьбе со стихией?

Автор: Ankor_21

Как ни странно, мы даже обрадовались, когда однажды вечером солнце впервые село в тучу, а на следующее утро зарядил дождик, потом и вовсе полило.

Автор: Ankor_21

Внезапно сквозь дождевую завесу пробился бравый солнечный луч, потом непоротливые тучи в испуге заметались по небу в поисках убежища, а бесцеремонное солнце, будто играючи, стало подпаливать их пушистые бока.

Автор: Ankor_21

Казалось бы пришедший надолго дождь внезапно прекратился, вот и хорошо, значит, скоро выйдут первые грибы, а до сих пор приходилось довольствоваться только лесной земляникой да садовыми ягодами.

Автор: Ankor_21

Я не любитель делать запасы на зиму, поэтому все, что удалось собрать, отправляю прямиком в рот. А пока семья наполняет ведерки ароматной ягодой, я решился незаметно сбежать, чтобы осмотреть ближайшие окрестности.
Слава Богу посмотреть здесь есть на что, к тому же ходить далеко не надо, все чудеса как на ладони.

Автор: Ankor_21

Дорога все время ставит перед выбором, она игриво прячется за очередным поворотом и постоянно раздваивается.

Автор: Ankor_21

Всех приезжающих гостей мы первым делом ведем на знаменитый Исаковский ключ. Источник бьет из под горы, на которой стоит Ошеть и Спасская церковь, а его вода считается святой, к тому же обладает минеральными и целебными свойствами. Именно поэтому над источником еще при Васнецовых была установлена часовня с купелью, но в годы советской власти это место было полностью уничтожено и забыто. В наши дни под руководством местного краеведа и писателя Зворыгина Л.И. родник облагорожен, территория вокруг прибрана, построена новая часовня и декоративный прудик.

Автор: Ankor_21

Местные жители это место почитали с древних времен, но дальше родника ходить побаивались, потому что там в лесу словно за невидимой преградой начинался совсем другой мир таинственный и странный. В этом лесу всякое могло приключиться, а так же начинало мерещиться.

Автор: Ankor_21

Здесь чудеса, здесь леший бродит, русалка на ветвях сидит...
И вправду, каждый гость видит на берегу пруда отдыхающую русалку, я тоже не исключение.
Только не русалка это вовсе, как всем кажется, а красна девица.
10.

Автор: Ankor_21

В часовенке есть небольшая купель, а на стенах висят несколько иконок.
11.

Автор: Ankor_21

А дальше ручеек утекает мощным потоком в таинственный лес, где, теряясь в траве, продолжает свое путешествие в обществе сказочных существ и причудливых видений.
12.

Автор: Ankor_21

Ошеть со всех сторон окружена глубокими оврагами и логами. На противоположном берегу одного из таких логов виднеется деревня Темеревы.
13.

Автор: Ankor_21

Когда-то это было большое селение и славилось оно своими многодетными семьями. Теперь от 14 дворов и сотни жителей здесь осталось всего несколько домов, большинство из которых превратились в жалкие лачуги.
14.

Автор: Ankor_21

В конце улицы на пригорке виднеется красивый дом-дача Леденцова, одного из вятских художников.
15.

Автор: Ankor_21

Под горой протекает речка Ошеть.
16.

Автор: Ankor_21

В этом месте она запружена и образует живописный пруд.
17.

Автор: Ankor_21

А с высоты от деревни открывается отличный вид на Спасскую церковь.
18.

Автор: Ankor_21

Вокруг Ошети петляет несколько ручьев. С трудом верится в то, что на самом деле, это одна единственная речка, которая выделывает такие кренделя. Она несколько раз сужается и расширяется, превращается, то в шумный ручей, то в застойное болотце, а иногда и вовсе исчезает среди травы и прибрежных зарослей.
19.

Автор: Ankor_21

Решившись на путешествие вдоль берегов Ошети, далеко не уйдешь, все время придется бродить по одному и тому же месту, периодически возвращаясь, путаться в траве и преодолевать бобровые плотины.
20.

Автор: Ankor_21

Если хватит терпения, можно все же добраться до ближайшего леса, однако на этом ваш поход скорее всего закончится где-нибудь в непролазном буреломе буквально в шаге от начальной точки.
21.

Автор: Ankor_21

Я решил двигаться торными путями, даже так моя тропа постоянно ныряет к какому-нибудь мостку или к переправе.
22.

Очередной брод.
23.

Автор: Ankor_21

Это снова Ошеть??? Я ее уже пересекал несколько раз!
24.

Автор: Ankor_21

Далее моя дорога устремляется куда-то в хлебные поля.
25.

Автор: Ankor_211

Золотистые колосья источают неповторимый аромат хлеба и соломы.
26.

27.

Автор: Ankor_21

Мешает идти все та же земляника. Постоянно останавливаюсь и падаю перед ней на колени, а из леса доносится терпкий запах земляничного варенья.
28.

Автор: Ankor_21

Впереди еще одна деревня, вернее то, что от нее осталось.
29.

Автор: Ankor_21

Над очередным холмом возвышаются огромные тополя, они указывают на то, что я оказался на улице бывшей деревни Баталы.
30.

Автор: Ankor_21

От деревни осталось только название и домик фермера.
31.

32.

Автор: Ankor_21

Впереди, там где виднеется кусочек пруда, село Дворища — бывшая деревня, возникшая еще во времена строительства Казанского тракта при Екатерине II.
33.

Автор: Ankor_21

В Дворищах мы еще когда-нибудь побываем, а я, кажется, ушел слишком далеко — пора возвращаться.
34.

35.

36.

Автор: Ankor_21

И опять неглубокий лог, по дну которого протекает вертлявая Ошеть.
37.

Автор: Ankor_21

На этот раз возвращаюсь другим ее берегом.
38.

Автор: Ankor_21

Не мог устоять перед ромашковым полем!
39.

Автор: Ankor_21

Июньский снимок. Первые хлебные всходы.
40.

Автор: Ankor_21

День близится к вечеру. По пути собрал всех своих сборщиков земляничного урожая.
41.

Автор: Ankor_21

Ненадолго задержался перед крылатым ангелом.
42.

Автор: Ankor_21

Памятник изготовлен по проекту Николая Леденцова. Он установлен за церковной оградой на бывшем кладбище, где были похоронены священнослужители Васнецовы. От всего кладбища осталось всего лишь одно надгробие, а от ограды только фундамент.
43.

Автор: Ankor_21

Рядом установлен монумент в виде креста в честь священномученика проториерея Михаила Петровича Тихоницкого, который родился 2.06.1846 г. в селе Ошеть и был расстрелян большевиками в г.Орлове в 18-м году прошлого века.
44.

Автор: Ankor_21

Я и не заметил, как стемнало. Последние солнечные лучи выглянули из-за холма, прошлись по колокольне и исчезли.
45.

Автор: Ankor_21

Над селом взошла полная луна, она осветила тропинку, которая ведет сквозь заросли сирени к дому Васнецовых.
Того дома давно уж нет, остался только фундамент, зато сохранилась старинная липа, которую по преданию посадили сами Васнецовы.
46.

Автор: Ankor_21

К той древней липе мы еще сходим, но как-нибудь в следующий раз, а за одним заглянем в деревню Спасскую, в которой я и сам пока не бывал. А пока прощаюсь, так как при лунном свете, не то что деревню, но даже двухсотлетнюю липу не разглядишь.

Дешёвый ✈️ по направлению Кировская область
  • pam2269
    pam2269
    С нами с 18 мая 2011
    25 июл 2013, 17:14
    Спасибо за рассказ. Приятно читать ваши заметки, особенно как сам я вятский.
    27 июл 2013, 10:56
    Сказочные края — кто живет в сказке, тот везде ее сможет увидеть... спасибо!