• LKAB — Кирунская железнорудная компания
  • Дорога на Нарвик
  • Герб Кируны
  • Портрет Ярмала Люндбума работы шведской художницы Евы Баннер 1892 г. (Фото из интернета)
Кируна. Городские достопримечательности и легенды #1 Кируна, Швеция

Кируна

Кируна

14 материалов,  280 фотографий

VikS 14

Кируна. Городские достопримечательности и легенды #1

Эта заметка является частью дневника «Путешествие на Лофотенские острова»

Согласитесь, приятно гулять по улицам незнакомого города, когда светит солнце и на небе ни тучки. Вероятно поэтому, а ещё благодаря одному дорожному происшествию, мы вновь оказались в Кируне. Начало можно прочесть здесь:Кируна. О фантазии, как о реальности путешествия

Город определённо не хотел отпускать нас, не все секреты и тайны мы от него узнали. А их оказалось очень много, несмотря на молодой возраст, ведь городу чуть более ста лет. Хотя люди селились в этих краях с незапамятных времён. Впрочем, города, как такового, могло и не быть, если бы не железо, что в огромных количествах хранится в здешней горе.

Гора

Автор: 1499Sergey

Пожалуй, она здесь самая главная достопримечательность, а ещё и кормилица, ведь c добычей железной руды связана большая часть взрослого населения Кируны. Кстати, гора дала имя городу.
    Герб Кируны

Герб Кируны

Белая или полярная куропатка присутствует на городском гербе вместе с астрономическим символом железа. Впервые его нашли здесь ещё в 1696 году, но ввиду отсутствия всяких дорог промышленной разработкой не занимались, и лишь малое количество вывозилось и то благодаря оленям. Кардинально изменилась ситуация в конце XIX столетия, когда сюда подвели железную дорогу. Она связала Кируну с Нарвиком, откуда железная руда уже транспортировалась морем.

Автор: 1499Sergey

Кирунское железо считается самым чистым в мире, а по разведанным запасам, как определяют специалисты, его должно хватить ещё на долгие годы. Город живёт благодаря железу, однако именно оно в любой момент может сыграть с ним злую шутку. Дело в том, что кирунские шахты за время своего существования достигли глубин в полторы тысячи метров при общей протяжённости в 300 километров. Гора и окружающие её земли по своей структуре стали похожи на швейцарский сыр. В недрах под Кируной образовались пустоты, они грозят городу однажды поглотить его. Следы проседания грунта заметны уже сегодня.

Автор: 1499Sergey

Впрочем, данное обстоятельство не сильно пугает местное население. Власти пообещали, что в случае предстоящих обвалов готовы переселить всё городское население на новое безопасное место. Мало того, вместе с их домами, которые предварительно разберут, а затем вновь вернут им прежний облик, восстановив всё вплоть до забора.
    LKAB — Кирунская железнор

LKAB — Кирунская железнорудная компания

С этими планами, кстати, согласна и местная железорудная компания, чья доля в мировом обороте этого сырья составляет 3%. Вроде и немного, но, думаю, городку с населением чуть более 20 тысяч хватит, даже, пожалуй, немного останется отметить такое необычное событие. О времени, когда произойдёт переселение народов, мэрия сообщит заранее, у них имеется план.

Человек эпохи Возрождения и его город Солнца

Портрет Ярмала Люндбума р

Автор: 1499Sergey

Говоря о Кируне, нелишним будет упомянуть человека, чьими стараниями и любви к своему делу возник этот самый северный шведский город. Ярмал Люндбум (Hjalmar Lundbohm 1855 -1926) — человек эпохи Возрождения, так называли его современники, был шведским геологом и химиком, а ещё филантропом и первым директором кирунских шахт. При нём вахтовый посёлок, это когда работники приезжали лишь на определённый срок, превратился в настоящий город с постоянным населением.

Люндбум заботился о красоте во всём. Его друзья художники, специально приглашённые им, старались каждый дом сделать произведением искусства. Люди приезжали в Кируну семьями и это в то время, когда в королевстве свирепствовал экономический кризис. Многие тогда покидали страну, а город у горы Куропатки процветал. Прибывающим рабочим устанавливалась заработная плата, превышавшая их прежнею в 3 раза. Для удобства доставки горняков к шахте были проложены рельсы, по которым курсировал небольшой поезд.

Дети шахтёров имели возможность бесплатно и ежегодно проводить несколько недель на юге страны. Первую родившуюся в городе девочку назвали Кируной. Современники сравнивали заполярный город с городом Солнца Томмазо Кампанеллы. Говоря сегодняшним языком, Ярмалу Люндбуму удалось построить в холодной Лапландии социализм с человеческим лицом.

Кирунское железо не раз спасало Швецию от потрясений. В последний раз это произошло во времена Второй Мировой войны. Поставки ценной руды в нацистскую Германию позволило королевству сохранить нейтралитет.

Автор: 1499Sergey

Впрочем, к человеку эпохи Возрождения эти события уже не имели никакого отношения. К тому времени он мирно покоился в кирунской земле.

Автор: 1499Sergey

Рядом с городской кирхой в небольшом парке, напоминающем кусочек Лапландии, установлен гранитный памятник. Как часовые на посту, его окружают камни поменьше.

Автор: 1499Sergey

На могильной плите виднеется барельеф, изображающий человека в одежде прошлых веков, и читается надпись: «Ярмалу Люндбуму человеку гражданского достоинства, филантропу и любителю прекрасного, открывшего на благо нации сокровища горы и основавшего этот город»

Автор: 1499Sergey

Памятник, как напоминание потомкам, о том, что город Солнца — это не утопия.

Кирха

Автор: 1499Sergey

Пройти в Кируне мимо городской кирхи — невозможно, ведь это самое красивое общественное здание в королевстве. Именно такой титул получила эта необычная церковь, похожая на шатёр или вежи саамов, коренных жителей шведской Лапландии. Кирха была построена по проекту шведского архитектора Густава Викмана (Gustaf Wickman) в самом начале XX века.

Автор: 1499Sergey

А в создании алтаря активное участие принимал принц Евгений Наполеон Николай (Prince Eugen, Duke of Närke), дядя нынешнего короля и довольно известный по своему времени пейзажист и мастер монументальной живописи. Его многочисленные работы сегодня выставляются в Национальном музее Стокгольма и Художественной галерее Гетеборга.

Автор: 1499Sergey

К огромному сожалению, нам не удалось попасть внутрь церкви и оценить работу шведского принца. На тот момент в кирхе проводились реставрационные работы. Однако мы компенсировали сей недостаток наружным осмотром архитектурного чуда. Если в первый день нам слегка помешала погода, шёл дождь, солнце скрывалось за тучами, то на второй, всё оказалось как нельзя лучше – ясное, голубое до синевы, небо и ослепительное заполярное солнце. Казалось, сама природа извинялась перед нами за те неудобства, что преподнесла на днях.

Автор: 1499Sergey

Вся внешняя отделка кирхи выполнена из множества маленьких закруглённых дощечек, видом напоминающих рыбью чешую.

Автор: 1499Sergey

Линии контура здания прямые и чёткие. И хотя всё пронизано аскетизмом, возникает неподдельный восторг. Действительно, пожалуй, это самое красивое строение. А добавьте сюда ещё ряд золотых скульптур, что вереницею окружают кирху, картина окончательно станет яркой.

Автор: 1499Sergey

Каждая из фигур имеет название. Например, эти — Смирение, Любовь и Печаль.

Две другие – Надменность и Благочестие

Отчаяние и Застенчивость

Печаль, Меланхолия и Поклонение

Благочестие и Доверие

И опять Отчаяние, Застенчивость, и Надменность

Автор: 1499Sergey

Всего на кирхе установлено двенадцать фигур, все они символизируют наши хорошие, так и не очень хорошие, свойства души и характера. Право выбора, что больше нравится, остаётся за нами.

Автор: 1499Sergey

Рядом с кирхой располагается колокольня. Оба строения удачно дополняют друг друга.

Автор: 1499Sergey

И когда на вершине старой колокольни, кстати, очень похожей на современную ракету, бьют в колокола, призывая горожан на молитву, их звон передаётся стёклам огромных окон кирхи.

Автор: 1499Sergey

Те начинают вибрировать и тогда можно услышать еле уловимый мотив.

Автор: 1499Sergey

Он каждый раз новый, хотя колокола всегда поют одну и туже песню:

Надменность и Благочестие, Отчаяние и Застенчивость…

Продолжение следует:Кируна. Городские достопримечательности и легенды #2

Дешёвый ✈️ по направлению Кируна
      27 янв 2016, 00:41
      Целый город разберут по камушку и обратно в другом месте воссоздадут? Это ли не миф?! И местные в него верят...Хотя, кто их знает, этих баловней заполярного социализма ;-) может, и есть у них причины своим властям доверять.
      27 янв 2016, 00:48
      ksushashaнаписала 27 января в 09:41

Власти города на своём сайте утверждают, что именно так и поступят. Правда, все дома переносить не будут, а только те, что были построены в начале XX века, но их не так много. Думаю, справятся. Продадут побольше железа.)
      27 янв 2016, 22:16
      ksushashaнаписала 26 января в 23:41

Видимо, есть снования верить.
      Приятно, что хоть где-то... :-))
    • Hevron
      Hevron
      С нами с 7 ноя 2011
      27 янв 2016, 12:02
      27 янв 2016, 14:33
      Hevronнаписала 27 января в 21:02

Здорово! А я как раз сейчас пытаюсь написать о шведской меди:)

Думаю, будет очень интересно.
      Идём параллельными курсами.)
      Удачи!
      27 янв 2016, 22:22
      Hevronнаписала 27 января в 11:02

Здорово, Вера!
      Напиши, не откладывая. Можно будет из двух металлов сделать термопару и создать электродвижущую силу...
      Может, кого-то еще из наших туда двинет(?)
      Я лично и сам не против! :-))
    • acvazul-V2010

Спасибо, Сергей. Очень необычный храм

И самый красивый, в Швеции
      27 янв 2016, 22:24
      Сергей, спасибо!
      Интересно и очень симпатично!
      27 янв 2016, 22:28
      izgutmanнаписал 28 января в 07:24

Сергей, спасибо!
      Интересно и очень симпатично!

Спасибо, Израэль!

Церковь просто восхиттительная!
      28 янв 2016, 22:00
      Rainbowнаписала 29 января в 06:56

Церковь просто восхиттительная!

Жаль, что не удалось изнутри её посмотреть.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      28 янв 2016, 22:24
      Очень необычная и интересная кирха. И золота не пожалели. Обычно церкви в Швеции все такие скромные и неброские, а эта выбивается из общего ряда.
      28 янв 2016, 22:35
      ivankutchinнаписал 29 января в 07:24

Вероятно, когда архитектор задумывал кирху, ему очень хотелось, чтобы она во всём соответствовала новому городу Солнца. В холодной Лапландии она должна была согревать души людей.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      29 янв 2016, 09:37
      В предыдущей заметке я отметила, что мне очень понравилась красная кирха и приятно, что она в Швеции считается самым красивым общественным зданием. Вблизи и с подробными деталями кирха еще интереснее, конечно очень жаль, что не попали во внутрь.
      29 янв 2016, 14:15
      Omiteнаписала 29 января в 18:37

Думаю, в том, что нам в той поездке не удалось заглянуть внутрь кирхи, есть некий тайный смысл. Вероятно, кто-то очень хочет, что бы мы вновь посетили эти места. Признаюсь, было бы неплохо, и внутренне я согласен к такому повороту событий, только если при этом не надо накладывать новые швы. Тьфу, тьфу, тьфу)
    • tata3581
      tata3581
      С нами с 20 фев 2011
      2 фев 2016, 22:00
      Очень интересно!! А, кирха очень удивила своей необычностью!
      3 фев 2016, 10:14
      tata3581написала 3 февраля в 07:00

Очень интересно!! А, кирха очень удивила своей необычностью!

Спасибо!
      А кирха и город, действительно, очень интересны.