Кируна. Городские достопримечательности и легенды #2 Кируна, Швеция

Кируна

14 материалов,  280 фотографий

VikS 14

Кируна. Городские достопримечательности и легенды #2

Эта заметка является частью дневника «Путешествие на Лофотенские острова»

Если бы спросили, с чем у меня ассоциируется город Кируна, а определение надо дать тотчас и только одним или двумя словами, я бы на данный вопрос не ответил. Да и как выбирать, если помимо официальных символов, железа и куропатки, в городе существует масса других, не менее значимых и интересных объектов. Начало рассказа здесь:Кируна. Городские достопримечательности и легенды #1

Автор: 1499Sergey

Думаю, и в том не открою большого секрета, что бы хорошо узнать чужой город, надо прожить в нём несколько дней, без суеты гуляя по улицам и наблюдая ритм его жизни. Так в идеале, но чаще судьба предоставляет нам значительно меньшее время, один или два дня. Как за такой срок успеть, везде побывать, всё внимательно осмотреть, да при этом ещё услышать некие ритмы? Да, задача трудная, но выполнимая.

Автор: 1499Sergey

Главное – это не проходить равнодушно мимо и тогда можно узнать, что скрывают в себе старые камни и бронза, услышать мелодию, что они исполняют, и почувствовать время их бытия. Однако о времени, его у нас мало, а потому сразу приступим к достопримечательностям:

Автор: 1499Sergey

У городской гостиницы «Скандик» ( Scandic Ferrum), откуда открывается замечательный вид на гору Кируна, расположен символический памятник. Называется он Говорящие знаки» (Talande tecken), шведского скульптора Arle Asmund.

Автор: 1499Sergey

В этом произведении, как явствует из названия, заключены все основные символы заполярного города. Первое, что бросается в глаза, это огромная кирка, очень древнее и до сих пор не вышедшее из обращения орудие шахтёров. Город, возникший благодаря железу, не мог обойти стороной сей предмет.

Автор: 1499Sergey

Рядом располагается фигура женщины, держащая на плечах маленького ребёнка.

Автор: 1499Sergey

Это переселенцы с юга, которые однажды пришли в далёкую и холодную Лапландию вслед за своими мужьями-шахтёрами.

Автор: 1499Sergey

И наконец, фигура маленького оленёнка. Он только появился на свет, даже не успел открыть глаза. Он слаб и мать, конечно, поможет ему встать на ноги. Впереди у него тысячи километров долгих переходов по тундре, холодные полярные ночи и Северное сияние. Жизнь, полная испытаний и борьбы. Как и у саамов, коренных жителей Лапландии. Именно их олицетворяет собой маленький оленёнок.

Сидящий лапландский мальчик
    — Не спи, не спи… — повторял ему внутренний голос.

Автор: 1499Sergey

И тут же, что вполне логично, мы наблюдаем Белую или Каменную птицу (Stenriporna) шведской художницы Ann-Marie Simon.

Автор: 1499Sergey2

Вообще-то таких птиц в городе с десяток и все они располагаются в разных местах. Но места эти не постоянны, куропатки всё время перемещаются.

Автор: 1499Sergey

И читая эти строки, уже не факт, что данный экземпляр находится именно здесь, а не где-нибудь на детской площадке к примеру:

Автор: 1499Sergey

Не обошли вниманием жители Кируны и такого представителя здешней фауны, как бурого медведя.

Автор: 1499Sergey

Здесь косолапый замечен за ловлей рыбы, идущей на нерест. Это, пожалуй, его любимое занятие. Мишка был так увлечён, что мы постеснялись подойти ближе и прочесть табличку с названием его автора.

Автор: 1499Sergey

Что ж, назовём «безымянное» творение так: Медведь, который ловит селёдку, что бы затем приготовить из неё surströmming. Сюрстрёмминг – это национальное шведское блюдо, квашенная рыба с душком.

Автор: 1499Sergey

На улице с подходящим названием Геологическая (Geologgatan) был замечен другой памятник, отражающий нелёгкий труд шахтёра. Всё здесь наглядно и очень понятно, добавлю лишь несколько слов и назову имя автора — это современный шведский скульптор Thomas Qvarsebo. Его работа посвящена столетнему юбилею местной шахты Gruv12.

Автор: 1499Sergey

Памятник выглядит ржавым, но это не так. Трёхметровую бронзовую скульптуру для полной убедительности специально покрасили особой краской. Создаётся впечатление, что шахтёр со своей вагонеткой, вовсе не в городе, а на соседней горе. Впрочем, рабочему далеко ходить не надо, железо буквально у него под ногами, что нам ещё неоднократно представился случай наблюдать.

Автор: 1499Sergey

Город весь стоит на железе. Достаточно протянуть руку, поковыряться в земле и, пожалуйста, вы становитесь обладателем целого состояния.

Автор: 1499Sergey

Впрочем, никто не позволит вам вывезти его за городские пределы, частная собственность, можно лишь любоваться.

Автор: 1499Sergey

Помимо природных богатств на улицах присутствуют и рукотворные произведения.

Автор: 1499Sergey2

Например, всевозможные фигурки зверей, которыми жители предпочитают украшать стены своих домов.

Автор: 1499Sergey

Толи это тотемы, хранители домашнего очага, или некие символы, подсказывающие прохожим, где он находится. И как поётся в той песне:

Автор: 1499Sergey

Пройдусь по улице с оленями, зелёным, жёлтым, а затем…

Автор: 1499Sergey

Я на Собачьей улице тихонько постою в тени.

Автор: 1499Sergey

А далее, что полагаю вполне логично, можно задержаться в Палладиуме, так называется местный ресторанчик. И хотя собаками и прочей живность он не отмечен, как и звёздами от Мишлен, однако место приятное, поверьте мне на слово. Да и воду, как можно заметить, здесь подают бесплатно, но то на любителя. Немного перекусив, пойдём дальше.

Автор: 1499Sergey

Напротив дома 18 по улице Lars Janssonsgatan можно увидеть небольшую металлическую конструкция с часами.

Автор: 1499Sergey

Klockstapeln, так называется эта работа. С этим произведением точной механики связана одна городская история. Местные молодые мужчины, уставшие от ожидания подруг, вечно опаздывающих на свидания, обратились с просьбой к городским властям.

Автор: 1499Sergey

Доколе, вопрошали спокойные скандинавские парни, терпеть нам это безобразие. Власти откликнулись и вскоре появились эти часы, работы современного мастера Inger Olsson.

Автор: 1499Sergey

Помимо времени они ещё показывают температуру воздуха и направление ветра, вероятно для того, что бы кирунские девушки знали, как одеваться для предстоящего свидания. Правду сказать, стали при этом они приходить вовремя, невозможно. Часы на сей счёт безмолвствуют.

Автор: 1499Sergey

Чего нельзя сказать о камнях, из них истории так и льются. Поначалу этот фонтан назывался Вода и Свет. Скульптор Pye Engström, создавая своё творение из гранита, стремилась увековечить память о событии, которое произошло на одной из шахт ранее.

Автор: 1499Sergey

Тогда случился обвал, при этом пострадали люди. По замыслу художницы валуны должны олицетворять собой жертвенные камни саамов. В дни происшествия на шахте присутствовал шаман, он произносил заклинания, что бы помочь земле окончательно не проваливаться. Вероятно, лапландские боги услышали его слова, и обвал прекратился. Говорят, что тогда один из жертвенных камней превратился в птицу.

Автор: 1499Sergey

С тех пор из камней вытекает вода, а фонтан горожане переименовали, теперь он называется Rauken, что означает дикорастущая трава. Почему в названии закрепилось имя растения, а не птицы, полагаю, ответ знает шаман, ему видней, он общается с духами.

Автор: 1499Sergey

Ещё один интересный объект – пожарное депо Kiruna bostader. Судя по внешнему виду, строение очень старое,

Автор: 1499Sergey

И вероятно, действующее, раз рядом столько автомобилей.

Автор: 1499Sergey

Как и положено всем пожарным, они в этот момент отдыхают, спят, а потому тревожить их мы не станем, а отправимся дальше по стрелке за новыми городскими историями:
    Об остановившемся времени и о мальчике, который вернул его

Дешёвый ✈️ по направлению Кируна
      31 янв 2016, 02:04
      Симпатичный городок! К тому же памятных знаков множество.
      31 янв 2016, 02:07
      Maynurнаписала 31 января в 11:04

Симпатичный городок! К тому же памятных знаков множество.

Да,городок приятный во всех отношениях, но главную его историю я приберёг для отдельного рассказа, думаю, она того стоит.
      31 янв 2016, 12:50
      1499Sergeyнаписал 31 января в 02:07

Заинтриговали, Сергей! :))
      31 янв 2016, 14:48
      Lesik1написала 31 января в 21:50

Заинтриговали, Сергей! :))

Надеюсь )))
      31 янв 2016, 02:11
      Даже так! С удовольствием прочитаю!
      31 янв 2016, 02:17
      Maynurнаписала 31 января в 11:11

Даже так! С удовольствием прочитаю!

Буду рад!
      31 янв 2016, 07:28
      Хорошо, когда в городе много скульптур, придают самобытности.
      31 янв 2016, 14:46
      ksushashaнаписала 31 января в 16:28

Хорошо, когда в городе много скульптур, придают самобытности.

Из собственных наблюдений делаю вывод, чем меньше город, тем больше в нём всяких малых архитектурных форм. Вероятно, так жители компенсируют себе отсутствие Лувров и Эрмитажей.)
    • acvazul-V2010
      acvazul-V2010
      С нами с 28 ноя 2010
      31 янв 2016, 10:56
      Очень колоритный город. Спасибо, Сергей
      31 янв 2016, 14:47
      acvazul-V2010написал 31 января в 19:56

Очень колоритный город. Спасибо, Сергей

Рад, что вместе прогулялись по нему.)
    • 097mcn
      097mcn
      С нами с 2 авг 2011
      1 фев 2016, 17:26
      Спасибо, утянул в копилку.
      1 фев 2016, 21:58
      097mcnнаписал 2 февраля в 02:26

Спасибо, утянул в копилку.

Рад!
      1 фев 2016, 18:34
      Какой яркий город! Даже удивительно для местных широт.
      1 фев 2016, 21:55
      Norisfoxнаписала 2 февраля в 03:34

Какой яркий город! Даже удивительно для местных широт.

Живя среди суровой природы Севера, невольно будешь стараться сделать мир ярче.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      1 фев 2016, 18:53
      Замечательно вы рассказали о скульптурах. Мне иногда виделось совсем другое:)))
      Буду ждать следующей истории.
      1 фев 2016, 21:57
      ilonarigaнаписала 2 февраля в 03:53

Замечательно вы рассказали о скульптурах. Мне иногда виделось совсем другое:)))
      Буду ждать следующей истории.

Признаться, у каждой здешней скульптуры есть несколько интересных историй, такая у них многоликая жизнь.)
      3 фев 2016, 15:24
      Яркий город Сергей. Или это у вас так получается и таким он видится!
      3 фев 2016, 16:29
      Donnicoнаписал 4 февраля в 00:24

Яркий город Сергей. Или это у вас так получается и таким он видится!

Пожалуй, однозначного ответа на Ваш вопрос, Николай, у меня нет. Вероятно, есть какая-то магия этих мест. Вначале Кируна показалась мне мрачной и даже — холодной, а затем, когда выглянуло солнце и тучи развеялись, настроение поднялось, и город засверкал яркими красками. А ещё истории, который здесь сочинил, наверное, — это самое главное.
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      8 фев 2016, 14:43
      Даже не верится, что Кируна находится за полярным кругом, таким солнечным и ярким выглядит город на ваших, Сергей, фотографиях, да и все улицы чистенькие, здания ухоженные. Небольшие скульптуры также очень украшают город.
      8 фев 2016, 17:20
      Omiteнаписала 8 февраля в 23:43

Мы наблюдали Кируну в двух вариантах — при дожде, серой и неприветливой, и при солнышке, яркой и интересной. Нет худа без добра, в смысле ноги, значит, был во всё этом смысл. Не зря кровь проливали, не зря боролись. Спасибо Кируне, а главное, — супруге моей!
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      8 фев 2016, 19:08
      1499Sergeyнаписал 8 февраля в 15:20

Супруге спасибо за терпение?
      8 фев 2016, 19:15
      Omiteнаписала 9 февраля в 04:08

Супруге спасибо за терпение?

Передам непременно!