Кируна

14 материалов,  280 фотографий

VikS 14

VikS
    С нами с 6 дек 2010

Кируна - город белой птицы.

15 декабря 2010 года|| 3| 1301

Первый раз я услышал о Кируне от сына. Поскольку собирались вместе встречать Новый год в Рованиеми - в гостях у Санта Клауса, он предложил съездить в Кируну - город на Севере Швеции. Из интернета следовало, что там находится самое большое деревянное здание Швеции -местная церковь. Подумали, решили ехать. Хорошо сказать, поехали. Расстояние 350 верст, 5 часов ходу. Встали рано утром, и двинулись в дорогу. На дорогах пустота, редко проскочит какая-нибудь легковушка. Вокруг лес, лес, лес... И вдруг, как рождественская сказка, появляется деревенька, вся украшенная цветными гирляндами, светящимися горками в окнах. И опять лес.
    Кируна появилась неожиданно. Еще города было не видно. но появились отвалы карьеров, в которых добывают железную руду. Город небольшой, горняцкий. Вот и первые дома, в основном двухэтажные, каркасно-сборные. Навигатор ведет дальше - и вот она знаменитая деревянная церковь. Церковь строилась в течение трех лет с 1909 по 1912 г. по проекту архитектора Густава Викмана. Здание впечатляет. Вокруг никого. Выходной, обеденное время. Заходим внутрь - тоже никого. Светят люстры. Все строго, выдержано в готическом стиле. У входа лежат открытки, рядом копилка, куда бросать деньги. Стоят открытки по 4 кроны. Но у нас в кармане нет ни кроны. Привык расчитываться банковской картой, к тому же мы без остановок из Рованиеми в Кируну. А без сувенира тоже никак. Были норвежские кроны. Решили расплатиться норвежками, Норвегия здесь рядом, обычно в приграничных районах деньги в ходу и те и другие.
    После церкви спустились к зданию Ратуши. Тоже своеобразное здание, деревянная стелла с часами смотрится оригинально. Название Кируна происходит от саамского Giron, что означает белая птица.А это куропатка. Она же украшает и герб Кируны вместе с символом железа.
    Далее в центр. На центральной площади стоянка бесплатная только 2 часа. Нужен банер с часами, а у нас нет. Что делать? Рискуем, оставляем машины: полицейских вроде не видно. Проголодались Первым делом пошли к банкомату, снять немного крон. Перекусили гамбургами в какой-то кафешке.
    Торопимся, хотели засветло попасть в деревню Юккасьярви, там находится Айс Отель - Ледяной отель, а полярный день короток как ноготок.

Дешёвый ✈️ по направлению Кируна