Киржач

Киржач

7 материалов по 2 объектам,  201 фотография

С нами с 21 фев 2012

Киржач. Осенний день. Что посмотреть проездом.

Ох, сколько их — городов, что попадаются на маршруте и остаются всего лишь точкой на карте автотрассы, мелькнув лишь белой или синей табличкой с названием и став всего лишь ориентиром, не содержащим ни запоминающихся пейзажей, ни сколь какой бы то ни было замечательной информации... Порой эти населённые пункты и сами по себе не столь значительны с туристической точки зрения, а порой мы и сами виноваты, что пропускаем что-то интересное на своём пути. Уже давно у нас вошло в привычку смотреть что-нибудь по дороге к основной цели путешествия. В этот раз в силу разных обстоятельств мы обратили внимание на Киржач,что стоит на одноимённой реке, признаюсь, по принципу — за неимением лучшего. Уж больно скучные и пресные отзывы о городе попадались в интернете.

Автор: OllaRay

Ну вот и не ждали мы от Киржача особенно ничего, однако, задержались здесь изрядно. И не просто изрядно, а с удовольствием, о чём с не меньшим удовольствием и повествую, искренне надеясь передать настроение и несколько поднять реноме "очередной проходной точки на трассе". Жалею только, что забыли заехать на озеро Крутое (хотелось бы побольше осенних пейзажей), да купить обязательный магнитик — всё уже к 3 часам дня позакрывалось, увы. Итак, о Киржаче. Сразу оговорюсь, что не стоит путать город с одноимённой деревней, что расположена также во Владимирской области и непосредственно на трассе Москва — Владимир — Нижний Новгород. Конечно, деревня — это тоже хорошо, но она примечательна разве что с точки зрения крова и приюта путнику, уставшему стоять в пробке из-за ремонта моста в Покрове. Я же хочу сказать о городе, который ныне — административный центр Киржачского района. Он удалён всего-то на 90 километров от Москвы и на 125 от Владимира. Об этимологии названия уже рассказывал Коля вот тут Левый такой... Киржач, хотя по впечатлениям глобально мы с ним разошлись:)

Автор: OllaRay

Наше знакомство с городом началось от Никольской церкви на Селивановой горе — так просто удобнее было по ходу движения.

Автор: OllaRay

Сама церковь заложена здесь в середине 17 века, а нынешнее здание возведено сто лет спустя. В 19 веке в ней появился придел и в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Вот это мне показалось символичным — что в первом же храме города, случайно ставшим отправной точкой, есть такой придел — ведь приехали мы сюда аккурат на Покров.

Автор: OllaRay

Правобережная Селиванова гора некогда была самостоятельным селом, которое позже включили в состав города. Сейчас её имеет смысл посещать уже хотя бы ради панорамных видов, в нашем случае красочно-осенних.

Золотая осень

Золотая осень

Городской пляж на Киржаче

Городской пляж на Киржаче

Вид с Селивановой горы на

Вид с Селивановой горы на Киржач

Автор: OllaRay

Стоит спуститься и на автомобильный мост через реку Киржач — тут тоже очень живописно.

Автор: OllaRay

На пересечении улиц Набережной и Большой Московской обнаружите историческое здание — трактира купца Позднякова (памятная табличка в наличии), который был весьма популярен и известен, так как находился у самой Стромынки, в те времена полной торговых обозов.

Автор: OllaRay

Обратите внимание и на позаброшенное строение напротив, что прячется в кронах деревьев под горой около пруда. Оно меня как-то сразу заинтересовало — ну знаете, как бывает, что видишь какие-нибудь "графские развалины" и воображение начинает рисовать, а вместе с тем приходит и желание знать как оно на самом деле.

Автор: OllaRay

Оказалось, что загадочные цифры "29" — это остатки барельефа с датой постройки, а само здание — водокачка, которая подавала воду из пруда к железнодорожной станции для заправки паровозов.

Автор: OllaRay

Вот может всего этого я бы и не узнала, если бы не туристическая табличка, следуя указаниям которой мы и решили дойти до смотровой площадки "Зайчушка" по живописной улочке.

Автор: OllaRay

И вот тут нас ждал настоящий сюрприз — очаровательная Зайчушка — символ верности и любви! Поэтому то сюда непременно приезжают молодожёны — потереть носик на счастье, сфотографироваться на фоне луговых пейзажей, ну и поднять бокальчик шампанского за здоровье, как водится. Зайчушка стоит на древнем камне, который приднёс сюда ещё тот самый ледник, а нашли его тут же при строительстве площадки.

Автор: OllaRay

Кстати, она — героиня одноимённой сказки, которую можно прочитать в сборнике из цикла «Сказания о земле Киржачской". И вот тут надо отметить преинтересный факт — автора сказок зовут Евгений Фёдоров, а работает он директором местной типографии. Вернусь к этому моменту несколько позже, а пока немного видов, открывающихся взору со смотровой площадки.

Автор: OllaRay

Кстати, то, что вы видите издревле называется пустошью Зайчушка. Весной Киржач разливается и затапливает низину, а в заливных лугах любят водиться зайцы.

Автор: OllaRay

Со смотровой площадки можно разглядеть и колокольню Благовещенского монастыря, до которого тоже рекомендую доехать. По преданию Сергий Радонежский, который и основал монастырь, именно отсюда увидел место будущей обители.

Автор: OllaRay

Вообще, в городе есть несколько разновозрастных храмов, но мы не ставили себе задачи обойти их все. А вот в монастырь съездить хотели — посмотреть на архитектурный ансамбль Благовещенского собора и Спасской церкви.

Автор: OllaRay

Первый относится к началу 16 века, а вторая была возведена на личные средства Иваном Милославским над могилами родителей в середине 17 века. После она стала фамильной усыпальницей бояр Милославских. В Благовещенском соборе хранятся мощи Романа Киржачского — первого игумена монастыря и ученика Сергия Радонежского.

Храм Всех Святых с колоко

Автор: OllaRay

Храм Всех Святых с колокольней.

Обитель была основана в середине 14 века, а во второй половине 18-го упразднена. На её месте до советского времени существовал лишь приход. Во времена советской власти здесь был колбасный цех, хлебозавод, склад боеприпасов в военное время, керосиновая лавка. И только в 1990 году храмы возвратили церкви, а спустя пять лет обитель возобновилась, но уже как женский монастырь.

Автор: OllaRay

Сейчас здесь тоже вовсю идут ремонтные работы, но вообще по территории погулять приятно, опять же виды на заливные луга поймы с возвышения красивы, да и осень подраскрасила окружающий пейзаж.
    Часовня над источником

Автор: OllaRay1

Осень в Благовещенском монастыре

Монастырский кот

Монастырский кот

Через дорогу от монастыря можно погулять в симпатичном сквере, в котором я обнаружила столь любимые мною "признательные" буквы с сердечком.

Автор: OllaRay

Здесь же памятная стела героям ВОВ, а позади имеется аккуратный клуб, афиши на котором призывали посетить концерт Юлиана — так что, с культурной жизнью в городе тоже всё в порядке.

Автор: OllaRay

Ещё обнимаясь на площадке с Зайчушкой, думали что ещё посмотреть в городе — ведь перечни достопримов Киржача в интернете ограничивались Селивановой горой, Крутым озером (здесь обещали пейзажи и пляжи) и списком церквей. Но тут на глаза попался плакат, который информировал о существовании в Киржаче некоего "свадебного маршрута", непременного для катаний всех местных свадеб. Мы решили довериться брачующимся — уж кто-кто, а свадебные фотографы всегда знают лучшие места для фотосессий. И вот следующим номером программы значилась там Вшивая горка.

Автор: OllaRay

Чудное название для романтических мероприятий, не так ли? Но всему есть объяснение. Именно в этом месте владимирские ополченцы, воевавшие с французами в 1812 году, разбили карантинный лагерь. Ослабевшие и больные они были отправлены домой пешком, но в деревни не заходили, боясь заразить население. Совсем обессилев, решили остановиться под Киржачом, тут многие и нашли своё последнее пристанище, не сумев выкарабкаться из болезни. А горку так и прозвали с тех пор "Вшивой". В память о героях войны здесь установили поклонные камень и крест.

Автор: OllaRay

А на крутом берегу восстановлены окопы — наследие уже другой кровопролитной войны. Так готовились к возможному наступлению немцев на Москву с тыла.

Автор: OllaRay

Ну и ещё в этом чудесном хвойном лесу сделано много разных "штучек" уже для свадебных процессий — тут вам и скамьи любви, и кольца с замочками, и даже белоснежная ротонда.

Автор: OllaRay

Кстати, из ротонды открывается вид на песчаный пляж, на котором любили проводить время после полётов Юрий Гагарин с товарищами.

Автор: OllaRay

Вот такое примечательное место, правда чтобы сюда попасть, нужно выехать за город на пару километров, но оно того стоит. Вшивую горку можно рекомендовать ещё и для пикника, если время и желание будет — здесь всё для этих целей цивильно оборудовано. Или можно просто посидеть и помечтать на скамье поэтов — видимо, тут думается лучше и стихи слагаются сами собой:)

Автор: OllaRay

Ну а третьим номером "свадебного маршрута" значится Александровский сад с Типографским мостом.
    Колодец в саду

Колодец в саду

Автор: OllaRay

Если сад — всего лишь симпатичный сквер, то вот мост, конечно, сооружение грандиозное! Он был выстроен с практической целью — связать районы города по кратчайшему и дать возможность людям удобно добираться и по зимним заносам и по весеннему половодью. Однако, он сразу попал в рекордсмены — это самый длинный деревянный мост в России!

Автор: OllaRay2

Ещё он подсвечен и обустроен разными интересными "станциями", это уже, скорее, туристическая тема, но и жителям, думаю, занятно. Мне, признаться, при всей надёжности брёвен всё равно было страшновато, наверное, подсознательно боялась провалиться:) Но пройтись было любопытно!

Мост проходит в живописно

Автор: OllaRay

Мост проходит в живописной пойме Киржача, так что вокруг очень красиво!

А это

Автор: OllaRay

А это "дерево Ворона". Ворон тут ну очень симпатичный!

Вот здесь будет стоять

Автор: OllaRay

Вот здесь будет стоять "винтовая" часовня, её строительство ещё ведётся.

Автор: OllaRay

А в этом месте мне особен

Автор: OllaRay

А в этом месте мне особенно понравилось: интересно и информативно, поэтому плакат прилагаю. А идея с поляной утерянных букв и правда замечательная!

Заканчивается мост (или н

Автор: OllaRay

Заканчивается мост (или начинается) на Круче или Патриаршем спуске. Это место жители называли ещё и "Иораднью", поскольку тут на реке православные устанавливали крещенскую прорубь-купель.

Вот полный туристический план моста.

Автор: OllaRay

Ещё в городе имеются музеи и исторические здания, так что при наличии времени, хорошей погоды и желания погулять здесь имеет смысл.
    Дом Медникова — архитекту

Автор: OllaRay

Дом Медникова — архитектурный памятник.

К сожалению, сувенирные лавки закрылись не по-субботнему рано, вот и остались мы без обязательного магнитика. Зато получили штрафдюлей вместе с ещё четырьмя московскими машинами от местных блюстителей дорожного порядка, которые сами обалдели от свалившегося на них "урожая". А всё дело в отсутствии разметки и невразумительно установленном знаке автобусной остановки, да и сама остановка выглядела так, как выглядят в других городах парковки для авто у туристических достопримечательностей. Впрочем, уважаемые офицеры столь спешили исполнить служебный долг по вручению штрафов, что сами нарушили правила парковки вблизи пешеходных переходов, ну... бывает:)

Автор: OllaRay

А ещё погодка подкачала, сначала было просто пасмурно, а после и вовсе проливной дождь пошёл, но всё равно всё это не испортило впечатлений от города. Пока катались — осматривались, приметили вот такую забавную конструкцию.

Автор: OllaRay

А после и обратили внимание на дом за ней, табличка на котором гордо гласила, что здесь проездом останавливался Олег Митяев:)

Автор: OllaRay

Впрочем, Киржач гордится и другими людьми, которые не просто бывали проездом, но выросли тут, а потом прославили не только малую родину,но и много сделали для отечества вообще. Например, языковед Василий Ильич Чернышев, также и основоположник советской нефтяной геологии академик Иван Михайлович Губкин, имя которого, кстати, носит ныне Российский государственный университет нефти и газа.

Автор: OllaRay

Должна сказать, что Киржач и самобытен и напоминает некоторые другие малые города в то же время по разным позициям. Но вот сразу бросилось в глаза, что город очень ухожен и чист. А ещё киржачане мне напомнили финнов, которые просто мастера сделать достоприм из ничего. И это очень положительный пример! И вот тут вернусь к автору сказок и Зайчушки, который ещё и директор ОАО "Киржачская типография". Сложилось впечатление, что эта типография и есть флагманское предприятие города, хотя весьма неслабых организаций в городе целый ряд. Но, всё-таки, всё идёт от руководства, а это предприятие, судя по всему, прилично меценатствует, сильно вкладывая в развитие и благоустройство города. И это очень похвально! Кстати, и мост, и площадка, и Вшивая горка и, наверное, много чего ещё возводилось не без участия этой самой типографии. Кстати, это одна из старейших типографий России, а сейчас она занимается производством бумаг с особой полиграфической защитой, в том числе и для государственных нужд. Ну и спасибо предприятию за заботу о городе, который произвёл наиприятнейшее неожиданно впечатление. Так что, к туристическому осмотру смело рекомендуем!

Автор: OllaRay2

Меня почему-то любят коты. Этот вот просто следовал по пятам,а после ещё и запрыгнул фотографироваться.

Автор: OllaRay

Ну и в финале ещё немного иллюстраций осени в Киржаче.
    На старых улицах.

В осеннем лесу.

В осеннем лесу.

Дары осеннего леса: масля

Автор: OllaRay

Дары осеннего леса: маслята.

У старой лестницы.

У старой лестницы.

Осень в Киржаче.

Осень в Киржаче.

Дешёвый ✈️ по направлению Киржач
      17 окт 2017, 11:04
      Прекрасная прогулка получилась!
      17 окт 2017, 11:29
      Мы очень довольны остались. Всегда приятнее неожиданно получить удовольствие, чем разочароваться, ожидая. Вот Суздаль... ну об этом уже скоро.
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      17 окт 2017, 13:31
      Обожаю такие картинки!
      А последнее фото — хоть на выставку!
      23 окт 2017, 22:48
      Ох, какой бальзам моему сердцу:) Спасибо, Илона!
    • EIRENE
      EIRENE
      С нами с 23 июн 2016
      21 окт 2017, 09:52
      Душевные фотографии, да и рассказ получился тоже очень душевным. Такие маленькие городки, всегда привлекают меня своим неброским очарованием.
      23 окт 2017, 22:49
      Спасибо! Я тоже заметила эту особенность малых городов, очень некоторые бывают притягательными!
    • grinstar
      grinstar
      С нами с 23 окт 2017
      23 окт 2017, 13:13
      Очень понравилось! Если буду в тех краях, обязательно заеду. Спасибо.
      23 окт 2017, 22:49
      Спасибо! Очень надеюсь, что пару приятных часов там проведёте и не разочаруетесь!
      26 окт 2017, 07:58
      Так получается что просто много про Киржач-то не знал ) А по центру не стоит судить город. В общем, признаюсь был неправ, но и получить позитивное впечатление от города, от которого судя по отзывам ничего не ждешь, всегда отлично )
      2 дек 2017, 11:39
      Наверное, только лишь центр данного города не шибко интересен, но при хороших погодных условиях и в пору цветения или желтых листьев — вполне. Но вообще и для меня неожиданно, что город так вот понравился. Бывают места, где сразу как-то душевно хорошо:)
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      2 дек 2017, 11:16
      Лишний раз убеждаешься — не бывает абсолютно не интересных городов, бывают лишь плохие или хорошие рассказчики.
      2 дек 2017, 11:51
      Спасибо! Наверняка, в каждом месте найдётся что-нибудь такое, за что можно зацепиться повествователю, было бы желание. А вот по атмосфере и настроению города разнятся. Мне было ну очень неуютно в Муроме. Просто жутко не понравилось,а заметка всё равно вышла такая..на позитиве:)
    • grau59
      grau59
      С нами с 16 апр 2011
      2 дек 2017, 12:01
      OllaRayнаписала 2 декабря в 12:51

Пожалуйста! Согласен с Вами, если хорошенько поискать, то можно найти "изюминку". Правда не всегда.
      2 дек 2017, 12:09
      Вот теперь же буду каждый раз в месах-печальках думать можно ли извлечь изюминку:)))