Каменный митрополит. Памятник митрополиту Петру Мовилэ

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Каменный митрополит

26 января 2012 года 981

Этот совет является частью дневника «Бессарабские приключения»

Памятник митрополиту Петру Мовилэ стоит в конце проспекта Штефана чел Маре. В принципе, внешне он даже больше напоминает обычную каменную скульптуру, и если бы не надпись на постаменте, то я бы подумала, что это какой-то сказочный герой. Однако, нет...
    Митрополит стоит перед аркой и с целеустремленным взглядом держит в руках Библию. Для нас имя Петра Мовилэ, наверное, о многом не расскажет. Тем не менее, он был сыном молдавского господаря, жил в 17 веке, родился в Молдавии. В 31 год он стал настоятелем монастыря — Киево-Печерской лавры, а позже написал известную в круге верующих книгу "Православный катехизис".
    Все свое состояние Петр Мовилэ завещал Киевской коллегии, собору Святой Софии и Печерской Лавре для их восстановления и для дома престарелых. А в 1995 году Синод Украинской Православной Церкви причислил его к лику святых.
    Теперь в Кишиневе есть не только улица Петра Мовилэ, но и несколько учреждений, носящих его имя, в том числе, лицей.
    Честно говоря, памятник митрополиту выглядит очень скромно. Не знаю, имеет ли смысл искать его специально, чтобы увидеть. На месте кишиневцев я бы поставила этого достойному человеку памятник по приличнее.

Кишинев, проспект Штефана чел Маре, рядом с д.180.

Из центра по проспекту Штефана чел Маре одну-две остановки на автобусе или троллейбусе.

Дешёвый перелёт по направлению Кишинёв