Церковь для гимназистов. Преображенская церковь Второй мужской гимназии

Annataliya
    С нами с 14 мая 2009

Церковь для гимназистов

25 января 2012 года 705

Этот совет является частью дневника «Бессарабские приключения»

Совершенно не обычная церквушка, как мне показалось, возведенная в этаком греческом стиле, стоит на проспекте Штефана чел Маре неподалеку от Художественного музея. Двухэтажное кирпичное здание под большим куполом, с пристройкой-колокольней.
    Оказалось, что в конце 19 века тут построили мужскую гимназию и буквально сразу было принято решение, что при ней нужна церковь. Такие были тогда нравы, представляете? Так ее и возвели через несколько лет.
    Но, конечно, в советские годы церковь не действовала. В 1962 году в ней открыли Планетарий, который, кстати говоря, спустя 27 лет сгорел. Говорят, что подожгли. Хм, кому помешал планетарий, непонятно.
    В общем, церковь в 1991 году начали восстанавливать. Теперь она принадлежит Митрополии Молдовы, называется Преображенской и принимает верующих.
    В архитектурном плане церковь довольно-таки интересна, поэтому если у вас вдруг найдется лишние полчаса в Кишиневе, постарайтесь ее увидеть.

Кишинев, проспект Штефана чел Маре, 164.

На автобусе или троллейбусе от центра по проспекту Штефана чел Маре. Можно также пешком, как это сделали мы.

Дешёвый перелёт по направлению Кишинёв