Храм республиканского значения. Церковь Св. Феодора Тирона / Manastrea St. Teodor Tiron

Кишинёв

Кишинёв

Топ авторов Кишинёва помощь
    • Молдова, str. Ciuflea 1, Chişinău
    Troll
    С нами с 30 апр 2009

Храм республиканского значения

22 января 2012 года 6301
    Не столь известный у нас в стране, как Федор Стратилат, Федор Тирон все же широко известен и популярен в христианском мире. Был он некогда жестоко казнен во времена гонений на веру в Византии, за отказ отречься от религии, на его счету несколько чудес, и ранее он занимал высокий пост покровителя Венеции. В середине XIX века крупный молдавский купец греческих корней, большой благотворитель и меценат, построил церковь его имени на свои средства во исполнение предсмертного пожелания брата — соседняя улица, кстати, названа в честь их обоих. Ныне она памятник республиканского значения, не только по причине своей старины, но и по своей довольно эклектичной архитектуре, радующей глаз сходством сразу с несколькими объектами церковного зодчества православной традиции. Внутри похоронены оба брата (плита внизу на стене справа от входа внутри церкви), и расположена святыня местной религиозной жизни — вы ее сразу опознаете, она в правой части собственно храма, и у нее весь оклад в леях, пожертвованных верующими.

Церковь очень популярна и среди туристов и среди богомольцев, в мой визит стояло разом три автобуса с желающими посетить храм.

str. Ciuflea 1, Chişinău

По главному проспекту города до его начала, затем направо на улицу Ciuflea и через квартал по левую руку будет церковь

Дешёвый перелёт по направлению Кишинёв