• Кафедральный собор Рождества Христова является одной из самых значительных достопримечательностей Кишинёва. Он был построен в 1830—1836 как главный храм города по инициативе митрополита Бессарабии Гавриила Бэнулеску-Бодони. Проект собора разработал архитектор Авраам Мельников (1784—1854) по заказу генерал-губернатора Новороссии и Бессарабии Михаила Воронцова.
  • Колокольня и киворий кафедрального собора.
  • Время основания Кишинева точно неизвестно. Впервые упоминается в грамоте молдавского господаря Александра 1420 года под  именем хуторов Кишноврзарева монастыря на реке Бык. В XVII веке Кантемир упоминает о существовании селения Кишиноу, которое при господаре Константине было разрушено татарами. В начале XVIII века жители вернулись на старое место и возобновили поселение, сделавшееся торговым местечком. Впоследствии Кишинев был сделан окружным городом уездов Лапушны и Оргеева, а в 1812 году перешел к России в составе Бессарабской области.
  • Триумфальная арка также является визитной карточкой города. Она была воздвигнута в 1840 году по приказу генерал-губернатора Воронцова, как триумфальное сооружение в честь побед русских войск над турецкими, и въездом в соборный парк. Кроме того она выполняла функцию звонницы, в которую был установлен колокол, непоместившийся в звонницу кафедрального собора. Колокола же были отлиты как раз из турецких пушек, захваченных в качестве трофеев в русско-турецкой войне.
  • Площадь и сцена мне не очень понравились и напомнили что-то подобное беларуское, а точнее советское: все-таки не прошла бесследно эпоха коммунизма!
  • Народ гуляет, но не скажу, чтобы людей очень много (особенно по сравнению с ярмаркой). Так, скорее посмотреть пришли, и пойти дальше. Хотя есть и те, кто действительно активно радуется празднику.
  • 23 мая 1991 года Парламент изменил название Молдавская Советская Социалистическая Республика на Республика Молдова. 27 августа 1991 была принята декларация независимости Республики Молдова, которая провозгласила Молдову суверенным государством со столицей в Кишинёве.
  • Проспект Штефана чел Маре назван в честь Сте́фана III Вели́кого (1429-1504) — одного из самых видных правителей Молдавского княжества.
На протяжении всего  срока своего правления(47 лет) он боролся за независимость Молдавского княжества, для чего проводил политику укрепления центральной власти, подавлял боярскую оппозицию. Успешно противостоял более сильным соперникам — Османской империи, Польше, Венгрии. Благодаря талантам Стефана Великого как полководца, дипломата и политика, Молдавское княжество смогло не только сохранять независимость, но и стало значительной политической силой в Восточной Европе.
  • Здание бывшей Думы (XIX век).
Выборы в первую в крае городскую Думу проходили в далеком 1817 году.
распоряжении тогдашнего полномочного наместника Бахметьева, объяснялось “некоторым приноровлением к настоящему состоянию Бессарабской области и к обычаям земли”.
  • Здание бывшей Думы.
  • А вот здание МВД в особняке XIX века на той же улице, отнюдь не славится счастливыми для страны событиями. Согласно википедии даже сведения об архитекторе, проектировавшем это здание, строго засекречены
  • Органный зал (1903-1911).
  • А это то, что мне понравилось больше всего! После большого количества людей, машин и дорог, так и хочется пройтись по какой-нибудь спокойной теннистой аллее. Жаль, правда, я так и не попала в знаменитый парк Штефана чел Маре, в котором находится его памятник(да и не только его).
А вот здание МВД в особняке XIX века на той же улице, отнюдь не славится счастливыми для страны событиями. Согласно википедии даже сведения об архитекторе, проектировавшем это здание, строго засекречены Кишинёв, Молдова

Кишинёв

Кишинёв

Troll 118

escargon
    С нами с 29 мар 2012

Как празднуют День Независимости в Молдове

31 января 2013 года||2 (1)| 18| 640514

Эта заметка является частью дневника «Из Карпат до Крыма и обратно...»

Как же это проехать Молдову и не заехать в Кишинев! Тем более, что от страны у меня остались поверхностные, но весьма противоречивые впечатления.
    Способствовало этому и то, что "мои" поляки-дальнобойщики ехали тоже только до Кишинева(точнее до базы недалеко от города), так что в любом случае пришлось бы высаживаться и искать себе машины дальше. Так почему бы и не заглянуть, хоть одним глазком. Единственно что времени у меня практически не было(что, впрочем, как всегда), и я могла себе позволить только час-два, причем учитывая въезд-выезд, что занимало как раз большую часть времени.
    Возле склада, где меня оставили мои друзья-дальнобойщики, была автобусная остановка. Я думала "постопить" там, но вскоре остановилась маршрутка, и я решила воспользоваться этой возможностью. Правда, молдавских денег у меня совсем не было(мне негде было их поменять), что я и сообщила водителю протискиваясь в маршрутку со своим огромным рюкзаком. Пробурчал что-то в ответ, но пустил — "Ладно, едь уже!". Сказав пару дежурных фраз насчет способов и целей моего путешествия, я не забыла добавить, что я из Беларуси. Судя по опыту моего путешествия это помогало обычно разговорить попутчика(и сразу вопросы — "Ну как-там батька?"), либо настроить на более дружественный лад: я почему-то подумала, что в Молдавии как и в Западной Украине немного недолюбливают русских(в основном из-за СССР). Интуиция меня не подвела, во всяком случае на этот раз: водитель стал намного любезней.
    Я попросила подвести меня до центра, где можно увидеть какие-нибудь основные достопримечательности. Мы, к счастью, ехали как раз туда — от автовокзала совсем недалеко до центрального проспекта и площади.
    Автовокзал — это хорошо. Можно поменять деньги и , главное, оставить свой рюкзачище в камере хранение: не таскаться же мне с этой тяжестью по городу! Покупать я особо ничего не собиралась, но одну вещь я должна была взять обязательно: побывать в Молдавии и не купить молдавского вина — это кощунство!!! Так я и сказала в обменнике — "Поменяйте мне, пожалуйста, денег ровно столько, сколько хватит на пару бутылочек вина и проезд на маршрутке.", чем немало удивила ребят, которые там работают. Да уж, странный из меня турист!!!
    Не сразу, но все-таки добившись своего, я отправилась искать центр города. Об этом обычно спросить у местных, но здесь этого особо и не требовалось: где-то через пару улиц (где предположительно должен быть центр) слышалась громкая молдавская музыка и голоса из громкоговорителя, которые приглашали жителей куда-то. Так что можно было идти просто на звук.
    Улочки по которым я прошла были не очень большие, но, судя по всему это был самый короткий путь. И вот уже вскоре я вышла к какой-то площади и парку. Вдали виднелся какой-то собор, а количество людей и торговых палаток, подсказало мне, что я нашла правильную дорогу.
    А народа было действительно много — даже слишком. Весь ближайший сквер был заставлен торговыми палатками с какими-то бытовыми, канцелярскими товарами, едой и одеждой, а между рядами было не протолкнуться. Я не понимаю, как вообще можно что-то покупать в такой толкотне!
    К собору я не пошла: у меня не было времени, а основная музыка и звуки, на которые я шла, располагались где-то чуть дальше. Вскоре я поняла, что не ошиблась: центральная площадь с триумфальной аркой, а вот и сцена с народными песнями и плясками.

Время основания Кишинева

Автор: escargon

Время основания Кишинева точно неизвестно. Впервые упоминается в грамоте молдавского господаря Александра 1420 года под именем хуторов Кишноврзарева монастыря на реке Бык. В XVII веке Кантемир упоминает о существовании селения "Кишиноу", которое при господаре Константине было разрушено татарами. В начале XVIII века жители вернулись на старое место и возобновили поселение, сделавшееся торговым местечком. Впоследствии Кишинев был сделан окружным городом уездов Лапушны и Оргеева, а в 1812 году перешел к России в составе Бессарабской области. В 1813 году была учреждена православная митрополия и молдаво-валахский экзарх Гавриил избрал своей резиденцией Кишинев. С этого времени город начал быстро развиваться и в 1818 году был назначен областным городом.

Кафедральный собор Рождес

Колокольня и киворий кафе

Автор: escargon

Колокольня и киворий кафедрального собора. Здание было построено только в 1997 году, на месте старой колокольни кафедрального собора, взорванной коммунистами в 1962 году.

Триумфальная арка также я

Автор: escargon

Площадь и сцена мне не оч

Автор: escargon

Народ гуляет, но не скажу

Автор: escargon

А вот и причина народных гуляний: оказывается сегодня День Независимости Молдовы! Забавно, ведь всего пару дней назад я отмечала День Независимости Украины. Ну что ж, каждый народ имеет право на свободу и самоидентификацию!!! Я за них рада!

23 мая 1991 года Парламен

Автор: escargon

Но долго я оставаться не могу, мне уже пора. Пройдусь, пожалуй, по самой широкой улице — да так и есть, это центральная улица города — проспект Штефана чел Маре.

Проспект Штефана чел Маре

Автор: escargon

Проспект Штефана чел Маре назван в честь Сте́фана III Вели́кого (1429-1504) — одного из самых видных правителей Молдавского княжества. На протяжении всего срока своего правления(47 лет) он боролся за независимость Молдавского княжества, для чего проводил политику укрепления центральной власти, подавлял боярскую оппозицию. Успешно противостоял более сильным соперникам — Османской империи, Польше, Венгрии. Благодаря талантам Стефана Великого как полководца, дипломата и политика, Молдавское княжество смогло не только сохранять независимость, но и стало значительной политической силой в Восточной Европе.

Ошибиться в значимости этой улицы сложно: людей и машин там немерено. И все это в обрамлении красивых зданий с большим количеством дорогих магазинов и бутиков(во всяком случае по той стороне, где я шла). Основная застройка города шла как раз после 1817 года, когда согласно плану Озмидова определяется центр города и появляются прямые и широкие улицы(так называемый "верхний город"). Вторая половина XIX века также ознаменовывается строительством учебных и административных зданий. В зданиях применялись элементы византийской, романской и готической архитектуры. Большую роль в строительстве города сыграл выдающийся архитектор А. О. Бернардацци.

Здание бывшей Думы (XIX в

Автор: escargon

Здание бывшей Думы (XIX век). Общественное самоуправление в крупных торговых городах Бессарабии XIX столетия, как нигде в России, отличалось своеобразием. Оно осуществлялось на многонациональной основе, справедливо отражая исключительно пестрый состав населения. Выборы в первую в крае городскую Думу проходили в далеком 1817 году. На сходках в молдавском, русском, болгарском, армянском, греческом и еврейском обществах были избраны по одному представителю в городское общественное самоуправление. Это, как указывалось в распоряжении тогдашнего полномочного наместника Бахметьева, объяснялось “некоторым приноровлением к настоящему состоянию Бессарабской области и к обычаям земли”".

Органный зал (1903-1911).

Автор: escargon

Органный зал (1903-1911). Здание, где сейчас располагается Органный зал (бульвар Штефана Великого, 126), не всегда принадлежало музыке и искусству. Более того, оно и не проектировалось специально для этих нужд.Сначала там действовал так называемый “Дом Заимствований” священников – организация, осуществлявшая предоставление и распределение финансовой помощи священнослужителям в трудные для них времена, а также обеспечивавшая им некоторые льготы в различных областях общественной жизни. Однако “Дом Заимствований” не мог оперировать большими средствами, и его финансовая деятельность была, таким образом, ограничена. В этой связи в 1922 году Епархиальный конгресс принял решение преобразовать “Дом Заимствований” в “Банк православных священнослужителей Бесарабии”. Приняв этот серьезный статус Банк, активизировал свою деятельность и стал финансовым учреждением. После Второй Мировой войны, когда здание было отреставрировано и решалась его судьба, сыграла свою роль потрясающая акустика зала, остававшаяся до сих пор невостребованной. И теперь в здании, где концентрировались финансы бессарабской православной церкви, действует единственный в Кишиневе Органный зал. Сейчас, правда, здание находится в состоянии ремонта(но судя по всему совсем не быстрого и не совсем успешного).

А вот здание МВД в особня

Автор: escargon

А это то, что мне понрави

Автор: escargon

Однако любоваться красотами города у меня не было времени, ведь солнце неуклонно близилось к закату, а я все еще не могла добыть молдавский "сувенир".Продуктовых магазинов в центре города не было, а возле вокзала был почему-то только продуктовый рынок. Да, что же это такое — Молдавия да без молдавского вина! Да оно ведь должно стоять на каждом углу, как самый молдавский сувенир! Или это только мне так кажется?!
    Счастью моему не было предела: вино я все-таки нашла в маленьком ларечке, недалеко от автовокзала. Благо, там мне и подсказали какое лучше взять.
    Все, миссия выполнена, молдавские деньги потрачены. Как раз осталось пару лей, чтобы выехать из города. А вон и маршрутка до Тирасполя, о это мне как раз по пути!

...Наивная! Я еще не знала что меня ждет!!!...

продолжение следует...

Дешёвый ✈️ по направлению Кишинёв
      1 фев 2013, 22:28
      грустно как-то за эту страну, видно что город неухоженный, да и люди напряженные... это прошлый год? а ведь они могли бы стать как минимум столь же успешными как Грузия а как максимум как Швейцария. Маленьким странам в каком-то смысле проще развиваться. Но это не тот случай, увы...
    • escargon
      escargon
      С нами с 29 мар 2012
      3 фев 2013, 22:27
      Donnicoнаписал 2 февраля в 06:28

Да, лето 2012. У меня вообще остались какие-то не очень хорошие впечатления об удобстве там жизни: то что я проезжала можно было сравнить максимум с СССР(Кишинев), минимум с какими-то африканскими пустынными странами(в центре страны), за исключением, возможно, севера. Хотя, возможно я не права, ведь мой осмотр был более, чем поверхностный.