Молдавские каникулы, ч. 8 Кишинёв, Молдова

Troll
    С нами с 30 апр 2009

Молдавские каникулы, ч. 8

5 февраля 2012 года|| 4| 20231

Эта заметка является частью дневника «Молдавские каникулы»

Не так уж задолго до вояжа попался мне в руки экземпляр "Аргументов и фактов", в котором делались сопоставления, как все было в Кишиневе советских времен и нынешнем, и вот как раз избранное для сравнения суровое башнеподобное строение находится ровно на углу главной площади, и оно действительно заляпано рекламой.

Автор: Troll

Напротив похожая постройка, и вся отданная под торговый центр, тянущийся на целый квартал. Там можно и вот такие картины встретить.

Автор: Troll

Вдоль широкой стороны площади тянется правительственная резиденция, около которой кто-то против чего-то протестовал, расставив плакаты, вывесив республиканский флаг и установив самодельное убежище.

Автор: Troll

Вот напротив нее расположен большой квадратный сквер, где вечно полно народу несмотря на погоду и пасмурность. В центре главный городской собор, строение довольно простое, но гармоничное, и напоминающее мне питерский аналог, вокруг которого я когда-то на школьных уроках физкультуры кроссы наматывал.

Автор: Troll

На сей раз мне не надо было ничего никуда наматывать, и я спокойно обошел и сам собор, и его отдельно стоящую часовню, и странную конструкцию между ними, видимо, судя по стилю, памятник пострадавшим от невзгод XX века.

В самой церкви есть что посмотреть - там не поскупились на позолоту, и, что особенно важно, на освещение, так что все красоты храма предстали особенно выпукло. Народу, кстати, несмотря на будний день, было полно, так что я даже не смог пробиться к даме в церковной лавке, чтобы испросить разрешения поснимать хоть немножко.

Тут же, на оси церковь-колокольня-дом правительства стоит и Триумфальная арка, которая была поставлена по одному поводу, а дополнена по многим другим. Выглядит она довольно странно и достаточно чужеродно, среди такого социалистического еще Кишинева, но по-своему интересна.

Автор: Troll

От церкви путь мой лежал в другой парк, по диагонали от этого, и предваряемый героем молдавской старины Штефаном чел Маре, занимающем почетное место при входе, с крестом и державой. Далее тема молдавской истории получила развитие, поскольку в парке находится Аллея Классиков. Таковая аллея, что интересно, есть еще и в Бельцах. Итого: вдоль дорожки расставлены бюсты людей, внесших вклад в развитие молдавской и румынской культуры и литературы. Имена немалой части из них вы легко найдете на карте центрального Бухареста, в качестве названий улиц.

Автор: Troll

Что приятно, в том же парке не забыт и Александр Сергеевич, удостоившийся тоже бюста.

В парке, к слову, полно молодежи, но местная молодежь меня не напрягала так, как отечественная, и, по крайней мере, с пивом на спинке скамейки я не встретил никого. Полюбовавшись немного на классиков и понапрягав память, вспоминая, кто из них чем знаменит (я вспомнил заслуги, кажется, четверых - не знаю, много это или мало?), двинулся дальше, в сторону правительственных зданий, они там расставлены, как я уже говорил, среди скверов ближе к дальнему концу проспекта Штефана чел Маре.

Автор: Troll

Одно из зданий, которое во время беспорядков 2009 года особенно невзлюбили их участники, до сих пор стоит за строительным забором - видимо, на починке.

Предыдущая часть
    Следующая часть