Самое короткое путешествие или ночное знакомство с Кишиневым Кишинёв, Молдова

Кишинёв

Troll 118

DK1974
    С нами с 31 окт 2009

Самое короткое путешествие или ночное знакомство с Кишиневым

25 сентября 2015 года||3 (2)| 13| 549513

Эта поездка с учетом перелета на самолете из одного места в другое — была самая короткая за всю мою жизнь. Общее время пребывания составило 14 часов.

После январского круиза по Карибам в феврале у меня не было ни временных, ни финансовых возможностей куда-либо съездить. А хотелось очень хотя бы на денек.

Я купил билет с ранним субботним вылетом из Москвы в Кишинев. Запланированного времени на осмотр двух столиц (Молдавии и ПМР) было предостаточно. Тем более, что города находятся рядом и не обладают огромным кол-вом достопримечательностей. Обратный вылет был в воскресенье утром.

Но компания S7 и сильный туман в Кишиневе внесли свои коррективы в мой план и лишили меня возможности увидеть молдавскую столицу днем. В течение пяти часов я слушал объявления в аэропорту Домодедово о переносе вылета из-за погодных условий.

Когда прошло пол дня я хотел уже отказаться от этой затеи и вернуться домой. Но как раз в момент принятия решения объявили о посадке.

Приземлившись в Кишиневе я написал встречающему гиду Мирче, что через 10-15 минут буду у него в машине. За окном были видны еще остатки тумана. Месяц, конечно, я выбрал не самый туристический:)

Автор: DK1974

На улице не было даже снега. Вокруг все пасмурное, серое и унылое. По окружной мы поехали в сторону Приднестровской Молдавской Республики. Немного скрасило то, что деревья после тумана покрылись инеем.

Автор: DK1974

Эта картина была около часа, потом деревья стали голыми и не красивыми.

Автор: DK1974

Поездка в ПМР удалась. Я успел посетить город Бендеры и ее знаменитую крепость История Бендерской крепости. Так же получил представление о Приднестровской столице История Бендерской крепости

Затем мы вернулись в Кишинев. В принципе только начинало темнеть и у меня была возможность сделать светлые фотографии. Но я понимал, что буквально через 20-30 минут будет совсем темно. В такое время я не особо люблю снимать и поэтому предложил пойти как следует поесть перед обзорной экскурсией по городу.

Молдавское пиво, несколько видов мяса и национальные деликатесы согрели меня и подняли настроение. Кстати, было все очень дешево.

Автор: DK1974

Поскольку Мирча был холостым и любил свой город, он любезно согласился покатать по нему в позднее время. На это ушло чуть более двух часов.

Автор: DK1974

Кадров к сожалению я сделал немного. В принципе зеркалкой фотографировать в темное время суток не так сложно. Главное во время снимка не дернуть рукой. Но тут была другая проблема. Вечером весь Кишинев покрылся морозной дымкой. Было влажно и ужасно холодно. Хотя температура была в районе нуля. Несколько минут на улице и ледяная дрожь покрывала все мое тело.

Автор: DK1974

Первым делом мы отправились в мемориальный комплекс «Eternitate». В советское время назывался Мемориалом Победы.

Автор: DK1974

Он был сооружён в память воинов, погибших в боях за освобождение Молдавии и Кишинёва от немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. Открытие мемориала состоялось 9 мая 1975 года. Мемориал расположен вдоль улицы П. Халиппа.

Автор: DK1974

Композицию Мемориала Победы венчает 25-метровая пирамида из пяти стилизованных винтовок, которая объединяет весь комплекс и в то же время разделяет его на сектор воинских захоронений и площадь для митингов.

Автор: DK1974

У основания пирамиды — большая пятиконечная звезда, в центре которой горит Вечный огонь, зажжённый от Вечного огня на старом воинском кладбище.
    Смотреть на языки пламени для меня тоже самое, что любоваться проплывающими облаками. Это помогает развивать абстрактное мышление.

Автор: DK1974

Далее поехали на смотровую площадку. Но туман уже вовсю спустился на город и ночных огней было не видать. Тут уже стояли машины и гуляла молодежь. Некоторые развлекались мини фейерверками. Вокруг была кромешная тьма.

Автор: DK1974

Кроме центра город был подсвечен не очень сильно. Я бы поснимал скульптуры и памятники. Но когда они в темноте это занятие бесполезное, а со вспышкой все смотрится не так как должно быть, нет выразительности и высветляются все ненужные детали.

Автор: DK1974

Самими нарядными и яркими были два объекта.

Первый это водонапорная башня — памятник промышленной архитектуры конца XIX века.
    Она расположена на углу улиц А. Матеевича и митрополита Бэнулеску Бодони. Эта башня положила начало городскому водопроводу.

Автор: DK1974

Примечательно, что она постоянно меняет свой цвет. Это можно увидеть только вечером и ночью.

Автор: DK1974

Верхний этаж, представляющий собой деревянную надстройку в результате землетрясений был разрушен. В 1980—1983 гг. он был восстановлен. Высота сооружения до венчающего карниза составляет 22 метра. Несущие стены выполнены из местного камня-ракушечника с включением рядов кирпичной кладки. Толщина стен колеблется от 2 м в основании до 0,6 м на верхних этажах.

Автор: DK1974

Второй наиболее светящейся достопримечательностью была Арка Победы — памятник истории и архитектуры в центре города.

Автор: DK1974

Расположена на площади Великого национального собрания (проспекте Штефана чел Маре) рядом со сквером Кафедрального собора. Сооружена в 1840 году под руководством архитектора И. Заушкевича для размещения колокола весом в 6,4 т, отлитого из трофейных турецких пушек. Арка была возведена в честь победы в Русско-турецкой войне (1828—1829). Реставрирована в 1973 году.

Автор: DK1974

Арка Победы представляет собой квадратное в плане архитектурное сооружение высотой 13 метров, разделённое на два яруса. Нижний ярус имеет сквозные прямоугольные проёмы в двух направлениях и 4 пилона с коринфскими колоннами на пьедесталах, сложно декорированным фризом и развитым карнизом. Верхний аттиковый ярус обработан лопатками и завершён карнизом, со стороны площади на этом ярусе размещены часы.

Автор: DK1974

А это Собор Рождества Христова — кафедральный храм Кишинёвской епархии Русской Православной Церкви; архитектурный памятник XIX века.
    Собор был построен в 1830—1836 как главный храм города по инициативе митрополита Бессарабии Гавриила Бэнулеску-Бодони.

Автор: DK1974

Проект собора разработал архитектор Авраам Мельников (1784—1854) по заказу генерал-губернатора Новороссии и Бессарабии Михаила Воронцова.

Автор: DK1974

В ночь с 22 на 23 декабря 1962 года по распоряжению администрации Кишинёва была взорвана колокольня. В здании храма были прекращены церковные службы, и оно было преобразовано в выставочный зал Министерства культуры МССР.

3 ноября 1995 года президент Молдавии Мирча Снегур подписал указ «Об ускорении работ по реставрации комплекса». 25 августа 1996 года работы по реконструкции были закончены. В тот же день был освящён и установлен крест Кафедрального Собора и заложен первый камень колокольни.

Строительство колокольни закончилось в 1997 году. Она отличается от той, что была взорвана в 1962 году. Колокола на новой колокольне установлены на втором и третьем уровне. Реставрация внутренней отделки собора продолжается по сей день.

Автор: DK1974

Памятник молдавскому господарю Штефану III Великому правившему Молдавией с 12 апреля 1457 года по 2 июля 1504 года, установлен у главного входа в парк «Штефан чел Маре» со стороны Площади Великого Национального Собрания.

Автор: DK1974

Понравилось, что в центре города есть открытый каток.

Автор: DK1974

Так что в зимние месяцы обязательно здесь прокатитесь.

Автор: DK1974

Несмотря на не сезон Кишинев в целом порадовал.

Автор: DK1974

Теперь я не исключаю возможности повторного его посещения. Заодно поезжу по стране. Уверен летом тут очень здорово. Тем более лететь из Москвы совсем недолго.

Автор: DK1974

Напоследок небольшой ролик с видами Кишинева в дневное время.

[youtube]NvyVlUHtCaU[/youtube]

Дешёвый ✈️ по направлению Кишинёв
    • eduardos
      eduardos
      С нами с 23 ноя 2012
      25 сен 2015, 12:17
      Приятно было познакомиться с Кишиневом!
    • Daretta
      Daretta
      С нами с 26 ноя 2013
      1 фев 2016, 13:19
      А ты в феврале был в начале или в конце?
    • DK1974
      DK1974
      С нами с 31 окт 2009
      1 фев 2016, 16:17
      Darettaнаписала 1 февраля в 13:19

А ты в феврале был в начале или в конце?

14 февраля:)