Увидеть Большой Кавказ?. Смотровые площадки

архитектура, памятники, парки, другое
    Florence
    С нами с 23 апр 2009

Увидеть Большой Кавказ?

Что делать → архитектура, памятники, парки, другое
    14 октября 2011 года 20901
    Главная привлекательная особенность всех смотровых площадок, которые я буду описывать — возможность увидеть Большой Кавказский хребет в полной красе, но... только при очень хорошей видимости, потому что до него почти 100 километров. Если вы хотите увеличить свои шансы, поднимайтесь на площадки пораньше с утра, когда видимость обычно лучше. Нам не повезло, ничего особенного мы не увидели, но все равно впечатления очень сильные.
    1.Официальная смотровая площадка, чуть ниже верхней станции канатной дороги, на высоте 1156 метров, отмеченная беседкой. От нее начинается (на ней кончается, если подниматься пешком) размеченная тропа (терренкур), по которой можно спуститься к входу в парк. Преимущество этой площадки по сравнению с "неофициальными" — немного лучше вид на город, недостаток — там больше людей.
    2.Неофициальные смотровые площадки (высота около 1200м) вы найдете, если пойдете от канатной дороге по тропе не к беседке, а в противоположную сторону. Найдите любое место рядом с тропой, где вид не загорожен деревьями, и наслаждайтесь видами с персональной смотровой площадки в одиночестве или с друзьями.
    3.До смотровой площадки на горе Малое Седло (1306 м, по другим данным, 1325 м) мы не добрались: к ней ведет довольно крутой подъем. От канатной дороги можно добраться на лошадях, которых предлагают у верхней станции.
    В трех км от Малого Седла находится Большое седло, самая высокая точка в этих местах (1409м), но подъем на нее — это уже не прогулка, а скорее мини-экспедиция.

Пешком от верхней станции канатной дороги

Дешёвый перелёт по направлению Кисловодск