• Главный вход
  • Справа — цель нашего визита — бассейн с проточной горячей минеральной водой, где и происходит основная часть действа, и, скорее всего, именно он и носит название онсэн
  • с нашей площадки открываются чудные панорамные виды на горы, что вода здесь имеет особую, очень приятную для кожи минерализацию и правильную температуру
  • Чуть ниже расположился еще один отель-онсэн
  • Выходим — справа банька нашего типа (это нам не интересно)
  • прямо по курсу накрытая ванна с гидромассажем типа джакузи (тоже не за этим сюда ехали, но есть фишка — в джакузи природная минеральная вода)
  • Прямо вдоль непрозрачного ограждения проходит пешеходная дорожка (хоть нам люди на попадались, но хорошо представляю, подошел к ограждению, облокотился, ведешь приятный разговор с хорошим собеседником на непонятном для окружающих языке, свежий прохладный горный воздух, такой же пейзаж... и тут по дорожке проходит кто-то, типа друг и тебе: Опа, Паша! Какими судьбами...(радость на лице). А я голый, весь парую, мне хо-ро-шо... Бли-и-н...)
  • Парковка и фонтаны перед центральным входом
  • Панорамный вид со стоянки перед онсэном
прямо по курсу накрытая ванна с гидромассажем типа джакузи (тоже не за этим сюда ехали, но есть фишка — в джакузи природная минеральная вода) Кисо, Япония

Кисо

Кисо

2 материалa,  42 фотографии

Онсэн в Кисо — редкие виды внутри, красота снаружи

2 февраля 2012 года||7 (5)| 13| 301515

Вторым, и пока последним онсэном, который мне посчастливилось посетить в Японии, после Геро Геро - онсэнный курорт, воспетый поэтами, стал онсэн в Кисо. Это произошло на следующий день, после Геро, с одной стороны, еще не "соскучились" за ощущениями, с другой — можно сравнить. Лично мне здесь понравилось больше. И не только потому, что второй раз всегда лучше, уже проходит эффект абсолютной новизны, начинаешь наслаждаться самим процессом, как пользователь, а не как сторонний наблюдатель, которому дали попробовать. Здесь все было, так сказать природнее и натуральнее.

Приехали мы опять под вечер. Опять разделились — девочки налево, мальчики направо. Разделись, помылись (правильно, по-японски). Я не хочу пытаться дублировать статьи про правила посещения онсэнов, только опишу то, что характерно именно нашему случаю. Помылись в большом крытом помещении с большим бассейном. Самое интересное и "вкусное" происходит на отрытой площадке. Выходим — справа банька нашего типа (это нам не интересно), прямо по курсу накрытая ванна с гидромассажем типа "джакузи" (тоже не за этим сюда ехали, но есть фишка — в "джакузи" природная минеральная вода). Справа — цель нашего визита — бассейн с проточной горячей минеральной водой, где и происходит основная часть действа, и, скорее всего, именно он и носит название "онсэн" (хотя я допускаю, что "онсэн" относится ко всему комплексу мероприятий).

Все, что я пока написал, можно скопировать и использовать к описанию практически любого онсэна Японии. В чем же "фишка"? А в том, что с нашей площадки открываются чудные панорамные виды на горы, что вода здесь имеет особую, очень приятную для кожи минерализацию и правильную температуру. Все удовольствия в "одном флаконе". Прямо вдоль непрозрачного ограждения проходит пешеходная дорожка (хоть нам люди на попадались, но хорошо представляю, подошел к ограждению, облокотился, ведешь приятный разговор с хорошим собеседником на непонятном для окружающих языке, свежий прохладный горный воздух, такой же пейзаж... и тут по дорожке проходит кто-то, типа "друг" и тебе: "Опа, Паша! Какими судьбами...(радость на лице)". А я голый, весь парую, мне хо-ро-шо... Бли-и-н...)

Дальше дам информацию, что бы не писать отдельный совет. Называется наше райское место Nagiso onsen Kisojikan. Адрес: Nagano pref., Kiso-gun, nagiso-machi, Azuma 2278.
    Вход 700 йен взрослый, 400 ребёнок. Небольшое полотенце можно там купить, йен за 200, но лучше взять с собой (вообще, при путешествии по Японии нужно всегда на готове иметь полотенце и свои "палочки для еды"). TEL 0264-58-2046 Сайт onsenoyazi.blog81.fc2.com Открыт с 10:00 до 21:45 (вход до 20:00), без выходных

Хорош еще тем, что рядом нет населенных пунктов, с которых народ приходит вечером после работы "помыться". Сюда приезжают специально провести время в, я даже сказал бы, медитации, что-ли.

В заглавии я указал на "редкость видов изнутри", и это понятно. Ведь в присутствии незнакомых голых людей как-то не принято фотографировать. Но вот недавно другу удалось побывать там в одиночестве, и он дополнил материал "редкими" фото. Спасибо.

Дешёвый ✈️ по направлению Кисо
    • travdim
      travdim
      С нами с 22 апр 2011
      2 фев 2012, 15:03
      Очень интересно и познавательно.Спасибо!
    • vaselenko
      vaselenko
      С нами с 19 мар 2011
      2 фев 2012, 17:10
      Паша,что делать?денег только на один билет.
    • Shche
      2 фев 2012, 18:24
      vaselenkoнаписал 2 февраля в 17:10

Паша,что делать?денег только на один билет.

Продать билеты на Евро. Дорого:)))
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      2 фев 2012, 17:57
      Наружные бассейны с горячей водой называются "ротенбуро". Онсэн это название всего заведения. При этом онсэном называют, как-правило, только те, у которых есть горячая минеральная вода, идущая из-под земли. Обычно не во всех "бассейнах" горячая вода добыта из под земли, а только в одном-двух ротенбуро. Просто не каждый онсэн может себе такую роскошь позволить. Вода в остальных бассейнах это просто отфильтрованная водопроводная. В этом же онсене, вся вода правильная.
    • piksel
    • oguma
      oguma
      С нами с 18 мар 2011
      24 дек 2016, 18:30
      К сожалению, этот онсэн похоже закрыли. Доводилось несколько раз проезжать мимо него, территория похоже не убирается и приходит в упадок, а на воротах ржавая цепь с замком. Жаль, отличный был онсэн. Может ещё воспрянет.
      Последние годы поток посетителей к нему уменьшался. Раньше привозили туристов автобусами, а потом их не стало. Видно содержать его стало невыгодно. Но это только догадки.

Если кто в те края соберётся, то недалеко от него есть неплохие онсэны, но у этого виды на природу были потрясающие.
    • Shche
      24 дек 2016, 19:00