Кистоун

5 материалов,  106 фотографий

Были в городе Кистоун?

Горное солнце...

10 января 2013 года||22 (12)| 20| 196725

Поездка в Кистоун на рождественские каникулы намечалась давно. Нам туда хотелось прямо с того самого дня, когда мы оттуда уехали в прошлом году.

Автор: chedty

К сожалению организационная часть прошла не совсем удачно. Старшие дети объявили что заняты и поехать не могут. Согласно традиции, сколь давней столь и бессмысленной, мы все вместе нарядили дома роскошную елку, которой предстояло встретить Рождество и Новый год без нас. Зато хорошо отметили встречу с детьми, будем считать установку елки отдельным важным праздником.

Автор: chedty

Вылетая в рождественский день мы конечно опасались столпотворения в аэропорту, но во первых рейс был ранний, во вторых остинский аэропорт нас пока ни разу не подводил. Все прошло легко и без напряжения. Летели на самолете авиалинии Форнтиер, у них несколько другая система оплаты багажа чем у Юнайтед. За пакет с лыжами с нас взяли как за обычный багаж – двадцать долларов, но при этом вес пакета не должен быть больше 22 килограммов. Как результат у нас получилось четыре места багажа по 20 долларов, лучше чем вариант предлагаемый Юнайтед. Самолет нормальный, вылетел и прилетел вовремя. Как летел не знаю, после практически бессонной ночи я заснул как только сел в кресло самолета еще до взлета.
    На устрицу похоже

На устрицу похоже

Переезд из Денвера в Кистоун с Самит Экспресс был просто роскошным, почему то нас встречал новый мерседесовский минибас в котором мы ехали одни с приятнейшим водителем похожим на профессора. Скажу заранее на обратном пути Самит Экспресс ошибку исправил, и возращались мы на раздолбаном форде наполненом народом по крышу.

Автор: chedty

Часов в одинадцать с учетом изменения времени на Горное, были уже в регистрационом центре. В Кистоуне регистрация во все гостиницы производится из одного центра, там нам радостно сообщили что наш номер будет готов часа через два-три. История обычная и ожидаемая, поэтому мы оставив вещи на регистрации, выпили кофе и отправились в магазин за продуктами. К чести администрации вещи в наш номер они доставили сами.

Автор: chedty

Дорога до магазина и покупка продуктов заняла часа три, к этому времени наше кондо уже было готово. Переход от остановки автобуса до кондо с продуктами и водой существено облегчила тележка прихваченая на остановке. По всему Кистоуну стоят красные тележки, их можно брать бесплатно, обычно люди возят на них лыжи и катают детей, но для перевозки продуктов они тоже подходят. Отвозить тележки в какое то определенное место не надо. Если возникает дисбаланс ребята собирают их, цепляют за маленький тракторишко и расставляют в соответствии с некой известной только им логикой.

Автор: chedty

На рождественский ужин отлично пошли бараньи ребрышки с печеной картошкой. Рождество отметили замечательно, хотя вместо оставленной дома лесной красавицы у нас было пару еловых веточек наряженных шоколадными конфетами и вульгарно подмигивающими Дедами Морозами.

Автор: chedty

Первый день катания после Рождества был самый не удачный. Здесь людей тоже нужно понять, трудно найти желающих укатывать снег в рождественскую ночь. Все остальные дни склоны были в идеальном состоянии, ну может быть 28-30 декабря при максимальном скоплении народа, их после обеда разбивали на некоторых участках. Все остальное время кататься было хорошо.

Автор: chedty

Но это я говорю про нас. Из черных трасс официально было подготовленно только три, наверно ассам было не приятно такое к ним пренебрежение. Не готовили и любимую нами по прошлому году трассу Вайлд Айришмен. Мы в основном катались по Спринг Дипер и переходили с Флаин Дачмен на Джакпайнворк. Спускались до промежуточной станции гондолы. Было довольно холодно и мерзнуть на подъемниках не хотелось. Пару раз прокатились по Проспектору, было хорошо, но выход на него по Моцарту не очень приятный, скорее всего лучше туда добираться на верхней гондоле и использовать лифт Сантьяго.

Автор: chedty

Еще раз порадовало американское отношение к детям без лишний опеки и в то же время исполненное заботы. Кистоун врядли можно назвать курортом ориентированым на семейный отдых, он скорее молодежный, но даже при этом, здесь прекрасная полностью оборудованная школа для малышей. Катается малышня лет с трех, всем явно нравится и у кого то даже получается.

Автор: chedty

Есть и такая очень американская черта, все стараются до минимума снизить цену на детскую школу. Здесь что получается, с такой мелочью тренер не может взять больше трех учеников, они почти все время у него на руках иначе разбредаются и падают, а сами вставать не могут, орать начинают. Плюс дорогущий подъемник ввиде ленты, который постоянно приходится чистить, у малышни не хватает сил держаться за бугель или сесть на кресло.

Автор: chedty

Если бы цена была реальная, эта школа просто не могла бы существовать, особенно с учетом того что ребенок, в большинстве случаев, в американской семье прямо скажем не один, пара-тройка мелких всегда найдется. Для того чтобы обеспечить работу школы организаторы явно собирают средства со стороны, как результат цена занятия мелкого лыжника 80% от взрослого, хотя должна быть как миниму в два раза выше.

Автор: chedty

Есть ледяной дворец с горками и другими игрушками, есть разного уровня спуски для катания на ватрушках. Очень важно также, что на двух трассах за пределами школы, где занимаются детские группы с малышней постарше, никто не носиться как угорелый, да и вообще буйный студенчески народ старается там не появляться.

Автор: chedty

Как быстро идет время, поскочило Рождество и по стариковски тихий Новый год, десять дней отведенных на горное солнце, искрящийся снег и ощущения радости полета в каждой клеточке твоего тела позади. Пора домой, перед отъездом я сделал еще одну важную вещь зашел в офис и заказал кондо еще на десять дней в феврале.

Автор: chedty

Собствено все что я могу нового сказать про Кистоун, если кого интересуют детали посмотрите статью Мой любимый горнолыжный курот там все изложено более подробно.

Дешёвый ✈️ по направлению Кистоун
      10 янв 2013, 20:05
      Видно, что хорошо провели время.
    • Ozick
      Ozick
      С нами с 30 сен 2012
      10 янв 2013, 21:52
      Природа замечательная, небо необыкновенно синее и солнце! Фотографии классно передают бодрое и веселое настроение, хоть на рекламный проспект! А в холл с такими высокими потолками можно было елочку и побольше!:))
      10 янв 2013, 21:58
      Ozickнаписал 10 января в 21:52

Ну да я все подумываю грузовик купить, что бы не мелочиться:) Куда больше? Она на метр из джипа торчала:)
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      11 янв 2013, 01:10
      Вот красота!
      11 янв 2013, 02:48
      1499Sergeyнаписал 10 января в 20:05

Видно, что хорошо провели время.

Да очень здорово отдохнули.
      11 янв 2013, 02:48
      enzaнаписала 11 января в 01:10

Вот красота!

Скалистые славное место!
    • w-belle
      w-belle
      С нами с 12 янв 2011
      11 янв 2013, 12:45
      Можно за вас только порадоваться!
    • maya
      maya
      С нами с 2 апр 2010
      11 янв 2013, 14:46
      Весело, весело, встретил Новый год!
      11 янв 2013, 19:30
      w-belleнаписала 11 января в 12:45

Можно за вас только порадоваться!

Спасибо!
      11 янв 2013, 19:31
      mayaнаписала 11 января в 14:46

Весело, весело, встретил Новый год!

Да грустили мало, это точно. Разве что перед отъездом, не хотелось уезжать...
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      12 янв 2013, 13:12
      Хорошо отдохнули, и погода хорошая была
      12 янв 2013, 20:09
      ivankutchinнаписал 12 января в 13:12

Хорошо отдохнули, и погода хорошая была

Пожалуй чуть холодновато -10 — -15, катались в масках, когда быстро едешь, ветер сильно обжигает.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      12 янв 2013, 21:40
      chedtyнаписал 12 января в 20:09

Да, могу себе представить, -10 это уже чувствительно.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      13 янв 2013, 03:39
      Здорово! Уже успели покататься. А мне еще 3 недели ждать...
      13 янв 2013, 05:19
      Nokolaнаписал 13 января в 03:39

Здорово! Уже успели покататься. А мне еще 3 недели ждать...

Я 2 февраля опять полечу.
    • Nokola
      Nokola
      С нами с 5 янв 2012
      13 янв 2013, 14:27
      chedtyнаписал 13 января в 05:19

Я 2 февраля опять полечу.

Ведь у тебя, кажется, скипас на весь сезон. А я определился с катанием и опять сложилась Андорра.
      13 янв 2013, 18:20
      Nokolaнаписал 13 января в 14:27

Да я попытаюсь три раза в этом году съездить. В Андорре я не катался, мне очень нравился Морзин (Франция), несколько раз ездил в Австрию меньше понравилось.
      13 янв 2013, 20:08
      на испанских курортах в пиренееях все очень-очень похоже, в прошлом году ставили младших на лыжи, примерно так же все работает и с инструкторами и с ленточными подъемниками. Цены очень демократичные — с Альпами не сравнить. Но думаю что в Америке возможно еще дешевле...
      13 янв 2013, 21:15
      Donnicoнаписал 13 января в 20:08

Обычно получается в худшем случае доллар = евро почему не знаю. Да ты сам бывал, видел. Доллар упал по сравнению с Евро на рынке, а внутренние американские цены не изменились.
      Маленьких то конечно лучше возить на невысокие горы, там и подешевле и организовано все специально для них, им ведь пятикилометровые спуски не нужны. Сейчас в штате Колорадо хорошо сделали, всю физкультуру за неделю собирают на среду и дети весь день катаются на лыжах, им специально трассы освобождают.
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      15 янв 2013, 08:08
      Тоже считаю наряжание ёлки бессмысленным, но есть в этом толи какое то новогоднее волшебство, толи это ритуал повышающий настроение, одно точно это всегда работает и каким бы сложным не был год помогает настроиться на праздничный лад.
      15 янв 2013, 08:45
      Согласен, жалко ее нельзя с собой брать и разбирать я ее не люблю:)
    • keng13
      keng13
      С нами с 10 апр 2011
      15 янв 2013, 09:03
      chedtyнаписал 15 января в 08:45

Согласен, жалко ее нельзя с собой брать и разбирать я ее не люблю:)

Да, разбирать как то грусно.