Китай

Китай

LAT
Я здесь был
Было: 953
Хочу посетить
22908

1948 материалов по 536 объектам,  42 952 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Hanya 1322
DK1974 980
Olegon 946
 
3
LisaAlisa
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 9 дек 2009

Торговля

Шоппинг → общие советы
10 декабря 2009 года|| 5| 35503
О торговле см. день четвертый отчета о путешествии.

Общие принципы торговли: во-первых, это часть обязательной программы, во-вторых, цена сбрасывается в 2-10 раз. В зависимости от индекса туризма места, качества товара, наглости продавца, наивности ваших глаз и индекса Доу-Джонсона в Нагасаки. Вещи дешевые покупаем за 50Y. Вещи покачественнее – за 100Y. Вещи эксклюзивные, например, чайные сервизы ручной работы – не могу посоветовать... Но цена сбивается очень туго. В торговле очень помогает знание хотя бы нескольких слов. Самым главным является, конечно, бохао.

Стиль торговли зависит от поставленных целей.

Сценарий первый:
Цель: повеселиться
Экономия: сомнительная, шоу должно быть оплачено
Эффективность: для поставленной цели большая
Процесс: в ответ на названную цену вы даете свою, и потом долго торгуетесь, постепенно идя на уступки, с заламыванием рук и закатыванием глаз, получая обоюдное удовольствие и хохоча на весь торговый комплекс.

Сценарий второй:
Цель: быстрая покупка
Экономия: существенная
Эффективность: повышенная
Процесс: в ответ на цену продавца называете свою цену (алгоритм первичной оценки смотри выше). Если на названную вами цену продавец молча вешает вещь на вешалку, значит, цена действительно мала, и следует добавить. Если продавец не отпускает вас и вновь протягивает вам калькулятор, значит, цена нормальная, следует повторить процедуру и, когда продавец обидится и попросит поднять, а потом даст вам очередной «беттер беттер прайс» — повернуться и начать уходить. Радиус действия различный, от метра до восьми. Если вас не просят вернуться, и не сообщают вашей спине, как вы хорошо торгуетесь, значит, цена мала.
    вики-код
    помощь
    Вики-код:

    Дешёвый ✈️ по направлению Китай
    сообщить модератору
      Наверх