Китай

Еда, мобильная связь

Общее → местные особенности
6 августа 2010 года|| 2| 1673
Еда в Китае
Еда (чифань) в Китае нам очень понравилась. Все очень дешево и очень вкусно.
Единственное, рекомендую выбирать заведения, где сидит много местных китайцев, и категорически избегать туристических мест, особенно с надписями на английском.

Китайцы большие затейники на тему готовки. Только из тростника мы пробовали: суп, салат и два вида гарнира. Никакой экзотики типа жареных жуков или тараканов мы даже не видели. Самым экзотичным, что мы ели был суп из змеи (в ней оказывается столько костей!). На завтрак мы часто брали пельмешки, приготовленные на пару в специальных корзинах, типа дуршлага. На обед и ужин брали супы, мясо или рыбу и конечно рис (мифань). Китайцы едят рис примерно также как мы хлеб. Но помимо этого, рис могут еще сделать и блюдо из него: например, рис жареный с яйцом или рис с овощами.

Но как же заказать всю эту вкуснятину, не зная по-китайски ни слова? Алгоритм следующий:
1. если есть меню с картинками – показываем пальцем :)
2. если есть меню на английском (обычно оно без цен), просим, чтобы показали, сколько это стоит в китайском меню и тогда заказываем
3. если с первыми двумя пунктами не повезло, смотрим, что едят другие посетители данного заведения :) и показываем туда пальцем (если посетители говорят по-английски, то они могут что-то посоветовать)
4. если опять ничего не получилось, тогда смело идем на кухню и показываем повару, чтобы открывал кастрюли, спрашиваем, сколько стоит то, что нам понравилось и заказываем
Если хочется чего-то конкретного и это не попалось вам на глаза, проще всего показать нужный иероглиф в разговорнике.
Китайцы очень любят острую еду. Один раз я случайно заказал мясо с гарниром из двух видов перца, смешанного с чесноком. :) Оно было таким острым, что после того, как я попробовал немного этого мяса, слезы буквально брызнули из глаз…
Если вы не любите острое, то есть три способа борьбы:
1. Китайское пиво (оно не крепкое и отлично тушит пожар во рту)
2. Заказать другое блюдо, изображая огнедышащего дракона :) (благо все довольно дешево)
3. Научиться говорить, что не хочешь острое. Звучит примерно «уо бу чи ла»

В качестве приборов используются только палочки (квайцзы) и широкая глиняная ложка для супа. Других приборов мы не видели нигде. Если вы хотите есть вилкой и ложкой – берите с собой. Мы же довольно быстро привыкли есть палочками и даже осознали простую народную мудрость: «Если не можешь ничего взять палочками с тарелки, значит, не голоден!»

Культура общественного питания в Китае отличается от нашей тем, что там она более общественная :) Как правило, все блюда подаются не в персональной тарелке, а в большой общей миске (размер порции соответствующий). Обеденный стол обычно круглый с вращающимся стеклянным кругом посередине. На этот круг и ставятся общие миски. Каждый может подвинуть интересующее блюдо к себе и отложить немного себе в персональную маленькую тарелку.
Мы сначала заказывали каждый себе, но это приводило к тому, что мы объедались и все равно все не съедали. Потом, немного приноровившись, стали заказывать некоторые блюда на двоих.

Объедки китайцы складывают прямо на стол. В конце поездки мы тоже стали так делать: не очень гигиенично, но вполне практично :)
Салфетки (цан-тинь-чжи) сразу не приносят почти никогда. Но если попросить, то приносят.
Чтобы попросить счет, нужно сказать «Майдан».
Средний обед на троих выходил нам от 100 до 150ю (500-750 руб). Чаевые не приняты.

Мобильная связь в Китае
В Китае 2 основных оператора связи:
1. China Mobile. Самый дешевый тариф M-zone. Для внутреннего пользования и звонков в РФ лучше брать их. Но смс в РФ почти никогда не доходят.
2. China Unicom. Дороже. Входящие и исходящие платные. Хорошо ходят смс в РФ.
У обоих операторов есть сайты, но только на китайском.
Я брал симку China Mobile тариф Shen Zhou Xing. Он дороже, чем M-zone, но с смс в РФ проблем не было. Подробнее читать тут: sinocom.ru/index.php?topic=78…
Мобильная связь работала на любой точке нашего маршрута, даже высоко в горах. Из того, что не понравилось можно отметить только:
• мощную смс спам-рассылку (приезжая в новый город получаешь не меньше 10 смс с иероглифами)
• баланс можно проверить только позвонив в колл-центр (по крайней мере, оператор в колл-центре мне сказал, что команды типа *101# у них не катят)
Немного почитав форумы на 4pda.ru Денису удалось найти китайские шрифты на HTC Touch (без них смс-ки с иероглифами выглядят как квадратики) и поставить в телефон китайско-русско-английский словарь Pleco. Очень хороший, но очень тормозной. В нем есть возможность нарисовать иероглиф прямо на экране от руки, а он его распознает! Выглядит впечатляюще! Правда, в поездке этим практически не пользовались, так как на пальцах объяснить обычно быстрее, чем ковыряться в словаре :)
В Китае используется два вида розеток и с нашими вилками совместим только один из них. Из-за этого на зарядку мобильника в отеле часто выстраивалась очередь.

Дешёвый ✈️ по направлению Китай