• Гигантский торговый мол возле Long Distance Bus Station. Все настолько дешево, что просто не по себе становится. Футболка — 5 юаней, сандали — 12 юаней.
  • Улица в сторону Long Distance Bus Station

Olegon 946

Atoll
    С нами с 18 апр 2011

Куньмин (Китай) — Луанг Прабанг (Лаос) на автобусе

Транспорт → как добраться, как перемещаться
    19 июня 2012 года|| 6| 39034
    Из Китая в Лаос можно доехать автобусом.

Из китайского города Куньмин (провинция Юньнань) есть прямой автобус до Луанг Прабанга.

Автобус отправляется от Long Distance Bus Station. До этой автостанции от Kunming North Railway Station (куда нас привез поезд из Пекина), ходит рейсовый автобус С71, который отправляется прямо с привокзальной площади. Место его отправки обозначено на асфальте крупными белыми буквами и цифрами соответственно. Билет можно купить прямо в автобусе. В С71 набилось под завязку пассажиров, нагруженных тюками и баулами, но давки не было, водитель с помощником четко контролируют заполняемость автобуса. Ехать до Long Distance Bus Station примерно 50 минут без остановок.

При покупке билета на автобус до Луанг Прабанга возникла проблема — никто из кассиров не говорит по английски. Нам помогла девушка-студентка, которая мало-мальски могла изъясняться на английском. Есть еще способ — покупаете тут же на вокзале карту Индокитая и показываете кассиру, куда вам нужно ехать.

Автобус до Луанг Прабанга спальный. Стоимость проезда — 320 юаней (1600 рублей). Отправление — ежедневно в 18 часов. Время в пути — 24 часа. Остановок немного, две из них достаточно длительные, не менее часа каждая. Места лежачие, наподобие полок в плацкартном вагоне поезда. Перед пограничным пунктом автобус оккупируют менялы. Советую воспользоваться их услугами и приобрести немного лаосской валюты, поменять до ста долларов вполне достаточно, чтобы снять уже по прибытию номер и купить воды-еды. Курс "ченджа" вполне приемлемый. Доллары меняют неохотно, с юанями проще.

При пересечении пограничного пункта никаких пошлин и сборов мы не платили. Визы в Лаос россиянам, при посещении этой страны на срок до 14 дней, не нужны. Обратных билетов у нас никто не спрашивал, верили наслово. При заполнении миграционной карточки необходимо указать наименование отеля, в котором вы будете останавливаться. Поэтому заранее, перед поездкой, найдите в интернете какой-нибудь отель, запишите его название и адрес с телефоном. Этого вполне достаточно.

Удачных Вам путешествий!