Китай

DK1974 980
Olegon 946

daos
С нами с 16 дек 2009

Ночные спальные автобусы - и воры

Транспорт → как перемещаться
24 марта 2010 года|| 2| 10801
Мне довелось только один раз покататься на дальнем ночном автобусе, расскажу о впечатлениях.

Купить билет разумеется значительно легче чем на поезд, он есть как правило сразу перед отходом (я не экспериментировал в китайские праздники). Автобус при этом идёт несколько медленнее самого медленного поезда, а по стоимости немного дороже — но на поезда часто нет билетов или нет никаких сил билеты высиживать.

Автобус состоял из трёх двухэтажных рядов кроватей, ориентированных по ходу автобуса. Два ряда у стеночек и один — посередине. Ложишься на верхнюю кровать, свешивая правую ногу в правый проход, а левую — в левый проход.

А дальше ничего не происходит — тебя везут. Иногда автобус заезжает на постоялый двор где-нибудь в очень глухой деревне (судя по низкой санитарии и плохому качеству еды), где устраивает большой привал.

Посреди ночи нас пытались ограбить. Точнее, я не спал, как вдруг увидел темный силуэт, который рылся в ногах у Ирины, лежавшей на втором этаже у стеночки напротив меня. Во мне что-то включилось, когда я понял что он роется в её сумочке — я приподнялся и схватил его за руку. Тут я не очень собразил, как кричать по-китайски "Караул!", мужик отдёрнул руку и застыл, а потом скромно отошёл назад в темноту и исчез в глубине автобуса. В сумочке однако было чем поживиться — включая доллары и паспорт, но он не успел взять. Разумеется больше я уже не смог сомкнуть глаз. Шум я не поднимал, хотя думаю что был неправ, шум надо было поднять.

О ворах в поездах нас предупреждали, об этом написано в путеводителях, воры в автобусе тоже значит есть. Вывод — надо все ценные предметы прятать при себе или сдавать в багаж который запирается под автобусом.