Гранд тур Китай Китай

Vik
    С нами с 29 ноя 2009

Гранд тур Китай

29 ноября 2009 года||4 (3)| 22| 98684

Тур очень понравился. Информацию из путеводителей я тут напишу по минимуму, а то и так очень много букв. Рассказ о самом туре и что-то полезное для тех, кто в него собирается.

Путешествие началось с дьюти фри в Шереметьево. Мне повезло сразу. Первый магазинчик оказался маленький, и коньяка я не увидел, поэтому спросил у работниц про коньяк или бренди. Они мне показали на полочки где-то внизу, и сказали: "Вот бренди". Похоже, у них обычно спрашивают спиртное подешевле, поэтому они отвечают сразу правильно. Цены на коньяк там ниже, чем в Московских магазинах, но почти спиртное иностранное. А дешёвый хенеси всё-равно дороже дорогого армянского. А тут стояло чудо - литровая бутылка Наполеона за 5 евро.

Бутылку заклеили в герметичный пакет. Пакет сделали пузатый. Не хотелось ходить с кулём воздуха, и я его проколол. Но всё-равно дальше никто нигде меня не проверял. Цены в кафе и барах Шереметьева дорогие, поэтому воду и маленькие бутылочки спиртного для употребления многие покупаеют в дьюти фри, там дешевле.

Перелёт самолётом компании Аir China. В перелёте кормят 2 раза, и дают разные напитки. Пива на тележках с водой не видно, но если попросить бир, то его достают, а если на пальцах показать 2 бир, то дают два. Можно и на английском попросить, кто умеет. Когда все уже поели и попили, разносят вино.

В Пекине в аэропорту нас встретил гид, и группу привезли в гостиницу на отдых. Даётся часа 4 свободного времени, и кто хотел, поехал покупать шубы. Гид на бумажке написал то, что надо показать таксистам. Какой-то рынок. Вроде все поехавшие купили и довольны. Я шубы не смотрел.

Вообще, в Китае на рынках и с уличными торговцами надо торговаться. Похоже на Египет, но не так сильно достаёт. Цену быстро сбрасывают раз в 5. И надо следить за сдачей. Могут дать другие деньги. У нас в группе были случаи, когда пытались всучить 50 Белорусских рублей (!!! где только взяли), или 100 денег с иероглифами, но не китайских. На правильных юанях портрет Мао Цзэдуна. Лучше торговцам платить мелкими деньгами, а стольники разменивать в магазинах. Ещё есть маленькие купюры без Мао Цзедуна, размером с фантик. Это китайские копейки. Но они сильно отличаются, их трудно спутать. По рассказам таксисты в темноте могут подсунуть фальшивые деньги. Не знаю, фальшивые в туре никому не попались.

А вообще китайцы очень приятные люди. Только мы по разному объясняемся на пальцах, они плохо понимают нас. Европейцы тоже далеко не везде знают английский, но с ними на пальцах объясниться проще. Думаю, китайский разговорник иметь не лишне. С письменным переводом на иероглифы. А то в китайском языке только для звука "а" три варианта произношения, произносить можно и не пытаться. И ещё сразу спросить у гида, как пишется то, что вас интересует.

Валюту лучше менять в гостиницах. Курс на день везде одинаковый, но в аэропорту вроде надо комиссию платить.

Курс был 6,75 юаня за доллар (доллар в это время около 30 руб). Гид предложил пересчитывать в рубли умножая на 5, и все так и делали. Я только концу путешествия удосужился посчитать сам точнее. Оказалось, чуть меньше, чем 4,5 руб. Порадовался, что всё купленное стоило немного дешевле, хотя лучше-бы это было понимать сразу для правильной оценки стоимости.

В первый день посетили площадь Тяньаньмэнь. Большая, но впечатления я ожидал большего. Потом запретный город. Это дворец императора, куда раньше никого кроме императорской семьи и охраны не пускали. Ну может высоких чиновников ещё. Интересно, как в Китае устроены дворцы и монастыри. Входишь в ворота, видишь площадь и дворец (или храм в монастыре) на противоположной стороне этой площади. Доходишь до этого храма, проходишь его, а за ним ещё площадь и ещё похожий храм. И так раз пять. Потом мы видели несколько буддийских монастырей. Почти везде так.

Вечером смотрели олимпийские объекты. Красиво. На улице молодёжь катается на роликах, я таких раньше не видел. Даже не ролики, а колёса, которые пристёгиваются поперёк подошвы. По одному на каждую ногу. И едут на них боком. Потом ещё в магазине видел скейты всего с двумя колёсами, одно спереди, одно сзади. Тоже первый раз увидел. Сам я не катаюсь ни на чем уже очень давно. Летом обращу внимание, на чем сейчас у нас люди катаются. А в Шанхае ещё навязчиво продавали колёсики на платформе, которая пристёгивается к пятке. Получается по колесу с каждой стороны подошвы. Они ещё и мигают когда крутятся. Хотя такие я вроде где-то видел.

После экскурсий купили китайскую водку и китайское пиво. Пиво там неплохое, в том числе зелёное. Много лёгкого, крепостью 3,5 и даже легче. Но есть и нормальное. Вкус у пива немного своеобразен, видимо от добавления риса, который входит в состав китайских марок. Есть и несколько привычных нам европейских сортов.

Водка разная, обычно пахнет травами. Есть похожая на низкокачественный самогон, есть анисовая. Чаще в бутылочках по сто грамм ценой от 4,5 до 10 юаней. Есть и очень дорогая. Советую бамбуковую попробовать. Она сладковатая, но приятная. Мы её покупали потом на чайной плантации в красивой бутылке. Но это было очень дорогое место, для экскурсий.

Сигареты тоже своеобразные. Гид говорит, когда долго куришь китайские, то привыкаешь и потом не хочется курить американские, а потом если долго курить американские, то уже не хочется китайские.

Наши соотечественники в качестве сувениров любят заказывать водку со змеёй.

Водка эта была на второй день по дороге на китайскую стену. Сделано красиво, змея на корне женьшеня, а половина надписей на коробке на русском языке. Ну да, кто ещё такое пробовать рискнёт.
    Это был отдел с бутылками в музее-фабрике-магазине жемчуга, куда завозят экскурсии. Дорогое место для туристов, там всех покупателей учитывают, видимо процент турагенствам потом платят. Да и поездка только началась, таскаться с бутылкой не хотелось. Гид сказал, что купить надо здесь, а то потом найти будет очень сложно. Я купил на всякий случай маленькую бутылочку. Что-бы не было мучительно больно, если гид окажется прав.
    Гид оказался прав. Только в Шанхае потом мы набрели на рынок с сушёными кореньями, лягушками, змеями и прочей ведьминой шушерой. У нас было написано на бумажке по китайски "настойка из змеи", мы показывали бумажку продавцам. В паре закутков она продавалась. Но в 5-литровых банках, да ещё и вида стрёмного, а змея не на женьшене, а на коряге страшной. Вообще это лекарство, пьётся по методе. Раньше продавалась в аптеке, а не в винном магазине. Такую настойку перестали делать после эпидемии куриного гриппа. Заразы от диких животных боятся.

На выставке жемчуга нам достали из воды и раскрыли жемчужную ракушку. Там в ней жемчужен штук 15 оказывается.

Рядом с магазином жемчуга ещё и магазин сувениров. Это выставка-магазин нефрита.Очень дорогой, но есть уникальные вещи. Вообще, во всех магазинах, специализирующихся на туристах, всё очень дорого. В эти магазины либо специально завозят, либо они расположены в помещении ресторанов, куда привозят на обед. Но действительно хороших вещей можно потом нигде не встретить. Хороших нефритовых сувениров после этого магазина видел мало. А обычные сувениры в этих магазинах в разы дороже нормальной цены. В отелях сувениры тоже очень дорогие.

Великая китайская стена понравилась. Она то там то здесь появляется в горах вдоль дороги, по которой мы ехали на подъёмник. Подъёмник поднимает к одному из высоких мест этой стены с красивыми видами. Очень здорово.

Наверх с собой лучше взять что-нибудь тёплое и с капюшоном, обратно долго стояли в очереди на подъёмник в тоннеле с пронизывающим ветром.

Вечером китайский цирк. Мне как-то не очень. В целом мнения разделились. Выступление длилось по времени меньше чем должно было.

Рынок Яшоу. Товаров много, качество так себе. Что действительно понравилось, можно покупать, сторговаться можно хорошо. Халаты из искусственного шёлка потом я видел хуже и дороже. Но халаты надо покупать с запасом размера. Они национальные, запахиваются не глубоко. Да ещё и скользкие - распахиваются под поясом. А женские ещё и полупрозрачные. Для интимной обстановки хорошо. Хотя потом ещё шёлковые будут.

Сувениры здесь покупать только самые лучшие, которых потом боитесь не купить. В провинции все побрякушки обычно дешевле и выбор больше. Но здесь я видел самый большой выбор железных фигурок и статуэток. Хотя может просто купил, и потом не обращал внимания.

Вечером поезд в Сиань. Вход в здание вокзала по билетам. Вещи просвечивают как в аэропорту. Впрочем, сумки вообще часто просвечивают и на экскурсионных объектах. Поезда и самолёты задерживались всю поездку, этот тоже. Купе похожи на наши, но нижние сидения не поднимаются. Маленькие вещи под него ещё можно запихать. Верхняя полка для вещей тоже узкая. Неудобно. Умывальники есть в кабинке туалета и есть ещё просто в закутке. В одном туалете унитаз, похожий на наш, а в другом просто дыра в полу, как в крымских туалетах. Но культурно всё, чисто. Нечистоты на рельсы не сливаются.

В купе для каждого тапочки. Подозреваю, что не всегда одноразовые (в одном из переездов были неупакованные и не смятые как только что распакованные). Но всегда маленького размера. Думаю 41го.

В номерах отелей тоже всегда такие тапочки, халаты и мелочи для мытья и чистки зубов. Пара бутылочек с питьевой водой. В ванной бесплатно, в комнате ещё бутылочки за деньги. Туалет и ванная обычно за прозрачным стеклом. Не догадался спросить у гида почему. Может просто архитекторы были большие затейники. Хорошо ещё, что стекло занавешивается.

В Сиане можно прокатиться на велорикше по крепостной стене. На дорогах их теперь запретили. Машин стало много, а велорикши мешали. Они правила не любили соблюдать. Китайцы вообще правила соблюдать не любят. А велосипедистов, мотоциклистов и мототакси ещё много.

На рынке сувениров В Сиане можно накупить подарки друзьям. Самый лучший подарок - чайный писающий мальчик. На этом рынке вроде видели их дешевле 5 юаней (за 100 в Пекине покупать не надо). Если пройтись, можно найти установленные дешёвые цены на ценниках, так что и торговаться не надо. Возле раскопов теракотовых воинов потом сувениры ещё дешевле, но там выбор меньше и там на сувенирах остановка группы не предусмотрена, на ходу покупать придётся.

По поводу писающего мальчика - нам на чайной дегустации рассказали, что для зарядки его водой надо на несколько часов положить в воду. У меня он за ночь ничего не набрал. Нашёл в интернете разгадку - его надо поставить в чашку и поливая кипятком, залить выше пояса. Внутри воздух расширится и с бульканьнм выйдет через соответствующее место мальчика.

А при остывании он вберёт воду в себя (можно холодной водой полить, пока он погружен). Потом его вынимают из воды и поливают кипятком. От расширения вода изнутри выталкивается, и он писает метра на 2-3. Люди обычно очень радуются при этом. Мальчиком можно проверять, достаточно ли нагрета вода для заварки чая. Большая струя - можно чёрный чай заваривать. Маленькая струя - зелёный, его при 80 градусах заваривают. Не писает - воду надо подогреть.

Теракотовое войско очень интересно, хотя уже и картинки, и фильмы документальные видели тысячу раз.

Там рядом гид покажет, где купить гранатовое вино. Все кто купил, везли домой. Я дома ещё не попробовал, не знаю как оно на вкус.

Вечером в Сиане ходили на костюмированное музыкально-танцевальное представление. Это рекомендую. Только сидели плохо, сбоку, так что часть сцены не видели. До представления в фойе стояли китаянки в национальных костюмах, с которыми можно фотографироваться. Но китайцы любят фотографироваться с европейцами, даже с мужчинами. А у нас в группе блондинки.... Русские мужчины фотографировались с китайскими девушками, а китайские мужчины с русскими женщинами. Хотя, может это были японцы или корейцы. Их туристов много, а мы можем отличить только когда гид расскажет.

Сами китайцы тоже много ездят по стране. Интересно смотреть, когда их группы ходят в одинаковых ярких бейсболках.

Дальше переезд в Лоян на сидячем поезде. Красивые пейзажи. Посмотришь в окно - как китайская картина или роспись на вазе. На них сзади горы всегда. И горы за окном поезда именно такие как на этих картинках.

В Лояне экскурсия на очень красивую реку Ло с высеченными из скал буддами на берегу. И Шаолинь.

Рядом с Шаолинем много школ боевых искусств. Это интернаты, где получают среднее образование ну и всякое ушу изучают. Как спортивная школа с национальными атрибутами. Хотя можно и на пару недель туда детей устроить. Мы были в одной из таких школ, в городке рядом с Шаолинем. В шоу единоборств перед нами выступали школьники. Так себе, не впечатлило. Ожидал большего.Сучжоу. Очень красивые сады. Красотища! И музей-фабрика шёлка. Показывают, как шёлк делается, начиная с гусениц и заканчивая готовым одеялом. Там-же магазин. Одеяла и подушки с шёлковым наполнителем. Спать очень хорошо. Ещё было шёлковое бельё, одежда, платки. Платки красивые. Дешевле видели, лучше нет. С ценами непонятно. Вроде как на фабрике не особо дорого получилось, хотя потом в магазине не всё поняли. Там похожие вещи стоили очень по разному. Надо подробно рассматривать что-бы понять разницу. Да и в шёлке разбираться. Честно,сильно и не заморачивались, так что тут особо не посоветую.

Очень дешёвые сувениры на небольшом развале возле сада рыбака (но не в самом саду). Но нас торопили.

В Сучжоу есть даосский монастырь. Но нас туда не возили. Жаль. А то буддийских было много, а даосского ни одного.

Ханчжоу. Очень красиая природа возле местного монастыря, прогулка по очень красивому озеру на лодках. Здорово. Потом пешком поднялись на высокую пагоду.

Потом плантация чая и дегустация. Сама дегустация интереснее была в Пекине. В Ханчжоу рассказывали не так интересно, а чай был ещё дороже. Показанный опыт, где чай осветляет раствор йода в доказательство того, что чай очищает организм, мне показался неубедительным. Считается, что в Ханчжоу очень хороший чай (или может даже самый лучший). Гид сам купил родителям в подарок банку дорогого хорошего чая. Не хочется думать плохо, но мы сошлись во мнении, что это что-бы нас раскачать на покупку. Чай самый лучший считается весенний. Свойства сохраняет месяца три, потом начинает терять пользу и продаётся со скидкой (возможно как-раз в Россию). В холодильнике хранится дольше.

Чай вообще, оказывается, лучше хранить в холодильнике. Хороший чай в Китае стоит дорого. В магазинах дорогие чаи много продаются, но сами китайцы обычно пьют дешёвый чай. В самолёте много бывавшие в Китае люди сказали, что сказки про дорогие чаи - развод для туристов, особой разницы с дешёвым нет. Не знаю, я зелёный чай раньше не любил, но на дегустациях мне понравился.

Вечером решили попробовать черепаху. Вообще, с блюдами из диких животных стало сложно - карантин. Змею в ресторане мы так и не нашли. Но морскую экзотику попробовать можно. В дорогих ресторанах, там рабы, черепахи, креветки живые в аквариумах. Достают что укажешь и готовят. На обычные блюда в дорогих местах цены как в обычном московском кафе. Но черепаха дорогая. На пальцах мы выяснили, что цена за штуку, сказали что берём.

После этого её положили на весы и сказали, сколько стоит. Это ещё раз о непонимании объяснений на пальцах. Там вообще, ресторан большой и пустой. Шесть человек нас, чуть больше официанток. Они и мы все ржём и не понимаем друг друга. Уже пирожное на бумажке нарисовали. Они с трудом поняли и сказали, что принесут нам из другого кафе, а то у них нет.

Мне черепаха по вкусу показалась скорее похожей на говядину, только размазня как желе. И панцирь между пластинами тоже желеобразный, можно обсасывать. А другим очень понравилось.

А обычно кормили нас много, но китайская кухня не самая вкусная для нас. Всё в сладком соусе. Кусочками. Бывает курица или свинина. Всегда рис, слипшийся и малосолёный. Несколько видов вермишели, суп из капусты, сельдерей (стебель) и ещё что-нибудь. Может быть тарелка варёного лука (как луковицы, которые мы из супа выбрасываем). Или варёные стручки гороха в соусе. Горох нормально.

Оригинально - картофель, залитый растопленным сахаром. Вкусно, как не удивительно. Но есть надо быстро, пока сахар не стал леденцом, а то потом отковыривать плохо. Стол всегда круглый, в центре крутящийся стеклянный круг с блюдами. Просто поворачиваешь блюдо к себе и накладываешь. Плохо, когда все хотят повернуть одновременно.

Кто пытался, палочками есть - научились быстро. От еды палочками даже удовольствие получаешь. Ими очень даже можно просто жрать. Быстрее, чем ложкой. Пища кусочками, рис слипшийся. Всё удобно.

Утка по пекински на меня впечатления не произвела. Она не солёная, нарезанная кусочками. Повар там при нас с ножом шаманил. Едят с соусом, заворачивая в рисовый блин. По мне лучше просто утку запечь. Не знаю, почему читал много восторженных отзывов. Может готовят по разному.

Понравились дольки мандарина или кусочки фруктов на палочке, залитые расплавленным сахаром. Но это мы на улице покупали. Мандарины в Китае очень вкусные. И хурма вкусная. А арбузы красные, но мало сладкие. Дыни тоже так себе.

Шоколада почти нет, в некоторых магазинах есть батончики.

В Шанхае мы были уже без нашего гида, который сопровождал нас от Пекина. Экскурсоводы же везде, кроме Пекина, были другие. Тот гид очень хороший. Первый день Шанхая был экскурсовод, который с Сунчжоу с нами. Второй - свободный день.

Монастырь в Шанхае уже не произвёл впечатления, такой как везде. Потом в садике мы застали кормление рыб. Вот это зрелище! Они большие и почти ручные. И просто кишат возле еды. Похоже, там можно купить пакетик еды для них. Но мы торопились.

Ещё нас завезли в какой-то магазин, где якобы всё дёшево. Но было не дёшево. Только время зря потратили. Выразили неудовольствие экскурсоводу. Потом подъём на телебашню. Там просвечивают вещи и отбирают все жидкости. Нас не предупредили, но тут бутылок и банок с собой не было.

На башне интересно. На стеклянном полу на высоте страшновато, когда под тобой бездна. После этого на площади поели шашлычки из осьминожек (такие как в морской смеси мороженные продаются). Запечёные они так себе, сухие, ещё и посолены сверху сильно. Но к пиву хорошо. Потом прогулка на теплоходе. На теплоход купили пива. Вещи просвечивают, жидкости не пропускают. Нас не предупредили. Пока отбирали пиво у человека передо мной, забыли про экран и моё пиво не заметили. Повезло.

Но на теплоходе нас посадили на закрытой палубе, причем в центре зала. Никакой радости, просто как на диване посидеть, посмотреть на огоньки где-то там вдалеке. И выходить на палубу нельзя. Тут уже совсем это дело достало, о чем мы и сообщили экскурсоводу. И предложили ему вернуть нам деньги, а мы лучше час погуляем по набережной. После этого нас пустили на заднюю палубу. Шумновато и места маловато, но терпимо. Это уже можно было назвать прогулкой на теплоходе. Удовольствие получили.

Второй день - свободный день в Шанхае. На этот день было много надежд в плане покупок. Зря. Сначала поехали на рынок электроники. Он открывается в десять, а экскурсовод сказал в девять. Хорошо, что рядом был универмаг. Одежда не эксклюзивная, но лучше рыночной. Что-нибудь выбрать можно, там большие цены и большие скидки.

В китайских универмагах вообще очень часто дорого, но со скидками. Везде таблички - либо процент от цены, либо двойные цифры. Например, 200/100 означает, что за каждые потраченных 200 юаней 100 возвращают. А если 70%, то это не скидка, а за сколько процентов продают. Т. е. скидка получается 30%.

Электроника немного дешевле, чем у нас. На вскидку процентов на 10-30. Точнее надо уже помодельно сравнивать. Но это в торговом центре. Специальных дешёвых мест мы не посещали.

Кто поехал в зоопарк, видели панд. Панды спали. Но зоопарк на окраине, на него много времени потратить надо. Понравился океанариум. Он в центре города. По опыту мы всё пиво выпили перед входом, а там и не проверяли. Вообще, пиво пить на улице можно.

На торговой улице во французском квартале сидят зазывалы с рекламками. Мы пошли за ними. Минут через 3-5 нас завели в трущёбы, в какие-то грязные подъезды, где за обшарпанной дверью магазин с подделками под фирменные бренды. Хотя говорят, что просто на фабриках выпускают больше товара, чем заказано, а излишки вот так продают. Не знаю, но футболку лакостовскую я купил, не отличишь. Надо торговаться. Пара магазинчиков одежды. Потом сумки. Сначала магазин с плохими сумками, потом несколько магазинов с хорошими сумками, потом нам надоело.

Везде предлагают ролекс и айфоны. Ролекс ещё с Пекина. Начинают дорого. Реальная цена оказалась - трое часов за 50 юаней. Мне кажется, что на таких часах лучше ничего не писать, чем писать ролекс. Хотя в Шанхае экземпляры встречались лучше и дороже. Подробнее внимания не обратил. Айфонов много. Поддельные или контрабандные, я не понял. Но мне не надо было, я не люблю айфоны.

В переулках французского квартала видели русскую церковь. Она совсем рядом с торговой улицей. Эмигранты белогвардейцы построили.

Оттуда доехали до старого города. Такси в Китае недорогие. Но лучше бы пешком дошли, там парк по дороге. В старом городе какие-то многоэтажные рынки, где не особо много посетителей и много товаров по большей части плохих и не нужных. И лавки с сувенирами. Вроде и много сувениров, но как-то вот что-то не то. Лучше было раньше всё купить. Тут подороже, и хороших меньше. Оттуда на моторикше доехали до пешеходной улицы с красивыми дорогими магазинами. Кто будет в Китае, постарайтесь прокатиться на моторикше. Они в разных городах разные. Здесь была просто открытая двухместная тележка без заднего бортика. Ехали спиной вперёд.

Шанхай-Пекин-Москва. По дури своей утром сунул умывальные вещи в ручную кладь. Из-за этого перерыли всю сумку. Гель для бритья в балончике. А ещё и бритва. Просто так не пропустят. Но не отобрали.

В дьюти фри Шанхая кто-то купил маленькую бутылочку спиртного. Но в китайском дьюти фри не запечатывают в пакет. В Пекине при входе в транзитный зал опять просвечивали всё, бутылочку отобрали. Хотя, предлагали выпить и пройти контроль ещё раз. Жаль меня рядом не оказалось.

В аэропорту магазины жутко дорогие, но мы расходовали юани, что-бы комиссию за обмен не платить. Обменник я не искал, поэтому точно про комиссию сказать не могу. Я искал рисовую водку. Продавщица показала, покивала головой, что это райс водка. Я купил три небольшие бутылки за большие деньги. Знакомые просили привезти на пробу. Только в самолёте открыл коробку и прочитал состав на бутылке (на коробке только иероглифы, не понятно). Водка была сделана из неизвестного слова sorghum, которого нет в словарях. Гадость ужасная, хуже самого плохого самогона. В интернете потом нашёл, что это водка из сорго. Ещё рисовое вино купил. Это правда рисовое. Но ещё не пробовал, не знаю, как на вкус. Упаковали в бумажный пакет, заклеили маленьким кусочком скотча. Сказали, что в Москве проблем не будет.

В Шереметьево заметил выборочное просвечивание багажа прибывших пассажиров. Включается ли купленное в дьюти фри в ограничение по ввозу спиртного я не знаю, меня не проверили.

О погоде в Китае в конце октября (меня это интересовало перед отъездом): в Пекине не особо жарко, вечером даже одевали что-нибудь тёплое. В остальных городах тура теплее, можно ходить с короткими рукавами. Солнце не жарит, очень комфортно.

Дешёвый ✈️ по направлению Китай
    • juwain
      juwain
      С нами с 16 авг 2009
      30 ноя 2009, 12:45
      А как там с охраной порядка? Видели ли «полисменов»? Вообще, складывается ли впечатление при посещении, что в стране правит коммунистическая партия?
    • Glupii
      Glupii
      С нами с 21 сен 2009
      30 ноя 2009, 18:11
      меня в Китай не тянет, но посмотреть и почитать было интересно, пасиб!
    • Vik
      Vik
      С нами с 29 ноя 2009
      1 дек 2009, 14:19
      Пожалуйста!
      По вопросам : о правлении компартии иногда могут напомнить плакаты или флаги. Полиция встречается не чаще, чем в других странах. Вообще, страна показалась достаточно свободной. Экскурсовод говорил, что посещаемые города безопасны с точки зрения преступности. Своровать могут, но нападений не бывает.
    • juwain
      juwain
      С нами с 16 авг 2009
      1 дек 2009, 15:14
      Социализм, они, видимо, таки построили =)