Китай: с Новым годом! Китай

С нами с 16 окт 2009

Китай: с Новым годом!

8 марта 2011 года||1 (1)| 11| 42434

Автор: kitya

Праздник весны, китайский новый год, я встречал, как и положено, в Китае. О том, что будет шум, фейерверки и беспорядок – я слышал. Но даже не представлял, что настолько.

За несколько часов до Нового года города начали постепенно превращаться в зону боевых действий. Передвижение по улицам превратилось в бег зигзагами: вспышка слева, вспышка справа, рвущий барабанные перепонки грохот, дым петард и вой автомобильных сигнализаций, задетых звуковой волной. Я видел немало фейерверков в жизни. Много в Японии. В Сиднее. В Ванкувере. В Китае они такие же. За тем исключением, что индустриального масштаба фейерверки запускаются пятилетними детьми одновременно по всему городу с мостовых.

Автор: kitya

По стенам висят плакаты полиции, призывающие праздновать более спокойно, не поджигать петард и вести себя тихо. Под одним таким плакатом стоял солдат в полной форме и поджигал.

Автор: kitya

Дым над городом Гуйлинь скоро стал такой густой, что фейерверки уже было практически не видно, о них оставалось только догадываться по оглушающим взрывам. Улицы покрылись пеплом и красными ошмётками петард.

Автор: kitya

Ночью я попытался заснуть в комнате отеля, но это было бесполезно. Взрывы гремели то дальше, то ближе, иногда казалось, что они задевают здание, и сейчас пятиэтажный бетонный отель падёт под силой новогоднего веселья. На второй день я реально боялся, что из-за дыма, окутывающего город, наш самолёт не сможет взлететь.

Автор: kitya

В Пекине мы зашли в Храм Неба, который никакой не храм, а старый жертвенник императоров. Дым наконец-то рассеялся, китайские солдаты оттеснили толпу народа, после чего под громкую музыку вышли ряженые император и воины. Отряды королевских флаго-носцев и пером-щекотателей.

Автор: kitya

Яркие флаги трепетали на морозном ветру, и это было необычайно красиво, как будто по-настоящему. Плебей Китя стоял далеко-далеко в толпе, испуганно и восторженно смотря на всю силу величайшей и единственной империи под небесами. Всё, что казалось в Китае не так, мгновенно исчезло из головы.

Автор: kitya

Начинаются и кончаются все путешествия одинаково: в аэропорту. Страна, впервые в жизни опрыскавшая меня пестицидами из баллончика по прилёту (требование китайского правительства для всех пассажиров международных рейсов), теперь отпускала меня обратно. Китай - необычное место. Во всём мире в аэропортах у людей отбирают зажигалки. Но только в Китае я увидел в первый раз в жизни, что эти же старые зажигалки потом бесплатно раздают всем желающим.

Автор: kitya

В аэропорту Пекина Гонконг, Макао и даже Тайвань не считаются международными рейсами.

До свидания, Китай!

Дешёвый ✈️ по направлению Китай
    • Sergey_Podoroga
      Sergey_Podoroga
      С нами с 4 сен 2011
      4 сен 2011, 14:13
      Еще можно добавить, что вся эта канонада длиться две недели. К концу второй недели уже не знаешь куда деваться. Хотя по закону фейерверки запрещено запускать после 24.00. Но этому мало кто придерживается. По ихнему приданию каждая семья в обязательном порядке должна запустить фейерверк, а если учесть сколько их, то можно представить что здесь твориться. Заканчивается все это безобразие праздником фонарей. Зрелище обалденное. Тысячи фонарей, взлетающих в небо. Мы и сами их пускали.