Китай: за рулём Китай

С нами с 16 окт 2009

Китай: за рулём

13 февраля 2011 года||5 (5)| 19| 746212

Автор: kitya

Первой идей, которая пришла мне в голову, когда я планировал поездку в Китай, была идея взять в аэропорту на прокат машину. После года жизни в США другого в голову и не может прийти. Уберегло меня от этого только одно обстоятельство. Великомудрое правительство Китая, безошибочно руководимое коммунистической партией, сообразило не признать, в отличие от многих других стран, мои американские права.

В первые же пятнадцать минут после выезда из аэропорта моё такси успело проехать по встречной полосе, повернуть налево на красный свет, и пересечь улицу с односторонним движением в противоположном этому движению направлении. А вот перестроиться в правый ряд таксист смог только после того, как его впустил туда другой таксист.

Переход улицы в Пекине напоминает старые компьютерные игры. Даже там, где светофоры есть, они не имеют никакого принципиального эффекта. Водители не пропускают пешеходов. Пешеходы отскакивают от гудков, перебегая между рядами. До тех пор, пока не собирается критической массы, позволяющей целиком перекрыть автомобильное движение.

Дорожная разметка нарисована исключительно в качестве декоративного элемента. Автомобилисты движутся на дороге точно так же, как движутся люди в толпе. Любое свободное место между машинами моментально становится занято ближайшей к нему машиной в любом соседнем ряду, включая места по встречной полосе движения. Правила не соблюдает никто, включая полицию. Если на встречной полосе достаточно места, то на неё сразу выстраиваются десятки машин. Встречный трафик, не замедляясь, обтекает справа по обочине. Таким образом, эффективное количество полос на дороге регулярно меняется.

На поворотах водители больших машин непрерывно жмут на гудок, разгоняя машины помельче, велосипеды и мотоциклы. Как и пешеходы, велосипеды и мотоциклы являются полноправными участниками дорожного движения ровно в том смысле, что их движение на дороге так же непредсказуемо, как и движение всех остальных. Мотоцикл вполне может протискиваться в плотном потоке машин между автомобильными полосами, причём как по, так и против направления движения.

Как и в США, дорожные знаки часто подписаны для понятности просто словами.

Автор: kitya

Китайский мотоцикл легко опережает по грузоподъёмности самосвал.

Мотоцикл на улице в Гуйли

Мотоцикл на улице в Гуйлине

Специальное крепление для перевозки велосипедов на моторном транспорте не требуется.

В Яншо

В Яншо

В многоместную машину может быть переделано абсолютно всё, от мотоцикла до трактора.

В Пекине

В Пекине

Как и в Японии, парковка автомобиля производится настолько точно, что кажется, остальной интерьер построили уже после события.

Чудеса парковки

Чудеса парковки

В отличие от Японии, парковка велосипеда требует определённых предосторожностей.

Очень ценный велосипед

Очень ценный велосипед

Любое свободное место вдоль дороги используется по назначению.

Автор: kitya

Зимние рукавицы используются в холодную погоду.

Автор: kitya

В другое время руки водителя мотоцикла легко могут быть заняты перевозкой живых куриц. По моим наблюдениям в южном Китае ближе к новому году курицы являются, вероятно, важным финансовым инструментом, в результате чего с ними постоянно происходят некие транзакции, требующие переноса живых куриц по улицам. Носят куриц всегда одинаково: вниз головой, держа за лапы. Китайские курицы молчат и не сопротивляются. На улицах легко встретить гламурно одетых девушек, при полном макияже, сжимающих между крашеных ногтей двух-трёх курей.

Автор: kitya

Водитель автобуса, или, точнее сказать, камикадзе автобуса Яншо-Гуйлинь делал одновременно три дела: обгонял по встречке, жал на гудок, разгоняя встречных, мотоциклы и буйволов, и непрерывно курил. В его профессии, я так понимаю, последнее совершенно не вредно для здоровья.

Спасибо тебе мудрая китайская коммунистическая партия за то, что не дала мне взять в Китае на прокат автомобиль.

Дешёвый ✈️ по направлению Китай
    • Alen4ikFab
      Alen4ikFab
      С нами с 4 фев 2011
      14 фев 2011, 12:24
      интересные заметки!в этом и есть настоящий Китай!
    • NedSkye
      NedSkye
      С нами с 19 авг 2010
      14 фев 2011, 13:52
      насчет куриц. Я думаю, что когда их опускают головой вниз у них кровь туда приливает и они в коматозное состояние впадают)))
    • Alcazar
    • ne_tancuet
      ne_tancuet
      С нами с 19 фев 2011
      19 фев 2011, 15:46
      обзорно, эстетично, улыбчиво=hen hao)))
    • Nanaw
      Nanaw
      С нами с 23 мар 2011
      23 мар 2011, 18:19
      Спасибо! вы меня покорили. сама и живу в Китае, работаю гидом и пишу о Китае для туристических сайтов. tourister.ru/world/asia/china…
      но читая вашу заметку, сразу вспоминаются ощущения, когда ты сидишь на переднем сидении в такси и давишь ногой в пол, будто там есть педаль тормоза, в то время как водпитель насвистывая песенку мчиться по встречной полосе сигналя всем и всему вокруг.