Китай

С нами с 9 ноя 2009

Национальные особенности вождения автомобиля

18 марта 2010 года|| 10| 47173

Китай удивляет. Постоянно.

И даже прожив тут какое-то время, не перестаешь вновь и вновь удивляться некоторым вещам. Но особенно сильно удивляешься, когда попадаешь в Китай впервые. Когда глаз ещё не «замылен». И всё кажется таким чертовски невероятным.

Я очень хорошо помню свои первые недели и месяцы в Китае. Я не уставал удивляться буквально всему и везде. Я с жадностью глотал эти новые для себя эмоции. И всеми силами пытался приспособиться к этому новому образу жизни.

Но одна вещь удивляла меня в Китае больше других – дорожное движение. Вот уж где действительно жесть, так это на китайских дорогах. Особенно в провинциальных городах.

Тут надо постоянно договариваться с собственной российской-водительской-эмоциональностью.

Я отчетливо помню тот день, когда я впервые сел за руль автомобиля в Китае. Мой маршрут был прост Сямэнь – Цюаньчжоу и занимал часа два. С первых же минут пути я понял, как ощущают себя пилоты реактивных истребителей в глубоком тылу врага. Обеими руками вцепившись в руль-штурвал, я каждую секунду был готов к тому, что сейчас со второстепенной дороги на меня спикирует какой-нибудь самосвал, груженый кирпичом, или мотоциклист-камикадзе с прицепленными газовыми баллонами бросится под колёса.

Меня искренне возмущало, что никто не знает, зачем нужна двойная сплошная. Что автобусы с людьми обгоняют грузовики на закрытых поворотах. Что таксисты со второстепенной выворачивают на главную, не сбавляя скорости. Что постоянно зажимают, вытесняют и агрессивно подрезают. Что тебе гудят по любому поводу, что никто никогда не уступит место в пробке, даже если твой поворотник уже устал мигать, и что культуры вождения нет вообще. Нет как понятия.

Прошло время. Китайские особенности движения начали восприниматься уже не так эмоционально. Я перестал нервничать, выражаться и топтать пол правой ногой, сидя на переднем сиденье в такси. И сейчас я ощущаю дорожное движение как данность. Я привык. И понял, как сделать так, чтобы дикие китайские нравы на дорогах перестали досаждать.

В этом деле главное - почувствовать вибрации улиц. Принять их. Раствориться. И стать частью потока. Нужно расслабиться и получать удовольствие. А еще нужно забыть свою российскую ментальность. И вообще забыть, что ты русский. Здесь это совсем ни к чему. Особенно в первое время.

Но, как бы иронично мы ни относились к китайскому стилю вождения, у китайцев есть одна реальная проблема – они не тормозят. Вы обращали на это внимание? Китайцы меньше всего любят тормозить! В большинстве случаев, если впереди какое-то внезапное замешательство, они жмут на гудок и кидаются вправо, при этом пугая соседние автомобили, или влево, через двойную сплошную, на встречку – «привееееет, грузовик!»

Часто они делают всё, что угодно, но тормозят в последнюю очередь.

Я помню, когда мой отец впервые посадил меня за руль, мне было 11, и тогда это был руль 408-ого «Москвича». Он сказал мне: «Сын, послушай меня и запомни эти слова на всю жизнь. Если ты видишь впереди какое-то препятствие, если ты в чем-то не уверен на дороге – сначала тормози, потом разбирайся. Это единственное правильное решение. Тормоз – очень полезная вещь. Самая нужная деталь в нашей машине». Я запомнил эти слова, как молитву. И неуклонно им следовал всегда.

Но китайские отцы, очевидно, говорят что-то другое своим детям.

На дорогах, впрочем, как и в жизни, китайцам свойственно объезжать проблемы, но не тормозить и разбираться.

Я со своим уставом в чужой монастырь никогда не пойду, но эта их особенность поведения на дороге реально приводит к аварийным ситуациям, а часто - и к самим авариям. И, в очередной раз, когда меня чуть не протаранили слева, я задумался: «А почему так происходит? Ведь это действительно странно!»

И знаете что? Я, кажется, разгадал, в чем секрет!

Китай – это страна велосипедов. На протяжении многих десятков лет основным средством передвижения в Китае был велосипед. Поколения сменялись – велосипед оставался неизменной частью быта. Велосипед есть в каждой семье и у каждого китайца. На велосипедах ездили, ездят и будут ездить. В школу, институт, на работу, в магазин, в гости, да куда угодно…

А сейчас давайте задумаемся, что происходит, когда ты едешь себе на велосипеде и вдруг, по каким-то причинам, приходится тормозить? Совершенно верно! Потом нужно заново разгоняться. А значит - тратить силы. Впустую. Тормозить на велосипеде нужно лишь однажды – чтобы полностью остановиться, когда ты уже приехал в пункт назначения.

Вы понимаете, к чему я? Китайцы перенесли эту «привычку на ментальном уровне» на дороги и автомобили. А иначе как объяснить то, что они не тормозят, а всегда объезжают?!

Как вам такая версия?

Дешёвый ✈️ по направлению Китай