Китай

Xixyc
С нами с 21 авг 2010

Непрактичные заметки о Китае

21 августа 2010 года||1 (1)| 7| 41753

Китайцы нереально любят все делать вместе.
Поутру они миллионами выходят делать зарядку в парк, вечером дружно танцуют в тех же парках. Кто показывает движения вычленить так не удалось, но синхронизация удивительная.

Китайцы очень любят петь.
Пожалуй, это единственное, что они согласны делать в одиночестве. Каждый гид спел нам песенку своей народности. Дедушка - хозяин ресторанчика спел нам «Широка страна моя родная» по-китайски. И N-ное количество попутчиков в поезде, поняв, что мы не понимаем ни слова, начинали петь. Просто так, чтоб беседу поддержать.

Китайцы очень любят детей.
Позволяют им все и непрерывно тетешкают. Немного о грустном – с тех пор как им разрешили иметь только одного ребенка, они все нарожали мальчиков. Беременные девочками немедленно записывались на аборт. Сейчас среди юного поколения мальчиков больше на … почти 30 миллионов. А на ком они жениться станут?

Китайцы очень легко увлекаются.
В 66-ом их увлекла зажигательная речь Мао и с китайской педантичностью они 10 лет без передыху уничтожали все старинное, да и интеллигенцию до кучи. Сейчас они увлеклись американской темой и старину восстанавливают со страшной силой, чтобы туристы (за дорого – 10$ c носа) могли ее осматривать. Но поскольку никто не сказал китайцам, что для восстановления старины может обратно потребоваться интеллигенция, то восстанавливают по-простому. Нальют стенки из цемента, наметят на цементе – «типа кладка», покроют шифером и вперед – вход 60ю.

Рассмешить китайца – легко и приятно.
Покажешь им пальчик – они и заливаются. Сидят три сморщенные старушки в одежах Мяо-яо, похожие на ряженных обезьянок. Увидят Хихуса – и ну заливаться. Всю улицу созовут. Впрочем безобидно, похлопывая по плечам и дергая за дреды.

Китайцы очень любят фотографироваться.
Особенно с блондинками. К Насте просто очереди выстраиваются. Впрочем обязательно спросят разрешения.

Китаянки премило высовывают язычок, когда конфузятся.

Китайцы очень любят пиво – пи-джу.
Впрочем никогда не пьют на улице, только в едальнях и барах. Пиво жидкое – 3,3-3,7 градуса, зато водка 55.
Китайцы очень любят плеваться.
Да и я тоже. Идем бывает с китайцем и плюемся – кто круче. И все довольны, кроме Насти.

Китайцы очень любят туристов.
Но предпочитают своих, китайских. Их тут миллионы и все в одноцветных бейсболках. Бегут маленькими группками по полмиллиона за экскурсоводом с флажком и все фоткают. А иностранных единицы. Да и ну их, вечно лопочут что-то непонятное.

Китайцы очень любят угощать сигаретами.
Это типа круто, означает щедрость. Кстати массово курят сигареты через огромные бамбуковые кальяны, которые не ленятся таскать с собой даже в другой город.

Китайский буддизм напомнил мне католичество. Много позолоченных фарфоровых статуэток (кажется - замени Гуанинь на Деву Марию, никто и не заметит). Китайцы врываются в темплы очень деловито, зажигают пачками гигантские свечи и благовония размером в руку, и очень бодро бьют поклоны. Подозреваю, что Будда в их понимании - бог богатства и долголетия. Создается впечатление, что если спросить китайского простонародного буддиста про медитацию, он будет крайне озадачен.. это че?

Китайцы очень любят строить.
Стройка идет на каждом квадратном сантиметре. К сожалению, Китайцы не очень любят красить. А может времени не хватает. Посему все строения цвета бетона, в лучшем случае кирпича. (я, конечно, не имею ввиду суперфутористичные мегаполисы, хотя…)

Китайцы очень любят гадания и толкования.
Их гадательные архивы содержат !!! сотни миллионов записей. Впрочем, испытанный нами на иранском карикатуристе – добровольце, уличный гадатель… не попал ни разу. Бедняжка очень переживал и даже не хотел брать денег.

Большинство китайцев не могут читать свои иероглифы. Грамотность 30-40%, до коммунистов было 4%. А что вы хотели - этих закорючек 800 000. поди выучи.

В Китае очень много гор.
Но не как в Гималаях, а так, приземистых, полторы-две тыщщи. Залезешь на горы, а вокруг сплошное небо. Тут то и понимаешь, почему Китай - Поднебесная империя.

Дешёвый ✈️ по направлению Китай
  • Helen_Efre