• Привал на берегу
  • В дороге
  • Указатели
  • Горная дорожка
  • Маленькие точки в море — это китайцы, собирающие молюсков. Что-то вроде похода по грибы у нас.
  • Придорожная лавка с холодным оружием. Есть всё: ножи, мечи, секиры...
  • Пейзажи фантастической красоты...
  • В Китае видел много необычных памятников. Они есть почти в каждом городе и порой, глядя на некоторые из них, сложно догадаться, что же они изображают. У китайцев развито образное мышление.
  • У памятника Пушкину
  • Китайцы возят на велосипедах всё! Видел как однажды один мужичок вёз на своём железном коне целый шкаф!
  • Акведук
  • На площади в одном из китайских городков
  • Судя по синим стёклам большинства административных и даже жилых (!) зданий в Китае очень развита атомная промышленность...
  • Еду...
  • Шлагбаумы и вокруг никого...
  • Лошадь на дороге
  • Город красивых городских умывальных волос — гласит вывеска в одном из приграничных городков. Видимо, русские челноки здесь частые гости
  • 13 километров до России
  • А это уже русские пограничники. За спиной 80 500 км, а впереди — Владивосток.
Китайцы возят на велосипедах всё! Видел как однажды один мужичок вёз на своём железном коне целый шкаф! Китай

Китай

Китай

1948 материалов по 536 объектам,  42 952 фотографии

DK1974 980
    Olegon 946

Vladislav_Ketov
    С нами с 13 мая 2009

Природа в стиле Гохуа и 80 000 км!

19 февраля 2010 года||1 (1)| 15| 73886

Юг Китая произвел на меня очень сильное впечатление. Уже тогда, в начале 1997 года, строительство там шло гигантское, автобаны строились, причём машин ещё практически не было. Китайцы на перспективу строили: многоуровневые развязки, гостиницы, другие новые здания. И почти все они стояли пустыми.

На карте обнаружил полуостров, который выступает на запад перед Жёлтым морем. Вот на нём очень интересная картина: едешь – обычная дорога, а потом она становится широченной-широченной и прямой как стрела, и никого нет – никто не ездит, никому не надо, но дорога – просто супер. Там что-то типа перекрестка, и будочки бетонные вокруг стоят. Но любому очевидно сразу – аэродром мощный сделали. На крайнем западном мысу построили такую штуку. В случае чего, если самолёт до своего аэродрома не дотянет, то сесть можно будет не на воду, а здесь.

Неприятности с визами. После Китая маршрут проходит через Северную Корею, потом Южную, потом опять придётся въезжать Северную, а потом в Россию. От Южной Кореи визу получить удалось легко, но в Северную Корею так и не пустили. В итоге я потерял обе Кореи.

А на Великой Китайской Стене был интересный эпизод. Я и раньше смутно подозревал, а когда приехал, окончательно понял, что это сооружение абсолютно бессмысленное, как и большинство самых грандиозных построек типа Египетских пирамид. В поездке на Стену в автобусе с тургруппой с нами был гид, говорящий по-русски китаец. По дороге решил у него осторожно спросить: «Среди китайцев какое мнение существует насчёт полезности этого сооружения?». На что он, улыбаясь, сказал, что многие китайцы тоже думают, что это абсолютно бессмысленная постройка. Более того, рассказал интересную историю о том, что когда-то очередной монгольский завоеватель, завоевав Китай в очередной раз, и основав новую императорскую династию в своём лице, специально съездил на эту самую стену, залез на самую высокую башню и долго там хохотал. Видимо, над тем, что кто-то придумал построить самую большую в мире стену, которая никогда ни кого не защищала. Грустно сознавать, что львиная доля энергии, силы и ресурсов у человека уходит на абсолютно бессмысленные дела.

Дальше путь лежал вдоль корейской границы в Россию. Следующий важный пункт - Порт-Артур. Там планировал в Жёлтом море искупаться (это обязательная программа – купаться в каждом море, океане, вдоль которого проходит маршрут) и в память о наших моряках, солдатах, погибших в этих местах, веночек из сакуры в воду опустить.

Въехал в город, пока разбирался, как проехать к старой крепости, мне на глаза попался большой книжный магазин. Ну я, как всегда, зашёл местные карты посмотреть. Выбор оказался большой, и я обнаружил одну интересную карту. Стою, разглядываю, запоминаю, и кому-то из продавцов китайских я, видимо, показался слишком подозрительным. Но вообще-то бред, потому что в магазине карты продаются, я не в режимное учреждение прокрался. Тем не менее кто-то сообщил в органы, те приехали и меня под «белы рученьки».

Привезли меня в участок, и там какой-то местный особист начал на меня очень сильно наезжать, что мы вас тут арестуем, посадим, потому что вы нарушили закон. Я говорю: «Какие законы я нарушил?». Он: «Вот вы въехали в закрытую зону». Я говорю: «Где это показано? Покажите мне на карте, где это отмечено. Там и на дороге ничего нет». В общем очередной дурацкий наезд. В итоге меня, конечно, отпустили. Но мою программу там сломали, ни возложения венка ни ритуального омовения, не получилось. Так что, в основном, печальное воспоминание.

А потом я выехал на корейскую границу.
    Это были реально ожившие картины традиционной живописи – Гохуа, жанр «Горы и воды». Действительно, очень красивая природа.

А границы я особо даже не заметил, просто горы и река. Горная река - она сама по себе не очень лёгкая для прохождения. Дорога идет прямо над речкой. Ну в общем, если у местных есть желание, то они могут переправляться через речку, но, похоже, никакого желания ни у кого нет: корейцам не разрешают, а китайцам в эту нищету ехать незачем. На том берегу очень всё мрачно было.

Но Россия уже близко, и у меня поэтому просто эйфория была. Каждый день я подсчитывал, сколько осталось до России: GPS специально включил, настроил, и в конце каждого дня считал оставшиеся километры. Очень я на Родину стремился. Ровно через 6 лет после выезда возвращался. В мае 1991года из СССР в Польшу выехал, а в мае 1997 из Китая въехал в Россию.

Когда уже в России выехал на шоссе, был забавный эпизод: на дороге развилка и нет указателя на Владивосток. Я спросил местного мужика: «На Владивосток по которой ехать?». Тот в свою очередь спрашивает: «А ты откуда?». Отвечаю: «вообще-то из Питера». Он: «А, ну молодец». И показал куда ехать. То есть, для него совершенно очевидно, раз из Питера, то проехал через Россию. Никому в голову не приходит, что можно из Питера проехать вокруг трёх континентов и приехать во Владивосток. Для меня же этот момент был очень значимый.

К тому времени у меня позади было 80 500 км, то есть ровно две кругосветки. Было, что отметить: 6 лет, выехал на западе - вернулся на востоке, три континента, и две кругосветки.

О проекте «ЭДЭМ» — путешествие вдоль береговой линии континентов

Дешёвый ✈️ по направлению Китай