Шанхай, Нингбо, Щамень, Шанту, Гуанчжоу Китай

Sharapov
    С нами с 23 сен 2009

Шанхай, Нингбо, Щамень, Шанту, Гуанчжоу

11 ноября 2009 года|| 19| 7407

Осенью 2006 года я в третий раз посетил Китай. Основной целью была 100-я Китайская Ярмарка Экспортных Товаров, которая проходила 25-30 октября в г.Гуанчжоу, КНР. Кроме того мы посетили потенциальных поставщиков в пяти городах Китая и еще поработали на большой выставке потребительских товаров в Гонконге (но про Гонконг я написал отдельный мини-отчетик). Начали мы с Шанхая. Огромный мегаполис, поражает сосуществованием ультрамодных небоскребов (там же и телевышка занимающая третье место в мире) и старых зданий в колониальном стиле. Далее были небольшие (по китайским меркам, но огромные по нашим) города Нингбо, Щамень, Шанту. Потом Гонконг и наконец Гуанчжоу и Кантонская ярмарка. Эта ярмарка-выставка традиционно проводится дважды в год с 1957 года. Количество экспонентов настолько велико, что каждая сессия ярмарки проводится в два этапа, и каждый этап длится шесть дней. Эту сессию ярмарки посетило 177000 гостей из 210 стран. Действительно, выставка очень большая, она уже не помещается в одном огромном пятиэтажном выставочном комплексе состоящем из 14 павильонов, и несколько лет назад на окраине Гуанчжоу на берегу Жемчужной реки был построен еще один огромный и ультрасовременный выставочный комплекс, который называют Новым. Как правило, на выставке канцелярские товары всегда представлены в старом комплексе, а портфели, ранцы, рюкзаки и пеналы в новом комплексе. Так что нам пришлось помотаться по выставочным комплексам. За те четыре с половиной дня, которые мы провели на выставке все здорово вымотались, так как приходилось очень много ходить, смотреть, говорить, выспрашивать и слушать (не на русском языке, естественно), щупать, читать, таскать каталоги и образцы и опять ходить, смотреть и так далее по кругу… Наша работа на выставке еще усложнялась такими факторами как: довольно большая разница во времени (5 часов, т.е. приходилось заставлять себя работать в то время когда обычно уже спишь и наоборот), совершенно иной климат (когда мы улетали у нас было около +5 С, в Гуанчжоу же температура была +25-30 С, при довольно большой влажности, что также не добавляло комфорта. Опять же при такой температуре и влажности на улице, китайцы во всех помещениях и транспорте нещадно эксплуатируют кондиционеры, выставляя температуру максимум +18 С, наверное, и эти перепады температуры улица\помещение также не добавляли комфорта и главное здоровья), очень плотный график работы (вставать приходилось довольно рано и ложиться уже глубокой ночью, разобрав материалы принесенные с выставки и наметив план работы на завтра), ну и, конечно же, китайцы, которых вокруг очень много, они все на одно лицо, что-то лопочут, шумят и довольно часто издают разные звуки, которые в Европе прилюдно издавать не принято…Таким образом, эта поездка никоим образом не походила на увеселительную туристическую поездку, как это может показаться на первый взгляд. И около 160 кг багажа на четверых являются подтверждением этому. Но, конечно же, результаты этой поездки с лихвой компенсируют возможные не очень приятные моменты, которые имели место во время поездки и которые описаны выше. Проведена большая работа, собраны каталоги и частично образцы, определен круг предприятий, с которыми стоит работать в дальнейшем, проведены предварительные переговоры с потенциальными поставщиками и партнерами, выявлены и проанализированы определенные тенденции развития и т.д. Кроме того, получен огромный багаж эмоций и впечатлений. Даже, не смотря на плотный график, осмотрены (отдельное спасибо Владиславу Васильевичу) некоторые достопримечательности города. Произошло, как бы, первое знакомство с китайской культурой, китайской кухней (и в этот раз даже без потерь ), историей Китая и его настоящим. Настоящее Китая и его возможное будущее – это вообще разговор отдельный, но судя по всему и по моему личному мнению, будущее у Китая гораздо более радужное, чем у многих высокоразвитых государств Европы и обеих Америк. Но, поживем – увидим, восток дело тонкое

Дешёвый ✈️ по направлению Китай