Китай

Китай

LAT
Я здесь был
Было: 953
Хочу посетить
22907

1948 материалов по 536 объектам,  42 952 фотографии

Вики-код направления: помощь
Топ авторов помощь
Hanya 1322
DK1974 980
Olegon 946
 
Maynur
помощь
в друзья
в контакты
С нами с 16 ноя 2011

Тулоу — земляные дома — крепости

 
2 июня 2013 года||4 (2)| 21| 469025

В перводе с китайского ту — это земля, лоу — здание в несколько этажей. Тулоу могут быть как круглой, так и квадратной формы. Круглые дома с высоты похожи на летающиеся тарелки.

Первыми строителями тулоу был народ хакка, которые в течении нескольких веков медленно перемещались с севера Китая на юг, нигде не останавливаясь навсегда. Хакка — это кличка, которая дается пришельцам, инородцам.

Земли в Китае не хватало всегда, поэтому они заселялись на непригодных землях — горы, склоны гор, овраги, но приспособились. На склонах гор разбили широкие террасы и сажали рис. Если террасы получались узкими — сажали табак, бобы, арахис и плодовые культуры.

Держались вместе, не доверяя никому. Чтобы оборонятся от соседей и в целях экономии земли, селились близко друг к другу. Эта компактность и послужила поводом появления такого чуда, как дома — крепости.

Земляными их называют из — за изпользовании желтой глины при изготовлении больших кирпичей, из которых выкладывались стены. При укладке фундамента и нижней части стены для прочности исползовался кирпич и камни. Толщина нижней части стены достигает от 1.5 до 2.5 м. Толщина стен от второго этажа и выше уже гораздо тоньше. На первом этаже располагались кухни, на втором — хозяйственные постройки, на верхних этажах находились жилые помещения. Внутри двора были колодцы, резервуары с водой на случай пожара , склады с продовольствием. Все, как в настоящей крепости.

В тулоу могли жить 500 — 600 чел. — несколько поколений одного клана. Сейчас в них живут немногочисленные потомки основателей кланов.

Единичные тулоу можно встретить во многих местах Южного Китая, но в большом количестве они сосредоточены в провинции Фуцзян. Китай много сделал для того, чтобы эти уникальные сооружения были занесены в Список мирового наследия ЮНЕСКО.

вики-код
помощь
Вики-код:
Выбор фотографии
Все фотографии одной лентой
26 фото
dots

Дешёвый ✈️ по направлению Китай
сообщить модератору
  • Nina__Pastuhova
    помощь
    Nina__Pastuhova
    в друзья
    в контакты
    С нами с 6 янв 2012
    3 июн 2013, 11:15
    удалить
    Интересные поселения! Китай всегда чем-то удивит!
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    3 июн 2013, 13:09
    удалить
    И самое интересное — ни один китайский город не спутаешь с другим — настолько все разнообразно.Удивительная страна с очень древней культурой.
  • escargon
    помощь
    escargon
    в друзья
    в контакты
    С нами с 29 мар 2012
    3 июн 2013, 13:44
    удалить
    Забавно, вот только я так и не поняла от кого они так защищались. Неужели соседи такие злобные?)
  • Maynur
    помощь
    Maynur
    в друзья
    в контакты
    С нами с 16 ноя 2011
    3 июн 2013, 14:17
    удалить
    Они были чужими на этой земле. Коренное население их не любило. Это одно. Также были локальные войны, когда доставалось и коренным и им.
Наверх