Кито

С нами с 21 июл 2011

Цены

Общее → разное
    13 декабря 2011 года||1 (1)| 2| 7883
    В целом не сложилось впечатления, будто Эквадор — дешевая страна, как мне обещали. Многое тут стоит так же, как в Москве. Но кое-то есть действительно намного дешевле.

Транспорт:
    такси — 1 доллар за 10 минут днем, 1,5 ночью.

автобус по городу — 25с
    междугородний автобус — 1 доллар в час

Еда:
    в ресторанчиках для местных — 2-3 доллара за обед
    в ресторанчиках для туристов (основное скопление в Марискале) — средний счет за обед 15-20 долларов, завтрак 3-6 дол, чай с тортиком 4-6 дол
    цены в магазе сравнимые с Москвой, есть что-то дешевле, что-то дороже, йогурты, сосиски, сыр дороже, чем в Москве

Жилье
    В большинстве хостелов дорм за 8-10 дол, прайвет 25-30, есть дешевые отельчики, в которых можно жить в отдел комнате за 12-15 дол
    Аренда квартир — 200 за нормальную двухкомнатную в 20 минутах пешком от центра, 500 за элитную большую в доме с охраной, стильным современным дизайном, двумя ванными и гаражом. В совсем элитных за 600-700 есть бассейн, сайна, терраса и клевый вид на город. Коммуналка у меня 20 дол в месяц (я живу в кв за 200). Если хочешь жить в Кито, ищи кухню с газом — газ стоит копейки, а электричество дорогое.

Коммуникации
    Мобильный. Так до сих пор и не поняла, сколько у них стоит минута. Тарифов у них нет в принципе. Есть 2 конкурирующих оператора, Кларо и Мовистар. Кларо немного дороже. 3 доллара расходуются за несколько дней при нескольких коротких звонках и смсках в день.
    Интернет дорогой и медленный. Выделенных линий нет или есть, но за какие-то уже совсем неприличные деньги за 100 дол в мес. Невыделенная линия — канал на 8 пользователей, так что несмотря на то, что в моем тарифе предусмотрена скорость 3.5/0.8, реально у меня как минимум в 2 раза меньше.
    Может быть, из-за этого на рынке активно используется ниша мелких интернет-точек на несколько компов и cabinas, что-то вроде нашего телеграфа, помещения с несколькими кабинками для звонков на местные и сотовые — их можно найти в пределах 10 минут в любой части города.

Update
    Разные штуки
    Как мне объяснили, все, что не делается в Эквадоре, стоит тут дороже, чем в Европе. Эквадорцы ездят в соседнюю якобы дорогую Колумбию за дешевыми деталями великов, фотиками, телефонами.
    Пара сравнений:
    — непромокаемая спортивная куртка минимум 120 дол (в России можно купить за 1500р)
    — наушники в 1,5 — 3 раза дороже, чем в Москве.

Дешёвый ✈️ по направлению Кито
      • Manas
        Manas
        18 янв 2012, 13:44
        Dobri den, Manta.
        Menya zovut Manas. Vsego 2 bukvi otdelyet vash nikname s moim imenem. Vi do six por seichas v Equadore? Xotelos bi provesti svoi otpusk tam, dalshe vidno budet. Izuchayu Spanish, daetsya trudno. Bil bi rad, esli chasto obshalis s vami po email ili chat na facebook ili yahoo.com Zaranee blagodaren, moi email address dmnukus@yahoo.com, manas5@mail.ru mojete naiti na facebooke nabrav moi imya Manas Daniyarov