Прогулки по Кито Кито, Эквадор

shanin 117
    ce8ep 105

Прогулки по Кито

18 июня 2013 года||8 (6)| 17| 428415

Эквадор мне понравился сразу, ещё при пересечении границы: горная местность, красивая природа и доброжелательные люди. Дальше – великолепный автостоп, ещё больше завораживающих видов гор и радующая глаз – зелень вокруг. Я ехал из Колумбии и первым крупным городом по пути на юг является столица Эквадора — Кито.

Автор: KavaR_DucK

Кито представляет из себя вытянутый с севера на юг город, причём очень сильно вытянутый и чтобы добраться из 1 части в другую на автобусах и метробусах, потребуется около 2 часов. И это с учётом того, что движение общественного транспорта организовано очень хорошо и пробок практически нет. В столице действуют 2 автовокзала: северный, по всей видимости старый и не очень современно организованный и южный – новый, представляющий из себя большое современное здание с бесплатным wifi-ем и всеми прочими «благами цивилизации» и откуда можно уехать чуть ли не в любую страну Южной Америки (а может и в любую ☺)

Но самое интересное – это конечно же историческая часть города, которая к моему некоторому удивлению здесь невероятно красивая и большая! Приехав в центр, попадаешь в настоящий европейский город 20-ти летней давности. Здесь в окружении старых крепостных стен, соборов и зданий испанско-итальянского стиля архитектуры, органично вписываются «народные» торговые лавки, кафе и ресторанчики. «Народные» в данном случае – не сетевые и не «брендовые». Здесь, к моему удивлению, и, как это не покажется странным тем кто меня знает, радости, нет ни одного Макдоналдса, Бургер-Кинга и прочих заведений подобного рода (хотя они имеются, хоть и в небольшом количестве в неисторических частях города).

Автор: KavaR_DucK

Но при всей этой «старомодности», здесь замечательно продумана туристическая программа: везде располагаются карты достопримечательностей, проложен велосипедный маршрут и велосипеды можно взять на прокат, везде дружелюбные и готовые помочь полицейские. Опять же таки всё это не навязчиво и никто не бежит за тобой по улице пытаясь продать тур или что-либо ещё. На протяжении всей прогулки не попался ни один попрошайка или бездомный. Не знаю работа ли это полиции или в целом культура такова в Эквадоре, но если честно, создаётся впечатление, что второе, и это опять же-таки не может не радовать!

Автор: KavaR_DucK

Так что, если будете путешествовать по Южной Америке, настоятельно рекомендую посетить Эквадор и ни в коем случае не пропустить столицу!

Дешёвый ✈️ по направлению Кито
      18 июн 2013, 17:32
      А как там переносится высота? Все-таки 2818 м над уровнем моря. Это как-то чувствуется? Недавно слышал про оду из близлежащих столиц (забыл какую конкретно), что там в аэропорту уже многих снимают с самолета, так как людям становится плохо из-за давления...
    • KavaR_DucK
      18 июн 2013, 18:12
      Высота не чувствуется совсем, но зато чувствуется свежий горный воздух даже в центре города!
      18 июн 2013, 19:29
      KavaR_DucKнаписал 18 июня в 18:12

Вот это — ценнейшая вещь...
    • Antonio_L
      Antonio_L
      С нами с 25 апр 2013
      19 июн 2013, 12:29
      Тоха, это ты просто уже подготовленный альпинист)
      А вот футболисты многих латиноамериканских сборных жалуются, что играть в Эквадоре очень тяжело — дышать нечем. Например неделю назад Аргентина не смогла одолеть в гостях Эквадор)))
    • KavaR_DucK
      20 июн 2013, 04:25
      потому что Эквадорцы — крутые футбоисты)))
    • OlgaVar
      OlgaVar
      С нами с 20 мар 2010
      20 июн 2013, 22:15
      Tomi-Aleksнаписал 18 июня в 19:32

Александр — 2800 — это детская высота. Автор прав — это никак не чувствуется. Во всяком случае, когда я была в Кито, даже не почувствовала.
      20 июн 2013, 23:25
      OlgaVarнаписала 20 июня в 22:15

Это радует! Доберемся когда-нибудь и до того мета, где Оттавало идет по Экватору!
    • lemal
      lemal