Кито

burlana
    С нами с 16 дек 2010

"Всесильный Иисус" или страстная пятница в Кито

17 апреля 2012 года|| 11| 61331

Ровно год назад я отрепортажилась о том, как эквадорцы отмечают "пальмовое" или по-нашему "вербное воскресенье". В этом году я поведаю о более популярном мероприятии — шествии на страстную пятницу, которое называется "Всесильный Иисус".

Автор: burlana

Кстати, в переводе с испанского Вьернес Санто(Viernes Santo) переводится как "Святая пятница". Но мне как-то привычней и понятней называть этот день именно "Страстной пятницей". Шествие, которое проходит во многих городах Эквадора на "Страстную пятницу" известны своим обилием самоистязателей. "Испытание верой очень не простое мероприятие, люди должны пройти несколько километров в покаянии, молитве, жертвоприношении" повествует сайт о "Страстной неделе". "Некоторые правоверные в знак раскаяния несут на своих спинах огромные деревянные кресты. Мало того, многие из них идут босые по суровому и раскаленному дорожному покрытию. После нескольких часов следования ноги кающихся сильно стираются, а плечи кровоточат под тяжестью крестов. зачастую они просят помощи у публики, чтобы те помогли снять груз с плеч, пока они отдыхают некоторое время. Кукуручос идут склонившись и хромая, люди часто подносят им еду и воду, помогают отдохнуть, перевести дух." Трудно было проигнорировать такое действо. Поэтому я взяла свои силенки в кулачок, водрузила на свою маленькую шею тяжелейший фотик и ринулась в исторический центр города, снимать репортаж под лучами раскаленного солнца. Кстати, напомню, что Кито находится на высоте 2700 м. над уровнем моря и как Вы, я так надеюсь, догадываетесь, Эквадор расположен на экваторе, где лучи солнца падают строго вертикально. К чему это я? Солнце палящее! Я не просто так акцентируют ваше внимание на этом, дальше будет понятно. Ко всему прочему процессия начинается в 12 часов дня, когда солнце находится в зените. Как и в прошлом году процессия стартует у кафедрального собора Сан-Франсиско, идет по улице Венесуэла до Базилики и возвращается по параллельной улице.

В назначенное время мы пришли к Базилике и пошли на встречу процессии.

Автор: burlana

заходить на проезжую часть строго запрещается, иначе вы мешаете шествию. Поэтому полицейские нещадно сгоняли всех на тротуар, на котором толпилось уже порядком много народу.

Автор: burlana

Очень сильное солнце, у меня сплошные пересветы, половину фоток выкинуть пришлось.
    Бывалые эквадорцы заранее занимают места вдоль дороги.

Автор: burlana

Учитывая, что ваша покорная слуга росточком не очень вышла, увидеть происходящее с тротуара мне не представлялось возможным. Ко всему прочему к началу "представления" люди стояли уже в три ряда вдоль проезжей части, по которой проходила процессия. Поэтому, я, по-советски распихав народ, ринулась к дороге и тут же оказалась в толпе Кукуручос!

Автор: burlana

Почему они носят такие колпаки, я так и не знаю.

Автор: burlana

Вот, что удалось мне вычитать на сайте "Страстной недели": "Кукуручос символизируют кающихся грешников, которые, одетые в фиолетовые туники и высокие конусообразные колпаки показывают свое раскаяние и волю к искуплению грехов".

Фиолетовый цвет, является траурным в Эквадоре, поэтому практически все участники процессии так одеты. Встречаются и францисканцы, которые всегда ходят в коричневой сутане.

Автор: burlana

Самоистязатели, раскаивающиеся, просящие, молящиеся в процессии.

Автор: burlana

Я так и не видела кровоточащих ран. Но были два инвалида, которые шли по палящему солнцу (помните, начало моего поста), самостоятельно взбирались в гору по брусчатке!

Автор: burlana

Один молился, про себя и толпы не замечал.

Автор: burlana

А вот этого я не смогла сфоткать. Не решилась...это фотка не моя.

Автор: burlana

Да, кресты и деревянные балки, часто несли подложив между телом и деревом подушку, но весят эти кресты...наверное очень много, потому что, когда кающиеся останавливались на отдых, крест держали трое.

Автор: burlana

Были и такие, которые обматывали балки крапивой.

Автор: burlana

А другие приматывали к спине кактусы!

Автор: burlana

Ну, и, конечно, ноги закованы были у многих.

Автор: burlana

Асфальт на таком солнце просто плавится, я видела как некоторые босоногие старались найти тень, а некоторым брызгали водой под ноги.

Автор: burlana

Очень впечатлил меня совершенно стеклянный взгляд одного кающегося. Он просто нес крест и молился, перебирая губами слова, а по его веску буквально выливался пот и было понятно, что он не видит толпы...совсем.

Автор: burlana

Дети тоже участвовали в шествии. И, если честно, это помогало "переварить" страшный напряг "осевший" во мне после нескольких искренне кающихся, мучающихся под солнцепеком, уставших от веса тяжести, буквально страдающих от, пусть и и не сильной, но изнуряющей боли от стертых ног.

Автор: burlana

В самом конце статую Девы Марии сопровождали "Вероники", так называют женщин, которые одевшись в фиолетовые одеяния, символизируют женщину вытиравшую пот Иисусу.

Автор: burlana

И завершала процессию статуя Девы Марии, которую, буквально грудью "прикрывали" полицейские

Дешёвый ✈️ по направлению Кито