• Август 2007 года.
  • Август 2007 года.  Встреча метеоров.
  • Когда-то тут всё выглядело вот так. Август 2007 года.
  • Август 2007 года.
  • Слева направо: потолочные иконы 18 века Праотец Мелхиседек, Праотец Иисус Навин и Троица Новозаветная.
  • Август 2007 года.
  • Рыбацкие сети и амбар Амбар Судьина из деревни Липовицы Медвежьегорского района (1930 год).
  • Баня из деревни Мижостров Медвежьегорского района (конец 19 — начало 20 века).
  • Август 2007 года. Дом Елизарова из деревни Серёдка Медвежьегорского района (1860-1880 года).
  • Август 2007 года.
  • Амбар хлебный и вещевой из деревни Нинисельга Пряжинского района, вторая половина 19 века. Какая резьба! А слово сельга означает, кстати, моренные гряды, сложенные ледниковыми отложениями.
  • А этот амбар 1892 года прибыл из деревни Коккойла Пряжинского района. В нём, кстати, на первом этаже имеются те самые загадочные сусеки, по которым любили скрести герои сказок и преданий. Сусек — это, кстати, просто ларь, в некотором смысле синоним закромов.
  • Синюха голубая и земляника.
  • Смолёвка.
  • Василёк отцвёл.
  • Короставник.
Кижи. Русский север. Едем в Карелию. Кижи, Россия

Кижи

Кижи

С нами с 21 фев 2012

Кижи. Русский север. Едем в Карелию.

Остров Кижи в представлении не нуждается. Уже многие годы он один из известнейших и популярнейших музеев-заповедников России. А ещё это место силы, источник вдохновения и красоты. Настоящие живые картины русского севера!

Автор: OllaRay

Кижскому архипелагу, как и музею, посвящено огромное количество материалов, в том числе и в интернете, притом весьма подробно описывающих и историю, и экспозицию, и проходящие здесь мероприятия. Я намеренно не буду заниматься переписыванием общеизвестных фактов, и в своём материале хочу поделиться эмоциями и впечатлениями.

Автор: OllaRay

В Кижах я бывала неоднократно, но так вышло, что последний раз до сего лета я ездила туда аж более 10 лет назад. И ничего не писала, всё думалось, что вот съезжу ещё, обойду весь остров и тогда уж... Зато теперь можно сравнить "вчера" и "сегодня", что я и сделаю.

# О доступности и времени

Сегодня поездка на Кижи сродни подвигу, особенно для местных жителей. И я искренне благодарю своих друзей из Петрозаводска и Санкт-Петербурга, согласившихся ввязаться в это дорогостоящее дело. Я ещё помню те времена, когда в музей можно было попасть за подъёмные деньги, а с карельской пропиской и вовсе бесплатно. Нынче цена едина для всех и составляет без малого 3500 рублей с человека, независимо от места обитания визитёра. При таком положении вещей, понятно, местные просто погулять сюда уже не ездят, да и для российского туриста визит на остров семьёй вылетает в копеечку. Правда, в цену входит и экскурсия по сектору "Русские Заонежья".

Автор: OllaRay

В принципе, можно поехать и без экскурсии, тогда поездка будет стоить на 500 рублей дешевле. Когда-то сюда ходили регулярные кометы и метеоры. Можно было уехать на остров рано утром и до последнего рейса гулять и спокойно всё осматривать. Социальные рейсы есть и теперь, но график их составлен так, что без ночевки не справиться.
    Август 2007 года.  Встреч

Автор: OllaRay

Август 2007 года. Встреча "метеоров".

Теперь в стандартной процедуре вас жёстко привязывают к экскурсионному судну, которое привозит на остров и через 4 часа забирает обратно. Время поделено так: 2 часа на экспозицию с гидом и 2 часа свободного. Но этого просто катастрофически мало не только, чтобы осмотреть то, что представлено на острове, но даже добежать до той же деревни Ямки. А Кижи же ещё и очень пейзажны, всё время хочется остановиться просто чтобы послушать звуки природы, запечатлеть виды, да и вообще по острову нужно передвигаться не спеша.

Автор: OllaRay

На Кижах можно и поесть-попить. Для чего можно заглянуть в магазинчик в северной части острова, ну или сходить в прямо таки приличный ресторан на причале. Первый вариант достаточно бюджетный, а вот второй просто неприлично дорогой.

Автор: OllaRay

Мы захотели разливного кваса, так вот в ресторане за стакан просили 150 рублей при обычной цене в 30. На причале же полным полно и сувенирных лавок. Хотя оных и в музее достаточно.
    Когда-то тут всё выглядел

Автор: OllaRay

Когда-то тут всё выглядело вот так. Август 2007 года.

# О востребованности

И всё-таки в сезон кометы заполнены до отказа. Да-да, сюда по-прежнему "бегают" эти крылатые суда, притом всё те же, что и 10 и 20 лет назад...

Автор: OllaRay

Наша была 1979 года постройки и знатно ревела, разгоняясь и поднимаясь на крыло, при этом выпускала клубы чёрного дыма. Так что, интересно становится с самого начала. Особенно, думаю, иностранцам, которых, надо сказать, на судне было едва ли не половина салона. И такой интерес к русскому северу немцев, англичан, финнов и иже с ними весьма радует.

Автор: OllaRay

Кстати, вспомнился и курьёзный случай по теме. Как-то ехала я на фирменном поезде "Карелия" соответственно из столицы страны в столицу республики. А дело было поздней осенью, когда и навигационный сезон сошёл на нет. И вот уже провожающих попросили покинуть вагон, как вваливается в моё купе мужчина средних лет. И одет дяденька прилично, да и сам из себя пригож, но только взгляд сумасшедший, да и говорит будто лыка не вяжет. Ну, думаю, счастье привалило с пьяным ехать. Я уж было задумала спасаться бегством с помощью проводника, как тут мужчине приспичило завершить начатое "наведение мостов". Получалось неважнецки, слова подбирались и произносились трудно.
    — Чао,- говорю ему,- бамбино, сорри. То бишь, звиняй, парень, но я умываю руки.
    — Почему Бамбино? Пьер — моё имя. Из Франции я. На поезд почти опоздаль. И я не пиль!, — он мне в ответ. Видимо, осознал масштаб прозведённого впечатления.
    — Мне помощь надо. Я рюсский знаю. Но слёёёжно... — и что-то ещё трудноусвояемое добавил.
    Картина нарисовалась маслом, как говорится. Ну вот как при таком раскладе интуриста в беде бросишь?
    — Месье Пьер, — говорю, — может, перейдём на всем родной инглиш? Ду ю по аглицки то?
    — Ай ду, — отвечает, — но катьегорьичеськи переходить на него отказываюсь. Мне по-рюсски лучше.
    — Ну ладно, — соглашаюсь, — вы в наших краях что делаете? Проблема то в чём?
    — Погружаюсь, — говорит.
    — Куда? — только и нашлась я.
    — В среду! Языковую.
    — Ага, — говорю, — только давайте, уважаемый, в среду мы потом погрузимся, а пока порешаем ваши проблемы на международном, ибо ваш русский с парижским акцентом я практически нихт ферштее.
    Купе тем временем давилось от смеха, а мне надо было не уронить реноме. В общем, уговорила его на чуток оставить русский. Выяснилось, что Пьер — инструктор по горным лыжам, работает на престижном курорте. Практика показала, что зарабатывать прилично получается если у тебя есть клиенты из России. А платёжеспособный клиент из России языкам не обучен и обучаться не желает. Ибо оно ему надо? Но при этом желает клиент понимать и быть понятым. Вот и выходило, что от знания русского напрямую зависела зарплата. "А мне семья кормить! Жена и два детьей!" Уж не знаю, есть ли у них там какая своя Илона Давыдова с экспресс методом, али кто из клиентов присоветовал, но решил Пьер, что быстро выучит язык "шоковым" способом — то есть, путём погружения в российскую действительность без разговорника и с минимальным запасом слов. А чтобы уж наверняка толк был, решил он погрузиться где-нибудь подальше от столицы, чтоб соблазнов сбежать не было, да и шансы встретить франкоговорящих свести к минимуму.
    — Но почему в Петрозаводск, Пьер?
    — Пьет-ро-зья..во..? — попытался он повторить в недоумении — Нет, нет! Я ехаль в Кижи!
    Коль скоро наш герой был не лишён любознательности и чувства прекрасного, да и туристический интерес своё взял, то решил он заодно посмотреть памятник из списка ЮНЕСКО, а именно — Кижи. Очень они ему подходили, видите ли.
    — Я зашёль в Москоу в турфирм и взяль жюрналь о Кижи! Прекрасный снег, прекрасный склон!
    — Ви биль там, мадемуазель? Ви видель? Нет? Сейчас! — он воздел перст к небу, нырнул в необъятный чемодан и выудил оттуда журнальчик с рекламой финских лыжных курортов на русском языке (точно таким я обзавелась месяцем ранее в Финляндии — тоже вот ленюсь вспоминать финскую грамматику и читать в оригинале что-нибудь сложнее указателей и ценников).
    — Чудный вид! Правда? Я хотель просить вас объяснить дорогу с вокзаль, — размахивал он журналом перед моим лицом. В купе уже плакали от смеха, не пытаясь даже прикрываться дорожной прессой.
    — Это Кижи?, — спросила я, уже понимая масштаб катастрофы.
    — Да, — радостно ответил он.
    — А как ты брал билет, сердешный?
    — Сказаль в касса — один бьилет в Кижи. И мне дали. — улыбнулся он, довольный собой.
    — А что, етот поезд не в Кижи? Я перепуталь? — вдруг испугался он.
    — Ну как тебе сказать, мон шер..., — пришлось произвести ликбез по географии. Выражение лица голубоглазого Пьера могло бы вдохновить какого нибудь художника на написание портрета "Синяя тоска". Позже его забрала проводник — что-то он спутал в билетах.
    Но надо сказать, что шансы у нашего героя при определённой организации таки были. В Кижах по окончанию навигации амбарный замок на остров не вешают. Так что, вертолёт, снегоход, воздушные подушки и что там ещё... Но классика жанра — это, конечно, подводные крылья. Хотя и парус сойдёт.

# Об экскурсии

Мы купили билет с экскурсионным обслуживанием и не пожалели об этом. Нам повезло с гидом. Его звали Геннадий. И рассказывал он столь ярко и не банально, что мы слушали буквально открыв рот. До выхода на пенсию (и приобретения смежной специальности) наш экскурсовод работал на острове инженером-реставратором, а потому знал множество деталей и интересных фактов о Кижах и щедро ими делился.

Автор: OllaRay

Увы, экскурсия в рамках поездки подобной нашей предполагает вариант "стандарт" — Кижский погост и сектор "Русские Заонежья". Северную часть острова обычно осматривают сами, но, как правило, не всю — просто не хватает времени и сил. Теперь же сэкономить время и получить кое-какую дополнительную информацию можно, прокатившись туда на экскурсионной кибитке (цена вопроса — 400 рублей).

Автор: OllaRay

Впрочем, подробный рассказ услышать тоже можно если заказать поездку сюда с проживанием. Насколько я поняла, тут тоже есть варианты по продолжительности и объёму: можно ограничиться только экспозициями острова, включая дальние, а можно посетить с гидом и другие острова Кижского архипелага. Детали по организации и учету пожеланий нужно узнавать непосредственно связавшись с музеем. Но сама такая возможность кажется мне крайне интересной. Что ещё нового приготовил музей на островной части для гостей...

Автор: OllaRay

Например, можно посетить мастер-классы традиционных ремёсел или арендовать велосипеды вкупе с аудиогидом, заказать интерактивную фольклорную программу с песнями и танцами, узнать тайны реставрации в плотницкой мастерской Кижей. Ну или просто побродить самим по себе, благо что теперь на острове очень расширили экспозиции.

# О попутном

Повторюсь, что путешествие на Кижи становится познавательным уже с момента отхода кометы от причала в Петрозаводске. По сути это одна из немногих возможностей посмотреть на столицу Карелии с воды.

Автор: OllaRay

Правда, можно ещё и с противоположного берега. Ну, если забраться на гору. Да, да, туда, где стоит плакат "Внимание, возможен выход дикого медведя!" (идти сюда Ботанический сад и Чёртов стул).

Автор: OllaRay

Дорога до острова занимает полтора часа в один конец. Но и это время нельзя считать потраченным впустую, потому что на протяжении можно любоваться Онежским озером, встречными судами, маяками и зелёными островами. Кстати, озеро порой выдаёт себя за море — таким бескрайним представляется...

Автор: OllaRay

Помнится, как-то раз мне досталось место в носовом салоне, который был практически полностью заполнен организованной группой туристов-финнов. Ребята уже были изрядно навеселе и оттого добродушны, в процессе они ещё добавляли градуса и в итоге настолько прониклись, что затянули на финском "Раскинулось море широко". То ещё шоу, надо сказать...но запомнилось:)

Август 2007 года.

Особенно интересно на воде во время ежегодной парусной регаты. Поживее пейзаж становится уже в Кижских шхерах.

Август 2007 года.

Зачастую встречаются рыбаки. Архипелаг достаточно заселён, в том числе и дачниками. Поэтому вы увидите на островках дома и церкви — восстановленные и разрушающиеся. А добирались и добираются к ним люди на лодках — основном виде транспорта в этих местах.

# Об острове

Почему-то я всегда считала Кижи местом исконно карельским. Однако, первыми поселенцами тут были новгородцы, которые остались и стали вести здесь хозяйство. О названии острова тоже спорят, но большинство склоняется к тому, что произошло оно от вепсского слова "kiši", что означает игрища и место для проведения праздников. А гулянья здесь в стародавние времена проводили и правда знатные, для чего съезжался сюда весь окрестный люд. Может потому эти места и стали хранителями легенд и сказаний, благодаря чему и не канули в Лету окончательно былинные герои и сказочные персонажи в те времена, когда грозило им всеобщее забвение.

Автор: OllaRay

Не знала я и того, что стоит остров на шунгитовой породе — потому тут и почва плодородная. А как заметили крестьяне, что земля родит в избытке, так и стали вырубать лес под пашни, ибо на столь ограниченном пространстве было роскошью жертвовать урожаем в пользу сосен-берёз, тем более, что древесины и в округе было предостаточно.

Август 2007 года.

Вот из-за этого то на Кижах и сейчас совсем немного деревьев, всё больше заливные луга. Кстати, шунгит — ещё одна чисто карельская "фишка". А назван минерал по имени села Шуньга, расположенного неподалёку от Кижей, где и находится единственный в мировой геологической практике выходящий на поверхность разрез с жилами камня. Он, между прочим, является государственным региональным геологическим памятником. Обязательно прикупите с собой какое-нибудь изделие из шунгита. Камень обладает массой полезных свойств — поглощает радиацию и вредные излучения, очищает воду, структурирует биополе и т.д. и т.п.

Автор: OllaRay

Да, ещё в двух словах о ЮНЕСКО и об истории становления музея. Ещё в 1945 году Кижский погост был объявлен государственным заповедником Постановлением ЦИК Карело-Финской ССР. В 1966-ом здесь был основан Государственный историко-архитектурный музей «Кижи», в который намеренно свозились имеющие историко-архитектурное значение деревянные постройки из разных районов Карелии. А вот в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО карельский музей вошёл, как говорится, по собственной воле и с Божией помощью. Работники сами собрали необходимые документы и отвезли в Париж, где и провели все полагающиеся консультации и переговоры. И всё получилось! А вот кого тут неизменно поминают добрым словом, так это Бориса Николаевича Ельцина, который, будучи Президентом, подписал указ о включении кижских построек в Государственный свод особо ценных объектов культурного наследия народов Российской Федерации.

Август 2007 года.

На практике это означает отсутствие проблем с финансированием и по сей день, что даёт нам надежду на длительное сохранение экспозиции. Мы вот разговорились с друзьями на тему необходимости этого самого сохранения. И мнения разделились, кое-кто высказывался, что всему своё время — появляться и исчезать. А раз так, то искусственно продлевать жизнь чему-либо не стоит. А я с таким мнением согласиться не могу. Понимая, что рано или поздно в силу естественных причин мы увидим здесь новодел, всё-таки предпочту, чтобы он был. И была бы возможность приехать, погулять и показать детям историю не на картинке, а "на ощупь". Сегодня все храмы острова относятся к Спасо-Кижскому Патриаршему подворью, административное здание которого находится в музейном квартале Петрозаводска в здании бывшей глазной больницы.

# О Кижском погосте

На остров Кижи перемещают памятники деревянного зодчества северных народностей. Каждый из них представляет интерес и по-своему неповторим. Однако, подавляющее большинство построек всё-же типичны в архитектурном плане.

Автор: OllaRay

А вот по-настоящему уникален ансамбль Кижского погоста. Ему и уделяется основное экскурсионное время. Он и есть заглавный вид острова и суть Кижей.

Август 2007 года.

Ансамбль представляет собой заключённые в ограду Преображенскую, Покровскую церкви с колокольней и старинное кладбище. Именно эти строения и были изначально возведены на острове Кижи. Центральным здесь является 37-метровый храм Преображения Господня, возведённый взамен сгоревшего, в начале 18 века.

Автор: OllaRay

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы тоже перестроили, но чуть позже. И вот именно она и является храмом зимним. Замечу, что главки этой церкви специально сделаны в стиле основного летнего храма ещё старыми мастерами, которые намеренно отошли от традиций того времени и сохранили композиционную целостность общего вида построек.

Август 2007 года.

Ныне церковь действует, поэтому не забудьте захватить платок. Хотя, если что, вам предложат покров на входе. Службы тут отправляются в выходные и праздничные дни, кстати, в это время осмотр группами ограничен, но свечи можно приобрести и поставить в любое время. Их зажгут после. Но зато перед каждой группой выступают певчие храма, поют, надо сказать, не только красиво, но и душевно!

Автор: OllaRay

В Покровской церкви действует и экспозиция икон характерного для этих мест "северного" письма. Замечу, что все иконы настоящие и намоленные, то есть не просто и не только произведения искусства.
    Слева направо: потолочные

Автор: OllaRay

Иконостас Покровской церкви имеет 4 ряда: нижний — местный чин с вратами, где расположены иконы тех святых, в честь которых освящён храм; второй — деисусный чин, третий — праздничный, четвёртый — пророческий с иконами, изображающими ветхозаветных пророков, держащих в руках свитки с начертанными на них пророчествами. Иными словами, на севере не отходили от канонических традиций православия.

Автор: OllaRay

Вот это наследие, как внутреннее, так и внешнее, и берегут на острове.

Автор: OllaRay

Наши предки были куда менее щепетильны в вопросах сохранения деревянных зданий. Понимали, что начало гнить и портиться, так и перестраивали наново. Но нам с учётом архитектурной и исторической ценности зданий такая "роскошь" непозволительна. Кстати, зодчие действовали не абы как, а придерживаясь строгих правил. И об этом ранее я не знала. Оказывается, за брёвнами ездили на материк. Выбирали древесину самые опытные плотники в годах, способные определить качество по "звуку", цвету смолы и коры, и чуть ли не по запаху... А вот заготавливали уже молодые работники, сильные физически. Притом деревья не пилили, а именно что рубили. При использовании пилы древесные капилляры открывались, оттуда вытекала смола, а пустоты заполнялись влагой и стволы начинали гнить. При рубке топором, наоборот, капилляры запечатывались, что препятствовало выходу смолы. И это было важно, потому как по сей день консерванта для дерева лучше, чем "родная" смола, ещё не придумали. После брёвна сплавляли на остров по воде, а там сушили, периодически переворачивая. Длился процесс 6-8 лет! И вот из такого сырья и строили храмы, потому то они и стоят столь долгое время. А что теперь? И по сей день при заготовке дерева используют тот же метод! И если какой элемент себя изжил, то на замену берут вот такое вот подготовленное вылежавшееся бревно. Специалисты на острове особенные, их тут же и готовят. Притом опыт по сохранению таких крупных деревянных строений кижскими мастерами не имеет аналогов в мире. Потому то специалистов тут обучают не только для себя и России, но и для заграничных коллег. Любой инженер-реставратор предварительно учится на острове делу плотницкому, да после плотником и трудится. Но не любой плотник в результате становится реставратором.

Автор: OllaRay

Не секрет, что Преображенский храм подвергся в последние годы масштабной реставрации. И производится она описанным выше способом. Вообще, процесс этот, конечно, впечатляет сложностью и размахом! В церкви специально установили временные металлические штифты с лифтовыми механизмами и приподняли храм от основания. Благодаря этому гости ещё недавно видели храм как-бы парящим в воздухе. Затем пошагово нумеруя элемент за элементом, разбирали снизу вверх. Каждое бревно, каждую деревянную деталь увозили в плотницкую мастерскую и изучали с помощью мощных ультразвуковых аппаратов. Негодные меняли на новые, а сохранные отмывали едва не до бела, сушили и возвращали на место. И теперь мы видим почти готовый храм, посвежевший и похорошевший. Но пусть вас цвет не смущает — это как раз отмытое дерево. А замена составила не более 30 %.

Автор: OllaRay

Тот же вид немногим более 10 лет назад в 2007 году.

Автор: OllaRay

Сейчас у посетителей Кижей есть поистине уникальная возможность — посмотреть на главки Преображенской церкви вблизи, совсем скоро их поднимут на 37-метровую высоту.

Автор: OllaRay

Кстати, для производства главок издревле использовали исключительно сосну из-за природной гибкости, устойчивости к разрушению и способности менять цвет со временем не на унылый серый, а на серебристый. В ясные дни он эффектно "играет" на солнце.

Август 2007 года.

Обратите внимание на "зарубки" — доказательство того, что пластины именно что вырублены топором. Сосна — материал гигроскопичный, поэтому при стыковке пластин обязательно оставляют зазор на набухание, которое неизбежно ввиду дождливой карельской погоды.

Автор: OllaRay

Надо сказать, что доподлинно имена первых зодчих, построивших храм, история не сохранила. Технология "без гвоздей" тоже в некотором смысле не совсем верна — использовалось сложение брёвен особым способом, а пластины главок всё же крепились на специальные деревянные штыри. Говоря о масштабной реставрации, я не преувеличиваю. Восстановлению подверглось и внутреннее убранство Преображенской церкви, для чего иконостас полностью отправляли в Москву в специализированные иконописные мастерские — на месте мастеров требуемого класса не нашлось. Но сейчас уже все иконы возвращены на родину и ждут момента монтажа. Вообще, нам обещали, что в сезон 2020 обновлённая Преображенская церковь откроет свои двери прихожанам и посетителям Кижей. Ждём с нетерпением!

Август 2007 года.

А я вот подумала, что была на острове не раз, а чтобы удалось этот храм увидеть изнутри — такого не припоминаю. Пару слов о колокольне, которая не имеет такого же исторического значения как храмы погоста, но важна в качестве формирующего ансамбль элемента. Её построили позже и большей частью с декоративной целью, о чём говорит множество чисто "украшательных", непрактичных элементов в конструкции.

Автор: OllaRay

Каменно-деревянная ограда погоста — тоже самостоятельный памятник, в 50-е годы 20 столетия её воссоздавали по старинным чертежам. Ограждение кладбища всегда играло важную роль, защищая захоронения от вытаптывания пасущимися животными, ну а оных от поедания "кладбищенских" далеко не полезных трав.

Август 2007 года.

Кстати, до 19 века в России не была широко распространена традиция "подписывать" могилы — те, кому надо, знали где и кто покоится, а остальным вроде как оно и не было нужно. Именно поэтому большинство деревянных крестов-надгробий тут безымянны. Однако, некоторые могилы ряда людей, сыгравших важную роль в жизни острова и его жителей, известны.

Автор: OllaRay

Например, именно на этом погосте лежит знаменитый олонецкий крестьянин, выдающийся сказитель народных былин Трофим Рябинин. Он, заметьте, знал на память более 6000 стихов! Кстати, в Карелии ещё с конца 90-х годов регулярно проводятся конференции по изучению и актуализации культурного литературного наследия Русского севера, куда приглашаются и совсем юные таланты. И называются они "Рябининскими чтениями". Боюсь обмануть, но навскидку вроде бы как чтения вышли последнее время и далеко за пределы республики. Не из хвастовства, а чисто в канве тематики, хочу сказать, что и автор сего рассказа, то есть я, в своё время приглашалась принять в них участие профессором филологического факультета Петрозаводского государственного университета. В силу обстоятельств тогда я только отдала лишь несколько своих тетрадей с собранными материалами и сочинениями, после чего приглашена была и обучаться филологии с минимальными испытаниями. Не сложилось, но с теплотой вспоминаю. Но это уже совсем иная история.

# О секторе "Русские Заонежья"

Что говорить, это флагманский сектор островной экспозиции. Наверное, виды его знакомы любому, кто пускай и не был сам, но смотрел материалы по теме. Длительное время он был одновременно и самой насыщенной экспонатами выставкой музея, да, пожалуй, таковой остаётся и по сей день. Здесь вы познакомитесь не только с повседневным деревянным зодчеством русских северян, но и с их бытом.

Рыбацкие сети и амбар Амб

Автор: OllaRay

Большинство построек открыты и доступны для осмотра, хотя всё это — объекты культурного наследия федерального значения. А начинают знакомить с ними гостей, как правило, с дома состоятельной семьи Ошевневых, что был срублен в 1876 году в Медвежьегорском районе в деревне Ошевнево.

Автор: OllaRay

Вспоминаю, что ранее гиды сразу говорили о том, что в секторе для сравнения представлены три крестьянских усадьбы — зажиточного, среднего достатка и бедняка. Во все и водили. Но в принципе, их можно осмотреть и самостоятельно. При каждом имеется смотритель, который вполне себе в состоянии ответить на возникающие вопросы. "Ошевневский" успела шепнуть, что экскурсовод нам достался самый лучший, а заодно между делом и показать кое-какие предметы, в двух словах пояснив что для чего использовалось. В горницах представлены экспонаты, показывающие женский труд. Поскольку местные мужики зачастую уходили в зиму на заработки в чужие земли, то именно женщины оставались на хозяйстве, но не сидели сложа руки.

Автор: OllaRay

Рождение дитяти не освобождало женщину от повседневных забот, потому и люльку помещали неподалёку. А чтобы ей удобно было подойти к ребёнку в любой момент, не бегая из угла в угол каждый раз, то крепили колыбель к потолку подвижно, подвешивая последнюю к длинному деревянному пруту, вклиненному под балку. Потянув за свободный конец, хозяйка легко могла переместить младенца в любое место помещения вслед за своими надобностями. В тёмное время комнату освещали лучиной (на чугунной подставке). Обратите внимание, что в углу на лавке стоит сундук. В те времена крестьяне всё хранили в сундуках. Шкаф, например для одежды и посуды, был настоящей роскошью и стоил больших денег. Кстати, у Ошевневых шкафы были. Самый вместительный обошёлся хозяину в сумму, сравнимую приблизительно с третью стоимости самого дома. А в такие вот сундки, со скатной крышкой, складывали самое ценное — драгоценности, деньги и документы. Ставили на самое видное место — сразу было заметно кто в него полез. А ночью хозяин и спал на нём, покрывая подушкой — так можно было не беспокоиться, что кто-то его утащит. Потому то и называли эти сундуки подголовными.

Автор: OllaRay

Много чего интересного из бытовой жизни тех лет нам рассказывали, всего в рамках данного материала не опишешь. Удалось взглянуть и на орудия мужского труда, для чего мы прошли в нежилую, хозяйственную, часть дома.

Автор: OllaRay

Как, спросите, поднимали на уровень верхнего этажа лодки да сани? А для того к дому пристраивали специальный взъезд с упорами, чтобы лошадь копытом не скользила.

Автор: OllaRay

Любили северяне украшать дома и одежду вышивкой. И в этом схожи что русские, что карелы, что вепсы. Традиционная здесь вышивка не только красива, но и очень исмволична. Ничего в ней не делается просто так. Орнамент — берегини, символы плодородия и жизни. Начинали и заканчивали вышивать в одной точке — то есть узор выстраивался в условный круг. И это важно, потому что круг ещё с древних языческих времён был символом защиты. Собственно таковым он остался и сейчас, хотя в повседневной жизни мы и не обращаем на это внимания. Но вспомните: пояса, кольца, цепочки... Всё это индивидуальные нательные обереги. Нить у мастерицы прерываться не могла ни в коем случае. А если вдруг заканчивалась, то к ней привязывалась следующая, делая узор непрерывным. Никаких узелков не вязали. Недопустима была и изнанка, поэтому изделие и имеет две лицевых стороны. Вышивали красной нитью по белой ткани, хотя самым нарядным и дорогим считалось шитьё "белым по белому". Кстати, обратите внимание на вышивку в руках мастерицы на фото — в орнаменте использовано изображении древней богини судьбы, покровительницы женщин и ткачества, имя которой Макошь.

Автор: OllaRay

Но вернёмся собственно к дому и ещё раз взглянем на него снаружи. Он срублен "в обло" — самым древним способом рубки, но при этом отличающимся простотой.

Автор: OllaRay

Второй жилой этаж обнесён балконом-гульбищем. Помимо эстетического он имел и практическое значение. Карелия — край белых ночей, и в разгар их солнце вовсю светит в окна уже около 3 часов ночи, мешая спать. Поэтому хозяйка вечером в ясную погоду проходила по балкону и затворяла ставни.

Автор: OllaRay

Жить в окружении воды и не рыбачить было никак невозможно хотя бы с точки зрения прокорма. Как и не иметь бани — уже для чистоты тела и укрепления духа.
    Баня из деревни Мижостров

Автор: OllaRay

Баня из деревни Мижостров Медвежьегорского района (конец 19 — начало 20 века).

Кормились и от земли — огородами да пашнями.

Август 2007 года. Дом Ели

Автор: OllaRay

А вот и дом Сергеева из деревни Логморучей Прионежского района 1910 года постройки. В этот раз до него мы не дошли, зато посмотрели с противоположного берега.

Автор: OllaRay

Зато рядом расположена часовня Михаила Архангела начала 18 века с колокольней, перевезённая сюда из деревни Лёликозеро Медвежьегорского района.

Август 2007 года.

Мне нравится уже само название деревни. Но более того приятно было зайти внутрь, признаться, я если и была в ней ранее, то совсем не помнила убранства. Там просто, но красиво. Колокола, кстати, звонят. И это здорово, на острове колокольные переливы как-то особенно трогают душу. Кстати, ряд икон в часовне датируются 17 веком, а вот иконы неба находятся под записью 19-го.

Автор: OllaRay

Но более ценится другой храм — небольшая церковь Воскрешения Лазаря. Известно, что срублена она из сосны и осины ещё до 16 века. Легенда гласит, что сделал церковь сам Преподобный Лазарь в Муромском монастыре Пудожского района. Храм очень берегут, потому внутрь попасть не получится, впрочем и снаружи заходить на крыльцо нельзя равно как и трогать лишний раз. Хотя, считается, что если её коснуться, то на вас снизойдёт благословение.

Автор: OllaRay

А я очень люблю вид на ветряную мельницу крестьянина Биканина из деревни Волкостров Медвежьегорского района (1928 год). Это "мельница — столбовка", опирающаяся на осевой столб, врытый в землю. Корпус находится на "вертлюге" — поворотном кругу, соединённом с рычагами — "воротилами", благодаря чему при помощи каната мельницу можно было поворачивать в сторону ветра.

Автор: OllaRay1

Август 2007 года.

# О том, что ещё посмотреть, если оставить на это время, которого всё равно не хватит

Есть у меня давняя "голубая" мечта — обойти весь остров и уже добраться до дальних экспонатов. Сделать этого не получалось и раньше, когда построек было куда меньше, тем более не выходит и теперь с учётом того, что выставочные сектора разрослись, а время на осмотр уменьшилось. На Кижах и сейчас продолжают расширять экспозиции. Сегодня островной фонд рассказывает не только о жизни северных русских, но и карелов с вепсами. До окраин северной части Кижей дойти так и не смогли — казалось бы, всего-то 6 километров от края до края, но когда вокруг столько интересного и такая природа, то теряешь ощущение времени. Однако ж, кое-что новое для себя нашла. Очень порадовал сектор "Пряжинские карелы", который за минувшие годы разросся и превратился в познавательный и очень пейзажный уголок с цветущими водяными ирисами.

Автор: OllaRay

Вот и старый знакомый — поклонный крест из деревни Чуйнаволок 1763 года.

Август 2007 года.

Помнится, ещё в девяностые мы, глупые, взбирались на деревянный постамент и делали плёночные ещё фотки из серии "я на фоне достоприма", нимало не задумываясь о сакральности места — просто большинству туристов взбираться на холм было лень, и никто не маячил в кадре. А как хорошо тут было по осени, когда наливаются соком и цветом рябины...

Август 2007 года.

А пока вы идёте сюда, по пути взгляните на небольшую историческую инсталляцию, которая показывает процесс создания ныне памятников деревянного зодчества. Меня особенно восхитили купола, не зря именно на них акцентируют внимание гостей острова. Вот как это делали раньше.

Автор: OllaRay

Ну а мы пошли в гости к карелам.
    Амбар хлебный и вещевой и

Автор: OllaRay

Амбар хлебный и вещевой из деревни Нинисельга Пряжинского района, вторая половина 19 века. Какая резьба! А слово "сельга" означает, кстати, моренные гряды, сложенные ледниковыми отложениями.

А этот амбар 1892 года пр

Автор: OllaRay

Вот и флагман сектора — дом Яковлева из деревни Клещейла Пряжинского района. Был он срублен в конце 19 — начале 20 веков при участи самого хозяина. Первый этаж — зимний, а второй использовали летом. Рядом поставили амбар Жданова из деревни Пелдожи (начало 19 века).

Автор: OllaRay

В доме открыта экспозиция быта, а также работает и художественная выставка. Смотрители обо всём рассказывают, но желание сэкономить время не позволило мне вдоволь послушать то, что они знают. Пришлось поблагодарить, извиниться и ретироваться.

Автор: OllaRay

Краем глаза заметила, что у дома разбили аптекарский огород с нехитрыми цветами и травами. Садовник в годах что-то рассказывал туристам, которые с интересом слушали и задавали вопросы. А это означает, что рассказывают вам качественно, раз люди предпочли не бежать вглубь к новым постройкам, а остаться и что-то ботаническое узнать.
    Синюха голубая и земляник

Автор: OllaRay

Синюха голубая и земляника.

Левее обнаруживаю совсем новое для меня — ригу из деревни Ламбисельга Пряжинского района (начало 19 века). Позже узнаю, что была она снабжена печкой-каменкой, а пока мне импонирует смотритель, отвечающий на мои вопросы как и куда пройти.

Автор: OllaRay

Но более других мне понравился в этом секторе берег озера с примостившимися на кромке небольшой банькой и лодкой.

Автор: OllaRay

Желание увидеть как можно больше гонит нас дальше, вглубь острова. Мы минуем местное кладбище и выходим к деревне Ямка, попутно бросив взгляд на ригу из старинной деревни Сяппяваара Олонецкого района. Отмечаю занятный факт, что рига эта отнесена к сектору "Пряжинские карелы", а амбар из этой же деревни установлен много далее в секторе "Вепсы". Почему так? Это нам только предстоит выяснить, надеюсь.

Август 2007 года.

Деревня Ямка под разными названиями существовала на Кижах со второй половины 17 века. Она вполне жилая, но ныне и сюда свезены постройки из разных уголков Карелии, хотя при их расположении сохранены принципы формирования и самой деревни как рядово-прибрежного поселения.

Автор: OllaRay

Сразу приковывает к себе взгляд ветряная мельница из деревни Вороний остров Медвежьегорского района, построенная в 30-х годах 20 века.

Автор: OllaRay

Не доходя до неё, если вы хотите погулять по Ямке, нужно свернуть к озеру. И вот тут меня посетило странное чувство ощущения реальности, перекрещенной во времени: вот мимо прошла аккуратная бабушка с корзинкой, причалила моторка, из которой вышла средних лет пара с пакетами из магазина, вот мальчишки вполне современного вида разбирают сети с отцом, на домах спутниковые антенны...

Автор: OllaRay

Но всё это происходит в совершенно аутентичном старинном антураже. Здесь даже от построек пахнет не мёртвой стариной, а приятным тёплым деревянным духом, как бывает только в жилых помещениях. Мне даже кажется, что и туристов селят именно в этой части острова.

Автор: OllaRay

Это первый "экспонат" деревни, встречающийся посетителям — дом Ананьевой из деревни Красная Сельга Медвежьегорского района, построенный на стыке 19 и 20 веков.

Автор: OllaRay

Он так богато декорирован резьбой, что мимо не пройдёшь.

Автор: OllaRay

Мы порядком устали, друзья мои сделали привал, а я решила ещё прогуляться. Правда, тоже далеко не ушла, так что Ямка осталась осмотренной весьма условно. Я брела вдоль берега, смотрела на баньки и всё думала, что вот хорошо бы так иметь дачку в подобном месте, чтобы на закате попариться от души и плюхнуться в подогретые солнцем воды залива Онеги...

Автор: OllaRay

Очень хотелось добраться хотя бы до часовни во имя Нерукотворного образа из деревни Вигово Медвежьегорского района, но не удалось. Я однажды была возле неё, но очень давно. Точная дата постройки часовни неизвестна, да и специалисты указывают достаточно широкий диапазон времени её возникновения — от конца 17 до конца 18 века. Ряд икон из неё хранятся в музеях Петрозаводска, а на острове внутри постройки сохранилось лишь "небо".

Автор: OllaRay

Зато впервые и вблизи увидела тут другую часовенку — Апостолов Петра и Павла из деревни Бережная того же Медвежьегорского района. Интерьер часовни не сохранился, а время постройки также датируют широко — от начала 18 до конца 19 веков. Часовня совсем небольшая и кажется какой-то уютной даже снаружи.

Автор: OllaRay

Я подумала, что хорошо бы ещё узнать каких-нибудь эксклюзивных фактов о жизни людей в этих местах, о событиях в храмах и домах и тому подобных вещей, а не просто сухие архитектурные описания. Но это, наверное, возможно только в сопровождении гида. Захотелось вот, внесём в планы на будущее и будем воплощать! А пока то да сё, пришло время прощаться с Ямкой да и с Кижами, в общем-то. Ох уж эти изменения в расписании движения комет, укравшие бесценное время общения с живой историей...

# О прогулках

Сколь бы ни были красивы и важны с точки зрения истории и культуры кижские постройки, но я снова и снова буду рекомендовать оставить хоть сколько-нибудь времени на то, чтобы просто побродить по острову — картины, открывающиеся взору туриста, умиротворяюще хороши!

Автор: OllaRay

Большая печаль, конечно, все эти изменения в работе транспорта и самого музея, лишившие любознательных гостей возможности в полной мере узнать Кижи и от души любоваться красотой славящейся на всю Россию карельской природы.

Автор: OllaRay

По жаркой погоде в северной части острова имеет смысл и искупаться, ну или хотя бы опустить ноги в прохладную воду.

Автор: OllaRay

А если не ноги, то ладошки. У кого как, но у меня давненько заведена традиция здороваться с водой в каждом месте, куда я приезжаю, особенно если долго не была. Здесь я тоже не отказала себе в удовольствии коснуться Онеги.

Автор: OllaRay

Теперь в Кижах можно и запросто покачаться на качелях — совсем как наши предки. Есть в этом что-то из детства — взмываешь в воздух и захватывает дух!

Автор: OllaRay

В конце июня карельская природа окрашивается в типичный для этого времени года "триколор". Синий, зелёный и белый доминируют: наливаются летним сапфиром озёра и реки, буйствуют травы и листва, белеют зонтиками соцветий луга.

Автор: OllaRay

Северная природа всегда скромна в период цветения. Но в простоте и в пастельных оттенках тоже есть своя прелесть.
    Смолёвка.

Смолёвка.

Василёк отцвёл.

Василёк отцвёл.

Короставник.

Короставник.

Помню времена, когда по острову были расставлены таблички "Осторожно, змеи!" и "Осторожно, клещи!". Что скрывать, гадюки и "энцефалитные" членистоногие — главная опасность для гостей Карелии. То ли с вредоносными творениями природы провели разъяснительную работу, то ли их попросту вытоптали туристы, но нынче грозных предупреждалок тут нет. И вообще, остров практически полностью выкошен. Нынче заросли крапивы ещё придётся поискать:)

Август 2007 года.

Зато появились знаки, запрещающие посиделки с едой. Вот кое-где даже курить можно, а жевать бутерброд — нет! Так то. И ещё, мне показалось, стало меньше видовых скамеек у озера. А вот самих видов меньше не стало, однозначно.

Август 2007 года.

Очень мне нравится вот именно это место на острове, где сквозь воду просматриваются камушки, а поверху снуют "крылатые" суда.[photo3151151]] В августе в прибрежных заводях на Кижах зацветают кувшинки.

Автор: OllaRay

А вот к концу июня подрастают птенцы чайки — они пушистые и забавно скачут в камыше.

Автор: OllaRay

Есть на острове и яркие цветы, но это дело рук местных жителей, которые обустраивают если не сады, то цветники.

Автор: OllaRay

Очиток едкий очень привлекателен и не только для людей, но и для пчёл.

Автор: OllaRay

Кстати, гулять теперь на Кижах можно не просто так, а параллельно осваивая экологическую тропу — модное нынче веяние во всех музеях под открытым небом и усадьбах. И, в общем-то, я считаю, что делать такие тропы идея совсем не плохая!

Автор: OllaRay

Гуляй себе, изучай природу края да любуйся деревянным зодчеством... Пусть дорога серою лентою вьётся... Фото прямо по тексту:)))

Август 2007 года.

Одно из моих любимых мест на острове — причал, когда здесь стоят белоснежные пассажирские теплоходы. Для меня это не просто красиво, но и ностальгично — в своё время один из таких, с начертанным золотистыми буквами именем вождя на борту, подарил мне много интересных впечатлений и знакомств, событий и друзей (персональный привет Оле, Наде и Лене).

Автор: OllaRay

Такой вот остров — место красоты, истории и воспоминаний.

Автор: OllaRay

Ах да, забыла рассказать об ещё одной штуке, которая мне весьма нравится. И речь пойдёт об изгороди. Казалось бы, что там такого в банальном заборе, ан нет! Мы в Карелии и это лучшее место, чтобы обратить внимание на местные традиционные ограждения, которые широко известны под наименованием "карельская изгородь". Местные же называют её просто косой, ну или более образно — журавлиным крылом. Луга, посадки и другие важные места огораживали, чтобы не вытоптали животные. Перекладины — тонкие стволы деревьев — в таких изгородях ставят наискось. Они же выполняют после жатвы функцию сушильных копий, на которые нанизывают свежие снопы для проветривания и просушивания на солнце.

Автор: OllaRay

Незаметно подошёл час расставания с островом. Мы прыгнули в "комету" и постарались побыстрее занять место на палубе, чтобы успеть рассмотреть напоследок хоть что-нибудь из архитектурных памятников Кижского ожерелья.

Автор: OllaRay

А вот и показалась моя любимая мельница — ветряная, постройки начала 20 века. Её перевезли сюда из деревни Толвуя Медвежьегорского района. Она каркасная и покрыта дранкой.

Автор: OllaRay

Вот таким мы увидели музей-заповедник за те недолгие часы, что пробыли в этих местах. Спасибо, Кижи! И до новых встреч!

Автор: OllaRay

P.S.: Во время подготовки материала из Карелии пришла грустная новость — цены на "комету" до Кижей поднялись и значительно. Наверное, в таком контексте имеет смысл рассмотреть поездку сюда из Медвежьегорска. А по пути в Медгору и в ней самой можно заодно посмотреть и кое-что ещё — Заонежье: уикенд в Медвежьегорске.

Дешёвый ✈️ по направлению Кижи
    • Omite
      Omite
      С нами с 25 сен 2011
      7 июл 2018, 14:55
      Замечательный рассказ об уникальном месте и главное с такими подробностями
      7 июл 2018, 15:09
      Спасибо! Я его, можно сказать, "вынашивала" 10 лет. И в этот раз практически стало ясно, что поездки не будет, но буквально в последний момент моя подруга согласилась,а уже перед самым отправлением добавились ещё ребята. Было здорово и познавательно. Уж куда я к экскурсиям равнодушна, но тут перед гидом снимаю шляпу, с удовольствием его слушала.
      7 июл 2018, 21:12
      Очень там красиво! А учитывая, что большинство из нас в лучшем случае один раз сюда доберутся, то и цена приемлемой пркажется😂
      Я так дважды здесь была и оба раза в рамках круиза.
      14 июл 2018, 13:51
      Лен, вот как бы и соглашусь с тобой. С одной стороны. А с другой не совсем. Всё-таки, при отсутствии такого вариабельного ряда развлечений и событий как жители крупных городов, местным это было в радость — погулять и посмотреть. Ну и самостоятельным туристам тоже, которые, раз уж приехали, то смотрят и много чего ещё в Карелии и тоже за многаденех... Всё же, такие вещи должны быть достпнее. И с 500 рублями за остров я ещё соглашусь, но за комету в цену более 2000 ...это перебор. Но оно того стоит, и этим и пользуются
      8 июл 2018, 00:05
      Рассказ великолепный! Мне посчастливилось увидеть практически все, о чем ты рассказала, но не в этот раз...
      Цены, действительно, запредельные. Я даже сказала бы, что не адекватные. Правда, в этот раз, у меня и времени не было на такую долгую прогулку.
      14 июл 2018, 13:52
      Да, Лена, увы и увы... Прямо с тоской вспоминаю те времена, когда махнуть порасслабляться на Кижи студентам было на раз... И спасибо за высокую оценку материала! Я от души делала
    • ilonariga
      ilonariga
      С нами с 9 мар 2014
      8 июл 2018, 09:17
      Это огромный труд написать такую заметку, Оля! Спасибо, очень интересно было читать. А красота там, конечно же, великолепная! И все описанные подробности я прочла впервые.
      14 июл 2018, 14:25
      Илона, приезжайте с друзьями! Уверена, вам понравится! А уж если вместе соберёмся...
    • enza
      enza
      С нами с 18 июн 2009
      8 июл 2018, 19:17
      Очень красивое место! А какая лодочка под парусом и пугало!!!!
      15 июл 2018, 17:41
      О, да! Вот бы теперь всё ожерелье осмотреть!
    • olgat
      olgat
      С нами с 31 авг 2015
      9 июл 2018, 16:18
      Читала бы и читала, смотрела бы и смотрела... Вроде не короткая заметка, а хочется ещё и ещё про любимое место. И за привет спасибо)))
      15 июл 2018, 17:42
      Спасибо, дорогая подруга! Не секрет, что этот материал адресно посвящается именно тебе!
      10 июл 2018, 08:45
      Браво! Прекрасный погожий день и рассказ о нем! Хорошо по ходу вспоминал свой единственный визит туда ровно 30 лет назад... )))
      15 июл 2018, 17:45
      Коль, благодарю! Погода ожидаема хорошая, она в последние дни июня в Карелии как правило тёплая и солнечная. За 30 лет тут много изменилось, но некоторые вещи незыблемы. Я вот теперь прямо мечтаю о расширенной экскурсии на несколько дней по архипелагу. Прямо вынашиваю планы по такой экспедиции. Ещё б Вепсскую волость прихватить.
    • ivankutchin
      ivankutchin
      С нами с 18 сен 2011
      20 июл 2018, 21:06
      Кижи — наше все! (после Пушкина, конечно). Немного смущает раскрученность, следовательно многолюдность и, как это по-русски... потоковость.

История с французом понравилась :).

Помню, был там еще в дотурбиновскую эпоху, году этак в 2007 или 8. А цены-то как растут, однако! Растет спрос на достопримечательности в России.
      28 июл 2018, 13:22
      Иван, как вы хорошо сказали про "наше всё"!:) Вот истинно! И, вроде, тоже хочется поставить зависимость цены с спросом. Но ведь, надо сказать, что поток туристов сюда и интерес к музею был всегда очень высок. Я б даже сказала, что нынче народу меньше — именно что ограничены люди количеством рейсов комет и ценой. Раньше же вот можно было самому подобрать себе рейсы, время пребывания, экскурсионное обслуживание (или отказаться от него). Зато сейчас программы по ожерелью интересные появились, ну и экспозиция расширилась.
    • Darius
      Darius