Клатови

1 материал,  43 фотографии

Клатови и наследие иезуитов

31 октября 2017 года||

Автор: marlis

Клатови лежит на полдороги между Пльзенем и немецкой границей, население насчитывает примерно 20 тысяч человек. Городок очень ухоженный, небедный. Этому способствует наличие в городе завода "Шкоды".

Автор: marlis

Официально считается, что город Клатови основан Пржемыслом Отакаром II в 1260/63 году. Поселение на этом месте существовало гораздо раньше, оно находилось как раз на перекрестке торговых путей из Хеба и Пльзеня в Регенсбург и Ческе Будейовице, что чрезвычайно способствовало его развитию.

Автор: marlis2

В 1263 году Оттокар II дал Клатови (или Клаттау) статус Имперского города и соответствующие привилегии. Город обнесли крепостной стеной, остатки которой сохранились до наших дней.

Автор: marlis

Почти все достопримечательности города сосредоточены вокруг центральной площади Намести Миру. Там же находится бюро туристической информации, там можно взять карту города с пояснениями на русском языке.

Автор: marlis

Главным украшением площади являются Чёрная башня и ратуша, построенные в 1547-59 годах итальянским зодчим Антонио де Салла. Высота башни — 81 метр.

Автор: marlis

Рядом с ними находится Иезуитская Церковь Непорочного Зачатия Пресвятой Богородицы Марии и Святого Игнатия и иезуитский коллег 1656 года.

Автор: marlis

За те 100 лет, между строительством ратуши и иезуитской церкви, город пережил расцвет, упадок во время 30-летней войны и возрождение. Возродился город благодаря ордену иезуитов. Основная туристическая замануха современного Клатови — "Катакомбы" — появилась тоже с их "легкой руки".

Автор: marlis

Катакомбы, на самом деле, — это крипта иезуитской церкви, в котором находятся мумифицированные останки членов ордена.

foto Internet

Иезуитскому коллегу принадлежала и Аптека "Единорог". Теперь это Аптека-музей, находится она рядом с иезуитской церковью (через один дом).

foto Internet

Самая старая церковь Клатови — готическая Церковь Девы Марии, в ней сохранились фрески XIII века. В этой же церкви находится чудотворная икона Клаттаусской Мадонны. В 1685 году, еще во времена иезуитов, эта икона замироточила. Это событие привлекало в Клатови множество паломников, их поток не угасал несколько веков.

Автор: marlis

Церковь Богоматери находится наискосок от иезуитской церкви, но не на самой площади, а во втором круге. Церковная маковка и колокольня очень хорошо видны с площади. Колокольню называют Белой башней.

Автор: marlis

В 1804 года Богемия вошла в состав Австрийской Империи, в Клаттау стал окружным центром. Постройки времен Австро-Венгрии находятся уже "за крепостной стеной". Самые интересные — это здания гимназии и краеведческого музея.

Автор: marlis

Это конечно не все, есть еще монатырь, есть выставочный павильон богемского стекла и просто симпатичные старые здания. И много пива! Так что Клатови стоит посетить, если вы будете путешествовать в Пльзеньском крае.

Дешёвый ✈️ по направлению Клатови
      Да, вполне
      31 окт 2017, 01:44
      Аптека очень понравилась!
      31 окт 2017, 11:08
      На аптеку я как раз "обижена". Чтобы попасть внутрь , надо взять экскурсию — есть только на чешском и только раз в час. Чтобы фотографировать, надо платить дополнительно, тогда они включат освещение! Иначе будешь стоять в потемках ((
      31 окт 2017, 07:59
      Мне тоже очень понравилась аптека, а еще необыкновенно красивое здание краеведческого музея!
      В копилку!
      31 окт 2017, 11:17
      Мы просто прогулялись по городу, не вникая в" подробности." Про аптеку я уже ответила. В Клатови есть другие интересности — можно подняться на 80-метровую башню или спуститься в катакомбы, чего я по разным причинам не сделала. Есть монастырь, но он был на реставрации, мы туда зашли, но не фотографировали
      31 окт 2017, 23:27
      Клатовы ни с каким другим городом не спутаешь, его Черная башня уникальная, второй такой нет. Помню, как в декабре 1989 года я на нее забиралась. Тогда у меня было много сил и энтузиазма, если бы я оказалась в Клатовах сейчас, то только посидела бы в кафе на площади. Есть там приличное кафе или кондитерская?
      1 ноя 2017, 00:25
      Кондитерских в центре не видела вообще, мы сидели в ресторанчике рядом с иезуитским костелом, вполне вкусно, еда и по пиву обошлись 10 Е на нос.
      1 ноя 2017, 02:35
      Что же это за город без кондитерской? Вот в Моравии такого не может случиться:))
      Ирина, приезжайте весной в Кромнержиж, там и замок, и парки, и музеи, а архиепископские винные погреба, и пиво, и кондитерских полно.
      1 ноя 2017, 10:37
      Так это Судеты, еще одна тёмная страница истории. Впечатление такое, что война еще не совсем закончилась ((
      1 ноя 2017, 17:00
      Энергия страданий долго перерабатывается.
      1 ноя 2017, 00:27
      Rainbowнаписала 31 октября в 21:27

В 89-м я бы наверное тоже забралась или, по крайней мере попыталсь, сейчас и мысли такой не возникло
      1 ноя 2017, 02:36
      И не говорите... и мысли не возникло. И я о том же!
      Вот что время с людьми делает!
    • Aleks_Cheh
      Aleks_Cheh
      С нами с 18 ноя 2010
      1 ноя 2017, 15:00
      Как по мне, все города в Чехии по своему красивы и привлекательны.
      1 ноя 2017, 15:39
      Я далеко не во всех была, но Южно-Чешский край мне приглянулся больше Пльзеньского
      1 ноя 2017, 16:59
      Так Южно-Чешский и есть самый красивый. Самые красивые замки вместе с приятным холмистым ландшафтом.
    • Reiser
      Reiser
      С нами с 18 дек 2010
      1 ноя 2017, 15:02
      Эх, Ирина, жаль не знал раньше об этом городке. Из Пльзеня в Мюнхен ехал, сначала по Е50, а потом по 93-й дороге.
      Я бы забрался на башню.
      1 ноя 2017, 15:40
      В следующий раз наверстаете
      1 ноя 2017, 18:44
      Очень красиво! Особенно черная башня впечатлила.
      1 ноя 2017, 19:41
      Для такого маленького городка такая башня безусловно редкость, удивляюсь, что во время войны она не была разрушена
    • maya
      maya